Американский эсминец снова дразнит КНР: Вашингтон повторил свою провокацию в Южно-Китайском море - 10.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американский эсминец снова дразнит КНР: Вашингтон повторил свою провокацию в Южно-Китайском море

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкИнцидент с британским эсминцем в Чёрном море
Инцидент с британским эсминцем в Чёрном море
Читать в
Американский ракетный эсминец USS Milius прошел в акватории островов Спратли в Южно-Китайском море для "обеспечения свободы судоходства", говорится в заявлении командования седьмого флота ВМС США на его официальном сайте, сообщает РИА Новости 10 апреля
Ранее 23 марта американский ракетный эсминец USS Milius без разрешения со стороны Китая также вошел в акваторию спорных островов Сиша в Южно-Китайском море.
"По завершении операции эсминец USS Milius вышел из зоны чрезмерных притязаний и продолжил операции в Южно-Китайском море. Эта операция по обеспечению свободы судоходства <...> поддержала права, свободы и законное использование моря", — уточняется в материале.
Ракетный эсминец USS Milius американских ВМС, в Южно-Китайском море вошел в спорную акваторию островов Спратли с целью обеспечить "свободу судоходства", говорится в тексте заявления руководства седьмого флота Соединенных Штатов.
Отмечается, что по окончании операции корабль вышел из зоны и продолжил операции в Южно-Китайском море.
Эта операция призвана обеспечить свободу судоходства и поддержку прав на использование моря по закону.
В прошлом месяце власти Китая призывали военных США прекратить провокации в Южно-Китайском море, в то время как эсминец USS Milius повторно вошел в акваторию спорных островов Сиша (Парасельские острова) в Южно-Китайском море.
Пекин долгое время ведет с несколькими странами Азиатско-Тихоокеанского региона споры по поводу территориальной принадлежности островов в Южно-Китайском море.
На шельфе этих островов, как утверждалось, были найдены значительные запасы углеводородов.
В настоящий момент спорными остаются архипелаг Сиша (Парасельские острова), острова Спратли и Хуанъянь (риф Скарборо).
Острова Спратли (Наньша) находятся в Индийском океане к западу от Филиппин и к северу от Брунея. Их принадлежность оспаривают шесть государств — Китай, Вьетнам, Тайвань, Малайзия, Филиппины и Бруней.
В НОАК заявили, что американский эсминец создал угрозу для мира и стабильности в регионе. Призвав покинуть воды.
Американский авианосец CVN-78 Gerald R. Ford. Архивное фото
В Европу направилась вторая авианосная группа ВМС США – британские СМИАмериканская авианосная группа во главе с атомным авианосцем USS Gerald Ford может прибыть в Европу уже в середине ноября. Такое сообщение на днях опубликовало британское военное издание UK Defence Journal
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала