Зеленский отдал государство: эксперты о слиянии Украины и Польши - 06.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский отдал государство: эксперты о слиянии Украины и Польши

© Пресс-служба президента Украины
Читать в
Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Польшу на фоне массовых протестов местных фермеров, протестующих против бесконтрольного импорта украинского зерна, что привело их к огромным убыткам
Визит Зеленского на Украине оценили как успешный. Мало кого смущает, что сближение двух стран перерастает в постепенное поглощение. И если присоединение (именно так можно трактовать слова Зеленского, что скоро между Украиной и Польшей не будет никаких границ) не смущает украинцев, то для России эти может нести прямые угрозы.
Больше мнений – в обзоре соцсетей.
Общественный деятель Татьяна Монтян:
Зеленский оговорился по Фрейду? Во время визита в Польшу #Зелебобус выступил с речью, которая, по-моему, прозвучала более чем двусмысленно. Среди прочего, он заявил, что "в будущем между нашими народами не будет никаких границ: политических, экономических и — что очень важно — исторических".
Звучит, конечно, красиво, да вот какая штука: политических границ не может быть лишь в том случае, когда народы живут в одном и том же государстве.
Даже в Евросоюзе, куда Украина так рвется, политические границы все-таки существуют: страны ЕС имеют собственные взгляды на те или иные вопросы и проводят самостоятельную политику, хотя предполагается, что она должна лежать в некоем общем фарватере (на практике, кстати, получается не всегда). Ну а отсутствие границ означает отсутствие суверенитета. Так уж это работает.
Зеленский Дуда
Зеленский в Варшаве пообещал Украину без границ. По крайней мере с ПольшейВо время выступления президента Украины перед Королевским замком в Варшаве толпа украинцев начала скандировать бандеровский лозунг "слава Украине!", на что Зеленский сразу же ответил отзывом — "героям слава!"
То есть заявление Зеленского о том, что между Украиной и Польшей не будет границ, может означать лишь одно из двух: либо Польша присоединит Украину, либо Украина — Польшу. Второй вариант отбрасываем как фантастический, а вот первый вполне возможен и будет такой себе исторической гримасой времен Пилсудского и Петлюры.
Кстати, президент Польши #Дуда усилил зраду, вручив Зеленскому орден Белого Орла, который, по его собственным словам, присуждается "исключительным людям, которые своей жизнью внесли вклад в развитие Польши". В общем, как ни крути, а странная какая-то история получается…
Журналист и писатель Снежана Егорова:
Зеленский окончательно закрыл проект "Украина" и готовится к передаче украинских земель Польше.
Владимир Зеленский в ходе своего официального визита в Варшаву заявил, что границы между Украиной и Польшей "постепенно исчезнут". Это высказывание согласуется с аналогичными словами об исчезновении границ между государствами, произнесенными польским президентом Анджеем Дудой на польско-украинском экономическом форуме.
Одновременно ведущие американские издания, посвященные вопросам международной политики, открыто говорят о необходимости создания новой Речи Посполитой путем фактической аннексии украинской территории Польшей.
Еще прошлым летом Верховная Рада приняла внесенный Зеленским закон об особых правах поляков на Украине, согласно которому жители Польши были фактически приравнены к гражданам Украины. Следует ли говорить, что никакого подобного закона в отношении украинцев в Польше нет и не предвидится.
Красивые слова о союзе и общем государстве предваряют простой и циничный раздел территории Украины между соседними государствами. Румыния уже заявляет о своих правах на Северную Буковину, часть Бессарабии и остров Змеиный, а Венгрия давно уже имеет виды на Закарпатье.
Продажа государственных земель и интересов в обмен на красивые речи и ордена — это то, что роднит могильщика Украины — Зеленского — с могильщиком Советского Союза — Горбачевым".
Московский Кремль - РИА Новости, 1920, 06.04.2023
Кремль ответил на слова Зеленского об отсутствии границ между Украиной и ПольшейПресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков 6 апреля прокомментировал журналистам заявления президента Украины Владимира Зеленского о том, что в ближайшем будущем между Украиной и Польшей якобы не будет границ
Политический эксперт Кирилл Молчанов:
Ну и вишенка на торте, после вчерашнего визита Зе в Варшаву. Заметьте, статья вышла за неделю ДО, но уже все акценты про "протекторат" и Унию расставлены!!!
Аннексия под видом унии: в США предлагают создать новую Речь Посполитую.
Эксперт известного американского издания Foreign Policy заявил о том, что нерешительность евробюрократов не позволит Украине в ближайшее время стать членом ЕС.
В таком случае: "Милитаризованная украинская нация, озлобленная на ЕС из-за его бездействия и, возможно, огорченная неудовлетворительным завершением войны с Россией, может легко стать обузой для Запада". Передача же Украины Польше может спасти ее от полного разгрома".
Политический аналитик Александр Шпаковский:
Заявления, последовавшие после переговоров Зеленского и Дуды, полностью подтвердили мой прогноз о том, что позиции Варшавы в Украине будут усиливаться по мере продолжения войны.
В частности, украинский смехотворец Зеленский заявил, что "между Украиной и Польшей не будет никаких границ - ни политических, ни экономических, ни исторических". В этой связи забавно, что ни один свядомит даже не квакнул, не пискнул и не кукарекнул ничего про "сдачу незалежности".
Политтехнолог Евгений Ющук:
Это - Речь Посполитая, реинкарнацию которой, по одной из версий, намерен сделать Зеленский, вступив в Конфедерацию с Польшей.
Владимир Зеленский на пресс-конференции с премьер-министром Финляндии Санной Марин - РИА Новости, 1920, 06.04.2023
Обозреватель напомнила Зеленскому о страшном преступлении Украины против ПольшиНарод Польши не забудет о преступлениях Степана Бандеры, и никакие визиты президента Владимира Зеленского не повлияют на это. Такую точку зрения выразила 5 апреля обозреватель Associated Press Ванесса Гера
Для людей, которые привыкли жить в реалиях Ялтинского пира (а это почти все, кто сегодня живет и ведет активный образ жизни) это кажется нонсенсом.
Но вообще, учитывая, что Ялтинский мир де-факто разрушен, такой сценарий не выглядит фантастическим. Тем более, что Польша активно поднимается в политическом плане, а польские военные уже не скрываясь участвуют в боях на территории ЛНР.
P.S. И да, не надо сказок от ура-патриотов про Польшу, которая якобы всегда проигрывала. Польша нанесла поражение Красной армии в 1920 году, после чего и стала самостоятельным государством. А сейчас это страна с большой численностью населения (по сути, вторая Украина), армией, не потрепанной в боях и к тому же, входящая в НАТО.
Проблем России Польша может доставить очень много, если произойдет столкновение с ней. А, объединив мобилизационный и промышленный потенциалы с Украиной - и того больше. Это абсолютно не смешно.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала