Священники канонической УПЦ решили судиться с Зеленским - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Священники канонической УПЦ решили судиться с Зеленским

Распятие и свечи - РИА Новости, 1920, 04.04.2023
Читать в
Несколько священников канонической Украинской православной церкви (УПЦ) подали в суд на президента Украины Владимира Зеленского и миграционную службу из-за лишения их гражданства и введения санкций, свидетельствует реестр судебных решений
В реестре появилось пять исков от священнослужителей, против которых в декабре 2022 года были введены санкции или которых лишили гражданства.
Так, митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий (Валентин Егоренко) просит Верховный суд отменить указ Зеленского от 28 декабря 2022 года, которым он приостановил гражданство 13 священников УПЦ.
Также это решение оспаривает архиепископ Ладыжинский Сергей (Аницой). Пока его заявление вернули из-за ошибок в оформлении, тем не менее он снова может обратиться в суд.
Архиепископ Константиновский Паисий (Виктор Шинкарев) и митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука (Андрей Коваленко) подали в суд из-за указа Зеленского, который ввел 11 декабря 2022 года санкции против священнослужителей. Они просят отменить санкции, их иски находятся на рассмотрении в суде.
Архиепископа Арцизского Виктора (Владислава Быкова) лишили украинского гражданства, которое он получил в июне 2014 года, будучи гражданином России. Сделали это решением государственной миграционной службы из-за якобы наличия российского паспорта и поддержки политики РПЦ.
Архиепископ просит отменить решение миграционной службы Украины от 27 декабря 2022 года об аннулировании его украинского паспорта.
За последний год украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ, а в парламент страны внесен законопроект о ее фактическом запрете на Украине. В отношении некоторых представителей духовенства УПЦ властями введены санкции.
Киево-Печерская лавра - РИА Новости, 1920, 04.04.2023
Постпредство РФ предложило главе ЮНЕСКО оценить действия Украины против УПЦПостоянное представительство России при ЮНЕСКО 4 апреля в своем телеграм-канале предложило гендиректору организации Одри Азуле, прибывшей в понедельник в Киев, посетить Киево-Печерскую лавру, чтобы оценить действия Украины в отношении монахов канонической Украинской православной церкви (УПЦ)
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала