Поставки снарядов с обедненным ураном не сойдут с рук Лондону - МИД РФ - 12.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поставки снарядов с обедненным ураном не сойдут с рук Лондону - МИД РФ

© РИА Новости . Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкЛондон во время церемонии открытия Олимпийских игр
Лондон во время церемонии открытия Олимпийских игр - РИА Новости, 1920, 12.04.2023
Читать в
Поставки боеприпасов с обедненным ураном Украине не сойдут с рук Великобритании, Лондон должен сохранить остатки трезвого мышления, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, сообщает РИА Новости 12 апреля
Ранее Минобороны Британии распространило заявление, согласно которому обедненный уран якобы не имеет ничего общего с ядерным оружием.
Однако сербский юрист Срджан Алексич, который представляет интересы пострадавших от бомбардировок Югославии силами НАТО в 1999 году, отмечал, что использование во время нападения НАТО на Югославию снарядов из обедненного урана принесло в сто раз большее радиоактивное заражение, чем ядерные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.
"Вопреки многочисленным предостережениям, Лондон так и не отказался от своих планов, которые были квалифицированы нами как злонамеренные. Возможно, они надеются, что подобное преступление снова сойдет им с рук как им сходили преступления в Югославии и Ираке и так далее. Нет, пусть не надеются. В этот раз не сойдет с рук эта преступная деятельность", - сказала Захарова в ходе брифинга.
Накануне президент России Владимир Путин заявил, что, если Лондон действительно передаст Киеву такие снаряды, Москва будет вынуждена отреагировать.
Обеднённый уран не настолько радиоактивен, чтобы проникнуть сквозь кожу человека и животных. Но его случайное проглатывание, вдыхание, проникновение через раны всё же приводит к радиационному поражению. Во время взрыва любого из снарядов уран частично или полностью измельчается и загрязняет окружающую среду.
Другая опасность заключается в том, что при взрыве радиоактивных снарядов пыль после взрыва попадает в почву и воду.
По мнению многих экспертов, обедненный уран, применённый натовской авиацией более двух десятилетий назад, во время ударов по Югославии, в значительной степени увеличил риск возникновения злокачественных опухолей у жителей страны.
Встреча Сергея Лаврова с Уильямом Хейгом - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
Экс-глава МИД Британии признался, что Лондон не может поставлять оружие Киеву без одобрения ВашингтонаВеликобритания не может самостоятельно расширить поставки вооружений на Украину, потому что решения такого рода все еще принимаются в Вашингтоне. Это признание сделал экс-глава МИД Британии Уильям Хейг в телефонном разговоре с российскими пранкерами Вованом и Лексусом (Владимир Кузнецов и Алексей Столяров). Его текст был опубликован 1 марта
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала