Зеленский в Варшаве, бредущий по пути Петлюры - 07.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский в Варшаве, бредущий по пути Петлюры

© Пресс-служба президента Украины
Читать в
Зеленский совершил свой первый официальный визит в Польшу. Раньше заглянуть (хотя бы из вежливости) к своему главному союзнику у этого страшно занятого судьбами вселенной и её окрестностей "геополитика" времени не было
Ниже мы обсудим, что именно подвигло главнокомандующего стремительно исчезающей армии на бросок в Варшаву. Пока же отметим, что время идёт, а украинские политики не меняются. Детское стремление произвести впечатление за счёт внешнего эффекта толкает их на совсем уж клоунские поступки. Они просто не могут взглянуть на себя со стороны.
Трудно согласиться с польской прессой, пеняющей Зеленскому на «золотой вагон»: какой вагон «Укрзализныця» сделала, в таком и ездит. Было бы глупо, если бы каждый президент переделывал салон-вагон под себя. Тем более что до войны президенты им практически не пользовались.
Но когда из золотого вагона выпрыгивает оборванец в кедах и вонючей футболке, падает в лимузин и мчится в лучший отель Польши, а затем на переговоры и обед в королевском дворце, это выглядит глупо и свидетельствует о полном отсутствии вкуса и чувства меры. Впрочем, «пан головной атаман» Петлюра тоже не снимая носил военный френч, подчёркивая таким образом свою «близость» к «воюющему народу» даже в тот момент, когда находился в Варшаве, в тысяче километров от фронта, и в окружении одетых во фраки польских дипломатов подписывал договор, передающий Западную Украину под власть Польши.
На фоне с иголочки одетых польской президентской четы и собственной жены, на фоне чиновников в костюмах и военных в парадных мундирах Зеленский в своей неизменной футболке в «золотом вагоне» выглядит как клоп, бегущий по позолоте. Он не понимает, что смешон, а политик не клоун (даже если он бывший клоун), ему за комичность не аплодируют, его за это презирают, распространяя презрение на представляемую им страну и на избравший его народ.
Для Зеленского это тем более плохо, что он прибыл в Польшу решать коренные для Украины и для себя лично проблемы, не имея за душой ни единого аргумента в свою пользу. В таких случаях некоторых, как Талейрана, спасало умение подать себя: одеться, выглядеть и вести себя как ни в чём не бывало, как будто не висит над головой дамоклов меч неизбежной катастрофы и не нищим просителем ты прибыл к алчущим поживиться за твой счёт «союзникам», но как равный заглянул на огонёк к равным обсудить представляющие взаимный интерес геополитические новости.
Ростислав Ищенко
Ростислав Ищенко: кто онПолитолог
Когда Зеленский встречает в камуфлированной футболке своих гостей в Киеве, это смешно, но ещё как-то вписывается в имидж «лидера воюющей нации», который готов в любой момент с пистолетом в одной руке и связкой гранат в другой отправиться на окраину Киева отбивать атаку прорвавшихся русских танков. Но когда Зеленский в таком же виде прогуливается по дворцовым интерьерам Варшавы, Вашингтона или Лондона, это всё равно как под предлогом военных действий, громко чавкать и вытирать руки о скатерть за обедом.
Неслучайно европейцы, даже симпатизирующие украинцам, после нескольких недель знакомства с беженцами, стали изображать украинцев в виде грязноватой свиньи. Повадки «лидера» соответствуют запросам нации. Русских европейцы видят кто милым мишкой, кто страшным медведищем, а украинцев — кто розовой хрюшкой, кто вонючей хавроньей. Но даже враги русских не изображают их свиньями, и даже друзья украинцев не видят в них медведей. Говорят? «один народ», а какие разные тотемные животные. Кстати, русские никогда не выберут президентом клоуна, а украинцы никогда не проголосуют за бывшего офицера ПГУ КГБ. И в этом тоже что-то есть.
Но вернёмся к смыслу визита украинского оборвашки в потерявшую былой блеск, но всё ещё недосягаемую для киевских политиков столицу ясновельможного панства.
Накануне и в ходе визита окружение Зеленского неформально сообщало, что президент остатков Украины собирается совместно с польскими союзниками найти формулу мира. Офис Зеленского даже вбросил информацию о том, что, «выбив» российские войска с материковой территории Украины, включая Донбасс, Киев согласен был бы «обсудить судьбу Крыма».
Это традиционная украинская уловка, прозрачная, как слеза мобилизованного под Бахмут бандеровца. А вдруг россияне купятся и в рамках «жеста доброй воли», выведут войска с материковых территорий. Украина тут же объявит «перемогу» и заявит, что готова не захватывать Крым военной силой, а вести переговоры о порядке его передачи под власть Киева и размерах репараций и контрибуций с России. Ну а не купятся, можно будет сделать вид, что не очень-то и хотелось.
Понятно, что не эти смешные аферы были предметом переговоров Зеленского и Дуды. Тем не менее Варшава не меньше Киева заинтересована в мире на Украине (чтобы не пришлось воевать самой). Но мир её интересует не всякий, а тот, что выгоден Польше. Мы уже перечисляли польские пожелания, но повторим их ещё раз.
Владимир Зеленский на пресс-конференции с премьер-министром Финляндии Санной Марин - РИА Новости, 1920, 06.04.2023
Обозреватель напомнила Зеленскому о страшном преступлении Украины против ПольшиНарод Польши не забудет о преступлениях Степана Бандеры, и никакие визиты президента Владимира Зеленского не повлияют на это. Такую точку зрения выразила 5 апреля обозреватель Associated Press Ванесса Гера
Во-первых, Варшава не желает официально договариваться с Россией о разделе Украины. Польша хочет выступить защитником и спасителем остатков Украины от «агрессора».
Во-вторых, Польша хочет, помимо присоединения территории Галиции и Волыни, сохранить между собой и Россией буферную Украину с центром в Киеве, контролирующую территории между Збручом и Днепром, а также Черниговскую и Полтавскую области на Левобережье и Одессу как выход к морю.
Здесь возможны варианты. От Одессы и левобережных территорий можно отказаться, сохранив украинский буфер на правом берегу Днепра от Молдавии (Румынии) до Припятских болот. В худшем же случае Польша готова ликвидировать Украину полностью, но тогда свою границу продвинуть на Днепр (вернуть границу России и Речи Посполитой 1772 года).
В-третьих, Польша хотела бы, чтобы мир с Россией не включал юридическое признание российскими вновь присоединённых Москвой территорий (включая Крым), с тем чтобы постоянно сохранять опцию выдвижения территориальных претензий, либо самими остатками Украины, либо Польшей как правопреемницей украинской государственности. Новую границу Варшава хотела бы рассматривать не как границу, а как демаркационную линию.
Понятно, что это запросная позиция и в ходе реальных переговоров Варшава пошла бы на некоторые (возможно, существенные) уступки. Принципиальными для Польши являются позиции: присоединения Галиции, сохранения хотя бы виртуальной украинской государственности хотя бы на каких-то территориях Правобережья и наличие опции «подвижности» восточной границы, предполагающей непризнание территориального расширения России де-юре, при согласии учитывать реалии де-факто.
Что касается украинских элит, то для них важно получить формальные гарантии ЕС и НАТО по защите остатков территории Украины, а также обеспечить себе личную возможность интегрироваться в политическую и экономическую структуру Европы (или коллективного Запада). Решение этой проблемы находится в переходе остатков украинских территорий в состав Польши или их вхождении в польскую сферу влияния в качестве квазисуверенной политической единицы — польского протектората де-факто.
Зеленский и Дуда давно ведут переговоры о польско-украинской унии и даже предприняли ряд шагов, позволяющих польским элитам непосредственно участвовать в управлении украинским государством. Нерешаемая проблема заключается в том, что, даже если всё правительство Украины будет состоять из граждан Польши, это никак не изменит военно-стратегическую ситуацию. Всё равно боевые действия Россия будет вести против украинского государства и ВСУ, а участие поляков в военных действиях или в работе органов государственной власти Украины будет их личным делом, а не обязанностью польского государства. То есть ни Польша, как государство не получает дополнительных возможностей по реализации на Украине своих интересов, ни Украина не получает легитимной военной поддержки государства — члена НАТО и ЕС.
Решить проблему может помочь уния, объединяющая страны к конфедеративное или федеративное образование. Польша решает аналогичные интеграционные проблемы на литовском направлении, а до августа 2020 года пыталась решить и на белорусском (сейчас эта активность приостановлена, но от намерения в перспективе попытаться распространить своё влияние на всю территорию Белоруссии или её часть Польша не отказалась).
С украинскими политиками о формате унии договориться достаточно просто. Можно на переходный период (до очередных выборов) формально слить два парламента в один (Варшава в любом случае получит преимущество, ибо у неё есть сенат, а украинский парламент однопалатный). Украинский президент станет (на переходный период, до выборов) премьером объединённого государства, а польский так и останется президентом. Правительство объединённый парламент просто переназначит, предусмотрев там пару мест для бывших украинских министров.
Всё это красиво, но есть загвоздка: надо менять конституции Украины и Польши или даже отменять их и выписывать новую общую. На Украине для этого необходимо провести как минимум два (а возможно, и больше) общенациональных референдума. Думаю, что, независимо от требований польского законодательства, такая вещь, как объединение в одно государство со страной, воюющей с ядерной Россией, также потребует проведения референдума. Будь у Киева и Варшавы в запасе неограниченное время, это не стало бы препятствием, но надо успеть до развала украинского фронта, ибо потом Польша может просто не успеть оккупировать интересующие её территории и уже контролирующая Галицию Москва сможет диктовать условия, по принципу мир, в обмен на «польский город Львов».
Зеленский Дуда
Зеленский в Варшаве пообещал Украину без границ. По крайней мере с ПольшейВо время выступления президента Украины перед Королевским замком в Варшаве толпа украинцев начала скандировать бандеровский лозунг "слава Украине!", на что Зеленский сразу же ответил отзывом — "героям слава!"
Теоретически Украина могла бы обратиться к Польше с просьбой о введении «миротворческого контингента» на тыловые территории (в Галицию) «для защиты беженцев» или (по отработанному Турцией в Северной Сирии методу) «для создания буферной зоны» с целью защиты собственно польской территории от последствий неконтролируемого распада украинского государства.
Но если этот шаг не будет согласован с Россией, то Москва может рассматривать польские войска как союзные Украине, а значит, как законную цель. При этом США уже предупредили Польшу, что поддержки НАТО в рамках 5-й статьи Вашингтонского договора она в таком случае не получит. Варшава хотела бы интернационализировать этот «миротворческий» контингент, сделав его формально общеевропейским, для чего вовлечь в его формирование хотя бы несколько восточноевропейских стран (Румынию, Венгрию, Прибалтику, Словакию, Чехию, Хорватию или часть из них).
Премьер Венгрии Орбан уже предупредил, что обсуждение данного вопроса может начаться на уровне официальных структур ЕС в ближайшее время. Таким образом, Польша надеется вовлечь в конфликт побольше стран НАТО, чем сделать участие всего блока в военном противостоянии с Россией за польские интересы неизбежным.
Но и здесь фактор времени является ключевым. Пока ЕС примет решение, пока контингент будет сформирован — хорошо если год пройдёт, а действовать необходимо уже сейчас, Киев на ладан дышит и держится из последних сил.
Как видим, время поджимает, а легитимного решения, которое устроило бы и Киев и Варшаву и могло бы быть принято и реализовано без лишней процедурной волокиты, нет.
Поэтому можем не сомневаться, что в ходе закрытых переговоров в узком кругу главной темой будет не передача Киеву польских вооружений и даже не лоббирование Варшавой украинских интересов в общеевропейских и трансатлантических структурах, а поиск такого способа привлечения Польши к активному участию в украинском кризисе, который помог бы обойти национальные и общеевропейские процедуры при принятии нужного Киеву и Варшаве решения, в рамках которого Украина должна войти в зону ответственности НАТО независимо от желания самого НАТО.
Уже год Варшава и Киев ведут соответствующие консультации. Двустороннее взаимопонимание полностью достигнуто на самом раннем этапе. Но попытки выработать эффективное совместное решение, которое не было бы заблокировано на национальном или европейском уровне, пока ни к чему не ведут, а время уходит стремительно. Поэтому «величайший политик современности» и снизошёл до поездки в Варшаву. Обычно-то он Дуду к себе вызывал.
Зеленский Дуда
Зеленский в Варшаве пообещал Украину без границ. По крайней мере с ПольшейВо время выступления президента Украины перед Королевским замком в Варшаве толпа украинцев начала скандировать бандеровский лозунг "слава Украине!", на что Зеленский сразу же ответил отзывом — "героям слава!"
Если одному хвосту тяжело вилять евроамериканской собакой, то, может быть, двум будет легче, подумали в Киеве и в Варшаве. Но их главная проблема та же, что и у американцев. Они хотят слишком много получить и ничего за это не заплатить. Такой вариант возможен в случае победы в войне, но воевать поляки тоже не хотят. Пока они ограничиваются демонстрацией своим европейским союзникам грязноватого хныкающего пупса-Зеленского и призывами «защитить малыша» от взрослого обидчика. Но Европе уже надоело, и там всё большую популярность получает альтернативная идея — выдворить всех украинских беженцев-мужчин, обеспечив, таким образом, Зеленского пушечным мясом ещё на год войны.
Боюсь, правда, что европейцы не учитывают украинский характер. Традиционно при попытке постричь тотемное украинское животное визгу бывает много, а шерсти ноль. Собственно, украинско-польская военная афера рассчитана не на добрую волю европейцев, а на то, что в условиях цейтнота, когда надо принимать решение, а реальных хороших предложений нет, только Варшава и Киев предлагают хоть какой-то ими уже согласованный план.
Вообще же, было бы забавно смотреть, как группа патентованных мародёров пытается друг друга обмануть и ограбить, решая свои проблемы за счёт союзников, если бы их безответственные геополитические танцы уже не поставили нас на грань глобального апокалипсиса.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала