Лула против доллара. Президент Бразилии шатает основы миропорядка - 14.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лула против доллара. Президент Бразилии шатает основы миропорядка

© РИА Новости . Михаил Фомичев / Перейти в фотобанкПрилет в Москву президента Бразилии Луиса Игнасиу Лула да Силвы
Прилет в Москву президента Бразилии Луиса Игнасиу Лула да Силвы - РИА Новости, 1920, 14.04.2023
Читать в
Китайская Народная Республика становится центром глобальной политики. В Китай устремились руководители со всего мира, и это объективно указывает на смещение центра силы в сторону Поднебесной
Совсем недавно в Пекине побывали президент Франции Эммануэль Макрон, вместе с главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, а также министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир-Абдоллахиан и его саудовский коллега Фейсал бен Фархан Аль Сауд.
А сейчас в КНР приехали глава германского МИДа Анналена Бербок и президент ведущей державы Южной Америки – бразильский лидер Лула да Силва.
Лула начал свой визит с радикального призыва к дедолларизации мировой торговли, который прозвучал на Западе неприятной сенсацией.
"Каждый вечер я задаю себе вопрос: почему все страны должны быть привязаны к доллару в торговле? Почему мы не можем делать это в привязке к нашим валютам? Почему мы не пытаемся создавать новое? Кто вообще решил, что после отказа от золотого стандарта валютой должен быть доллар, а не юань, реал или песо?", – эмоционально заявил он в Шанхае, сорвав аплодисменты аудитории.
Кроме того, Лула жестко раскритиковал Международный валютный фонд, припомнив экономическую агрессию против Аргентины, попавшей под жесткое давление западных кредиторов.
Президент Бразилии произнес эту речь в штаб-квартире Нового банка развития, который был создан объединенными усилиями государств из альянса БРИКС.
  - РИА Новости, 1920, 03.11.2022
Посол Лабецкий: Бразилия при Луле сохранит позицию неприятия санкций против РоссииПри новом президенте Бразилии Луисе Инасиу Луле да Силве страна продолжит отстаивать неприятие односторонних антироссийских санкций, заявил РИА Новости посол в латиноамериканской стране Алексей Лабецкий
Эту структуру возглавила Дилма Руссефф – ближайшая соратница Лулы. Она тоже занимала президентскую должность, но была отстранена от власти в результате политического переворота, получившего активную поддержку из Вашингтона.
Новый банк развития собирается кредитовать развивающиеся страны, представляя собой реальную альтернативу МВФ, который предоставляет кредиты на невыгодных условиях для заемщиков. А это резко повысит привлекательность БРИКСа, куда уже сейчас вступают новые члены.
Под руководством Руссефф банк будет стимулировать торговые расчеты в национальных валютах, уничтожая былое господство доллара и привязанного к нему в экономическом и политическом смыслах евро.
То, о чем говорит сейчас в Китае президент Бразилии, – вовсе не мечты, а неотвратимо наступающая реальность. Потому что только за последние недели целый ряд стран ограничил использование американской валюты во время торговых сделок, и это становится лавинообразной тенденцией.
Такое развитие событий вызывает в США серьезное беспокойство. Американские СМИ оперативно отреагировали на китайскую поездку бразильского президента, обрушив на него поток обвинений.
"Запад надеялся, что Лула станет их партнером. Но у него – другие планы. В первые месяцы своего правления президент Бразилии отказался присоединиться к Байдену в осуждении российских действий на Украине, разрешил иранским военным кораблям заходить в порт в Рио-де-Жанейро и отправил старшего советника на встречу с венесуэльским лидером Николасом Мадуро.
В Пекине Лула встретится с Си Цзиньпином, который стремится разрушить международный порядок, возглавляемый США, и позиционировать Китай как дипломатического посредника. Бразилия тем временем помогает ему повысить значимость своей валюты, юаня, по сравнению с долларом.
Вместо того чтобы продвигать принципы демократии в Западном полушарии, Лула напоминает миру о своем подходе к внешней политике, который ставит во главу угла прагматизм и диалог, и не проявляет особого беспокойства по поводу того, противоречит ли она политике Вашингтона или Запада.
Китай и Бразилия изображают свои связи друг с другом – и с Россией – как имеющие растущее глобальное значение. Посол Китая в Бразилии Чжу Цинцяо назвал БРИКС катализатором изменения системы глобального управления", – пишет газета The Washington Post.
Бразильская позиция в отношении украинского кризиса также вызывает на Западе резкую критику.
В Вашингтоне подчеркивают, что Лула категорически отказался поставлять Владимиру Зеленскому боеприпасы для танков немецкого производства, и призывал украинского президента к мирному компромиссу, который решительно отвергают США.
В то же время, стремление к дедолларизации, которое демонстрирует сегодня все больше стран – от Саудовской Аравии до Бразилии – во многом является последствием американских санкций против России.
Они показали, что Америка готова использовать свою валюту в качестве оружия, направленного против своих политических конкурентов. А это вызывает у руководства других стран закономерное недоверие и опаску.
Прилет в Москву президента Бразилии Луиса Игнасиу Лула да Силвы - РИА Новости, 1920, 13.09.2022
Лула назвал ошибкой военную поддержку киевского режима ЕвросоюзомЭкс-президент Бразилии и фаворит на предстоящих в октябре президентских выборах Луис Инасиу Лула да Силва заявил, что решение ЕС оказывать военную помощь Киеву было ошибкой. Об этом он сказал 12 сентября в интервью телеканалу CNN Brasil
"Президент Бразилии призвал страны всего мира отказаться от доллара в пользу единой валюты или национальных валют. Всего несколькими неделями ранее Бразилия сама предприняла этот шаг в торговле с Пекином.
Один из основных доводов в пользу перехода на национальные валюты – роль доллара в санкциях против других стран – например, прошлогодних против России…
Эта роль доллара в экономических ограничениях стала для стран Глобального Юга наглядной демонстрацией и толкнула их к диверсификации валютной корзины для международных расчетов, чтобы снизить чрезмерную зависимость от доллара", – констатирует американский журнал Newsweek.
На Западе обращают внимание, что накануне китайской поездки Лулы его специальный советник Селсо Аморим посетил с визитом Москву и встретился с руководством России – для обсуждения вопросов экономического и политического характера.
По мнению американских экспертов, Бразилия намерена активизировать торговое сотрудничество с россиянами – прежде всего в области сельского хозяйства и энергетики.
"Бразилия нуждается в большом количестве удобрений. В 2021 году стоимость импорта из России составила 5,58 миллиардов долларов, из которых 64% пришлось именно на удобрения. Импорт удобрений из России составляет 23% от общего объема в 40 миллионов тонн.
В феврале 2023 года было объявлено, что российский "Газпром" будет инвестировать в энергетический сектор Бразилии в рамках ширящихся отношений между двумя странами в энергетике. В будущем это может привести к тесному сотрудничеству в добыче и переработке нефти и газа, а также в развитии атомной энергетики.
Такое сотрудничество пойдет на пользу нефтяному сектору Бразилии, которую прочат в ведущие мировые экспортеры. К марту 2023 года российский экспорт дизеля в Бразилию достиг новых рекордов на фоне полного эмбарго ЕС на российские нефтепродукты. Повышенные поставки дизельного топлива смягчат и потенциальный дефицит, который грозит подорвать сельскохозяйственный сектор Бразилии", – пишет журналист Хосе Кабальеро.
Однако известно, что в ходе визита Селсо Аморима также обсуждались вопросы дипломатического урегулирования на Украине.
Как полагают американские аналитики, президент Лула уже в ближайшее время выступит с конкретными мирными инициативами, направленными на прекращение конфликта, которые будут противоречить воинственной позиции Запада.
Скорее всего, он озвучит свои планы в Пекине, координируя их с Китаем. И это нанесет очередной удар по миропорядку, основанному на гегемонии Вашингтона.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала