Русофобская позиция Польши по Катыни должна быть опровергнута – историк - 13.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русофобская позиция Польши по Катыни должна быть опровергнута – историк

© РИА Новости . Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкОткрытие мемориального комплекса "Катынь"
Открытие мемориального комплекса Катынь - РИА Новости, 1920, 13.04.2023
Читать в
У России имеется вся необходимая доказательная база непричастности СССР к массовому убийству польских офицеров в Катынском лесу, заявил 13 апреля РИА Новости член Научного совета Российского военно-исторического общества доктор исторических наук Алексей Плотников.
Ежегодно 13 апреля Польша отмечает День памяти жертв Катыни. Именно в этот день в 1943 году министерство пропаганды Германии под руководством Геббельса сообщило, что в Смоленской области в Катынском лесу обнаружено массовое захоронение польских офицеров, якобы расстрелянных НКВД СССР.
Советская комиссия, созданная после освобождения Смоленска, по итогам собственного расследования определила, что поляки были убиты немецкими оккупационными войсками в 1941 году.
"В контексте текущих событий, я думаю, это вопрос номер один в нашей идейной информационной контрборьбе с теми проявлениями откровенной русофобии в исторической науке, которые нам навязывают бывшие зарубежные партнеры. Это прежде всего касается Польши как одной из наиболее злобно лающих на нас собак", - сказал Плотников.
Эксперт отмечает, что сейчас наиболее подходящий момент для российских официальных органов заявить о несогласии с позицией Польши по Катыни. "Вся правовая и историческая база для этого у нас есть", - подчеркнул Плотников.
Историк указывает на то, что это определенно русофобия, которую Варшава изначально проявляет, закрывая глаза на то, что именно Германия напала на Польшу, уничтожила её государственность и убила более 6 миллионов её жителей.
Российские эксперты отмечают нестыковки в польской доказательной базе, а масса источников засекречены, что противоречит принципам объективизма и историзма, что следует рассматривать как часть информационно-пропагандистской кампании по возложению ответственности на СССР за развязывание Второй мировой войны.
Ранее 11 апреля ФСБ РФ опубликовала документы, подтверждающие, что расстрел польских офицеров в Катыни был осуществлен гитлеровцами, это засвидетельствовал непосредственный участник захоронения убитых поляков, немецкий боец батальона "особого назначения" Арно Дюре.
сейм Латвия парламент зал правительство - РИА Новости, 1920, 13.04.2023
Русофобский террор в Латвии. Власти уничтожают русские памятники, СМИ и школы, а теперь и языкПравительство Латвии продолжает выдавливать русских из страны: если до сентября этого года они не выучат латышский язык, то им укажут на дверь. По оценкам экспертов, таких 15 тысяч человек. Их могут заставить покинуть эту прибалтийскую республику
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала