Депутат Рады пообещал узаконить переход храмов Московского патриархата к раскольникам - 10.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутат Рады пообещал узаконить переход храмов Московского патриархата к раскольникам

Киево-Печерская лавра - РИА Новости, 1920, 10.04.2023
Читать в
Депутат Верховной рады Тарас Батенко заявил, что в ближайшее время парламент рассмотрит законодательные инициативы по переходу храмов канонической Украинской православной церкви (УПЦ) к раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ). Такое заявление он сделал 9 апреля в эфире телеканала "Рада"
"Считаю, что процесс перехода храмов УПЦ Московского патриархата в Православную церковь Украины или в какую-либо другую конфессию не остановить. Но нужно, очевидно, это законодательно лучше оформить. Потому что этого законодательства, которое сегодня есть, недостаточно", - заявил Батенко.
Он добавил, что уже состоялось закрытое заседание согласительного совета парламента, и в ближайшие дни будут поданы соответствующие "новые законодательные инициативы".
Вербное воскресенье: в Киево-Печерской лавре началась служба раскольников, прихожане УПЦ молятся на улицеВ Вербное воскресенье глава раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) Епифаний проводит богослужение в Трапезном храме Киево-Печерской лавры. Параллельно митрополит канонической Украинской православной церкви (УПЦ) Онуфрий начал праздничную службу на улице. Об этом стало известно из соответствующих трансляций, появившихся в сети 9 апреля
Так называемая Православная церковь Украины (ПЦУ) была создана в конце 2018 года по инициативе украинских властей и Константинопольского патриархата. Данная раскольническая структура была образована путем слияния двух других раскольнических церквей.
Получив от патриарха Варфоломея томос об "автокефалии", в действительности она оказалась почти полностью зависимой от Константинополя. До настоящего времени ни одна другая поместная церковь, кроме Элладской, не признала ПЦУ.
При этом единственной канонической Церковью на Украине остается Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) под предстоятельством митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.
В 2022 году Владимир Зеленский анонсировал реформу Государственной службы по этнополитике и свободе совести еще в прошлом году, фактически объявив войну ПЦУ МП. С этого момента к нападениям националистов на священников добавились обыски СБУ в храмах, преследование представителей церкви по политическим мотивам и санкционное давление на них.
Некоторое время назад к войне против УПЦ присоединился и экс-президент Украины Петр Порошенко, его фракция "Европейская солидарность" 3 апреля приняла решение обязать своих депутатов местных советов расторгнуть соглашения по аренде помещений и земельных участков УПЦ.
Порошенко пришел на "богослужение" в Киево-Печерской лавреПятый президент Украины Петр Порошенко был замечен в Киево-Печерской лавре, сообщило украинское интернет-издание "Факты", опубликовавшее фото с места событий
Объединительный собор на Украине - РИА Новости, 1920, 09.04.2023
Раскольники захватили храм Московского патриархата в Хмельницкой областиСторонники раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) захватили храм в честь Рождества Богородицы канонической Украинской православной церкви (УПЦ) в Староконстантинове Хмельницкой области. Об этом в своих социальных сетях сообщил 9 апреля депутат местного городского совета Виталий Подгайчук
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала