Почти "большая двадцатка": президент Бразилии предложил свой способ достичь мира на Украине - 17.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почти "большая двадцатка": президент Бразилии предложил свой способ достичь мира на Украине

© РИА Новости . Павел Лисицын / Перейти в фотобанкПервый саммит стран БРИК в Екатеринбурге
Первый саммит стран БРИК в Екатеринбурге - РИА Новости, 1920, 17.04.2023
Читать в
Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва заявил о необходимости создания аналога G20 для урегулирования конфликта на Украине, отметив, что Европа и США способствуют продолжению конфликта, 16 апреля сообщило бразильское издание G1
Во время своей поездки в Объединенные Арабские Эмираты бразильский лидер заявил, что странам необходимо объединиться в формате наподобие G20, чтобы быстрее достичь мира, говорится в статье G1.
В то же время он отметил, что "начать войну было проще, чем выйти из неё", так как решение о её начале принималось двумя странами, не уточнив, что именно за страны это были.
Сейчас же Лула да Силва предлагает создать похожий на G20 формат для переговоров по завершению конфликта на Украине.
"Когда был экономический кризис 2008 года, мы быстро создали G20, чтобы попытаться спасти экономику. Сейчас важно создать еще одну G20, чтобы положить конец войне и установить мир", — сказал Лула.
Бразильский лидер заявил, что ни президент России, ни президент Украины не берут на себя инициативу мира.
"Европа и Соединенные Штаты в конечном итоге способствуют продолжению этой войны — сказал Лула.
После начала специальной военной операции США и Украина неоднократно выступали с требованием исключить Россию из G20, при этом Украина в это объединение не входит. Бразилия данное требование не поддерживала, а также отказалась от введение санкций против России.
Бразильское правительство, как сообщает издание, даже получало просьбы от европейцев продать украинцам боеприпасы. Этот вопрос был затронут во время визита федерального канцлера Германии Олафа Шольца в Бразилию. Лула, однако, отклонил просьбы и заявил, что Бразилия не будет ввязываться в войну.
Замечания Лулы о вкладе США и Европы в поддержание конфликта прозвучали на следующий день после того, как президент выступил в защиту прекращения поставок вооружений в Украину и заявил, что Соединенным Штатам необходимо "прекратить поощрять войну".
Прилет в Москву президента Бразилии Луиса Игнасиу Лула да Силвы - РИА Новости, 1920, 14.04.2023
Лула против доллара. Президент Бразилии шатает основы миропорядкаКитайская Народная Республика становится центром глобальной политики. В Китай устремились руководители со всего мира, и это объективно указывает на смещение центра силы в сторону Поднебесной
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала