Секретную информацию слил "новый Сноуден": что говорили об Украине в мире 11 апреля - 11.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Секретную информацию слил "новый Сноуден": что говорили об Украине в мире 11 апреля

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкСовместные учения стран НАТО и Украины "Три меча-2021"
Совместные учения стран НАТО и Украины Три меча-2021 - РИА Новости, 1920, 11.04.2023
Читать в
Украинский конфликт породил в Америке нового Сноудена
В Соединённых Штатах продолжается расследование масштабной утечки информации под грифом "секретно" о состоянии ВСУ и помощи, которую им оказывают США и НАТО
"Утечка, скорее всего, стала делом рук одного человека, чьи взгляды полностью расходятся с нынешней политикой властей США в сфере национальной безопасности. Например, некоего Эдварда Сноудена, стремящегося раскрыть детали политики в отношении Украины и России", - считает бывший аналитик ЦРУ Филип Джиральди.
В комментарии РИА Новости он отметил, что сложно предположить, сколько времени займёт вычисление источника слива информации, учитывая, что доступ к этим сведениям могли иметь сотни чиновников.
Пентагон распорядился задействовать для поимки преступника серьёзные ресурсы: уже изучают личные дела сотрудников и ограничивают доступ к будущим брифингам подобного рода, возможно, в скором времени начнутся проверки возможных подозреваемых на детекторе лжи.
При этом Джиральди не склонен переоценивать значение информации, ставшей достоянием общественности, по его мнению, этот инцидент не может поставить под угрозу какие-либо конкретные инициативы США из числа тех, что уже реализуются или пока планируются.
Скотт Риттер интервью - РИА Новости, 1920, 11.04.2023
Американец Скотт Риттер: Я думаю, Зеленский начал сожалеть о своей роли в американской политикеВладимир Зеленский стал проблемой для США, потому что почувствовал себя президентом Украины и стал играть по своим правилам. Об этом изданию Украина.ру в эксклюзивном интервью рассказал американский колумнист, в прошлом морпех-разведчик и инспектор ООН по вооружениям Уильям Скотт Риттер — младший.
О неудачах ВСУ на фронте в США прекрасно знают и чиновники, и военные
Точку зрения, что утечку секретных документов мог организовать один человек, разделяет и бывший помощник министра обороны США по международной безопасности Чэс Фримэн.
"Контраст между публичным пропагандистским представлением конфликта и удручающей реальностью на местах очевидно беспокоит кого-то достаточно, чтобы скорректировать ситуацию через утечку", - предположил бывший сотрудник Пентагона.
По его словам, утекшие документы показывают, что публичная бравада Белого дома не подтверждается, а американские военные о больших потерях Украины и её неспособности превосходства в конфликте с РФ.
"Сюрпризом это стало только для тех, кто принимал украинскую и западную информацию за чистую монету", - добавил Фримэн.
Индия не спешит устанавливать тесные контакты с Украиной
Накануне первый заместитель главы МИД Украины Эмине Джапарова заявила, что президент страны Владимир Зеленский запросил у индийской стороны телефонные переговоры с премьер-министром Нарендрой Моди и планирует пригласить его в Киев.
"Несмотря на тонкий намёк со стороны Киева, Индия до сих пор не направила приглашение Владимиру Зеленскому выступить на саммите G20, который состоится в Нью-Дели 9 и 10 сентября.
Нью-Дели также пока не согласовал визит премьер-министра Нарендры Моди в Киев, хотя Украина выразила готовность принять у себя лидера Индии", - сообщает издание Deccan Herald.
Окоп. Спецоперация
Контрнаступление обреченности. Запад говорит о победе Украины, но готовится к ее поражениюПрактически никто не сомневается, что предстоящая неделя пройдет в ожидании давно анонсированного контрнаступления ВСУ, тональность которому точнее других задали два человека — госсекретарь США Энтони Блинкен и посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко
В 2023 году роль председателя G20 выполняет Индия, соответственно, именно она определяет участников ежегодного саммита "Двадцатки", так вот в списке приглашённых Украины нет, о чём официальный представитель МИД Индии Ариндам Багчи сообщил ещё в январе.
Тем не менее, Моди, вероятно, вскоре пообщается по телефону с Зеленским, а советник премьер-министра по национальной безопасности Аджит Довал и высокопоставленные индийские дипломаты могут посетить Украину в ближайшие недели, добавляет Deccan Herald.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала