По заказу СБУ. За что арестовали Митрополита Черкасского и Каневского Феодосия - 13.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По заказу СБУ. За что арестовали Митрополита Черкасского и Каневского Феодосия

© РИА Новости . Илья Наймушин / Перейти в фотобанкПразднование Крещения в регионах России
Празднование  Крещения в регионах России - РИА Новости, 1920, 13.04.2023
Читать в
В среду, 12 апреля, Сосновский районный суд города Черкассы избрал митрополиту Черкасскому и Каневскому Феодосию меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста до 30 июня
Об этом суд просил следователь СБУ. В то же время полторы тысячи прихожан обратились в суд с просьбой не принимать такого решения, но суд обращение оставил без внимания. На священника надели электронный браслет.
Перед заседанием суда глава Черкасской епархии обратился к верующим, которые пришли поддержать его. Часть обращения была произнесена на украинском языке, а часть на русском.
Как пояснил владыка, это политическое дело вызывает большой резонанс, тысячи православных смотрят видеоролики, которые готовит в связи с этим епархия — и смотрят их не только на Украине, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Для них-то и предназначена часть обращения на русском языке, пояснил священнослужитель.
Он напомнил, как началось это политическое дело.
После того как осенью прошлого года Феодосий, по его словам, "поддерживал иерархов, которым подбрасывали рекламную политическую макулатуру при обысках и потом возбуждали уголовные дела". В частности, он поддерживал митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана.
"Но когда в декабре прошлого года после очередной облавы на монастыри нашей епархии люди, которые участвовали в облаве, силовики, подкинули в Красногорский Золотоношский монастырь, ключевой монастырь не только Черкасщины, но и всей Украинской православной церкви, подкинули в качестве компромата запрещенный в Украине флаг Новороссии, и сказали, что этот флаг нашли у монахинь, средний возраст которых 70-75 лет, что это монахини занимаются политикой в Золотоношском Красногорском монастыре — естественно, я как архипастырь Черкасской земли, не имел права промолчать и об этом публично заявил", — рассказал Феодосий.
Вербное воскресенье на Украине - РИА Новости, 1920, 13.04.2023
Заговор против бога. Кто и что остановит уничтожение православия на УкраинеПреследования священников и верующих канонической Украинской Православной Церкви (УПЦ) на Украине приобретает такие формы, какие еще недавно невозможно было себе представить
По его словам, "это очень не понравилось людям, которые этот флаг подбрасывали и которые сейчас ведут политику дискриминации УПЦ". Буквально через несколько дней после этого заявления начались следственные действия в отношении самого митрополита, а через месяц в тайне от него было открыто уголовное дело.
Сегодня это дело пришло к тому, что суд избирает меру пресечения. Феодосий отметил: удивительно, что это Великая Среда — день, когда "звенят Иудины сребреники своим мутным нечистым предательским звоном".
"Сегодня такие же сребреники звенят в карманах многих предателей Церкви, в том числе тех, которые участвовали и в составлении доносов на меня и на других иерархов", — сказал митрополит, добавив, что на основании этих доносов в СБУ и было открыто уголовное дело.
Феодосий также сообщил что делом этим интересуются в странах Европы, в США — "очень многие понимают, что дело политическое, что это один из секторов давления и гонений на Православную Церковь сегодня в Украине".
Поэтому каждый шаг, каждое решение суда будут широко освещаться, пообещал он.
Феодосий сообщил, что ему известно, что на верующих, которые приходят поддержать его, силовики оказывают давление, одному из прихожан угрожали уже в этот день. Митрополит добавил, что все эти факты задокументированы в юридическом плане, "все это будет приобщено к большому обширному делу, которое, без всяких сомнений, приведет к криминально ответственности тех, кто сегодня это организовывает".
"Когда это будет? Наверное, тогда, когда наша страна вернется в правовое поле, когда будет действовать не право силы, а право свободы слова, свободы вероисповедания, свободы действий в нашей стране", — сказал глава епахии.
Распятие и свечи - РИА Новости, 1920, 04.04.2023
Священники канонической УПЦ решили судиться с ЗеленскимНесколько священников канонической Украинской православной церкви (УПЦ) подали в суд на президента Украины Владимира Зеленского и миграционную службу из-за лишения их гражданства и введения санкций, свидетельствует реестр судебных решений
В суде Феодосий ответил на обвинения СБУ в том, что он распорядился создать сайт епархии по шаблонам РПЦ.
По его словам, с сайта епархии есть возможность перейти на другие ресурсы, но эта RSS-линия не создавалась по его распоряжению, а работала на сайте с незапамятных времен — более того, после начала боевых действий доступ к российскому контенту был ограничен, а потом сервис вообще отключили.
Он также заявил, что все понимают, что в стране идет атака на УПЦ, и уголовное дело против него — "лишь звено в этой атаке". Он не исключил, что следствие просит такую меру пресечения для него не самостоятельно, но по чье-то указке сверху — "чтобы обезглавить и обездвижить руководство Черкасской епархии", а затем "заняться тем, чем занимаются на Западной Украине".
Феодосий также выразил протест относительно того, что без его ведома прослушивали его телефон — а ему по телефону, в том числе, исповедуются священники, монахини… Таким образом нарушены были и их права, подчеркнул он, добавив: "Вы слушали исповеди людей, тайны, которые они вам не доверяли".
"У меня есть все основания сегодня просить политического убежища в любой стране мира. Но этого я делать, конечно же, не буду. Почему? Потому, что я пастырь и у меня есть раства.
Что, вся паства должна попросить политического убежища вместе со священниками и верующими где-то в Америке, в Польше, в Италии потому что открылись гонения на Церковь? Конечно нет, все останутся здесь. И я останусь со своей паствой.
Даже если мне будет грозить тюрьма, даже если мне будет грозить срок, как вы говорите, от пяти до восьми лет — я все равно останусь со своей паствой", — сказал Феодосий.
Суд, тем не менее, ходатайство следователя СБУ удовлетворил, отправив главу епархии под круглосуточный домашний арест.
Празднование  Крещения в регионах России - РИА Новости, 1920, 12.04.2023
Глава Черкасский епархии УПЦ Феодосий после допроса в СБУ: Борцы с Церковью могут разрушить всю странуГонения киевского режима на каноническую Церковь набирают обороты, но все еще не дали нужного результата. Так, в самом сердце Украины – в Черкасской области – большинство храмов остаются в УПЦ. Об этом с горечью сообщает местная пресса со ссылкой на сервис мониторинга регистрационных данных украинских компаний и судебного реестра.
Адвокат митрополита Феодосия Владимир Юдин заявил, что сторона защиты подаст апелляцию на решение суда о круглосуточном аресте.
Он обратил внимание на то, что "подобным судебным решением были нарушены права тысяч верующих Черкасщины, которые в канун Пасхи надеялись присутствовать на праздничном богослужении, которое должен был совершать митрополит Феодосий".
Как уже сообщало издание Украина.ру, в феврале этого года СБУ заявила, что завела уголовное дело против руководителя Черкасской епархии УПЦ по обвинению в "разжигании межконфессиональной розни".
Затем митрополиту Феодосию вручили новое подозрение, на этот раз за "создание сайта по шаблонам РПЦ". При этом будто бы использовалось российское программное обеспечение, которое "позволяло ретранслировать деструктивный контент с прокремлевских интернет-ресурсов" — таких как "Патриархия.ру" и "Православие.ру".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала