Барабанщики смерти — 2. "Война будет вестись по-моему, война — это я" - 25.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Барабанщики смерти — 2. "Война будет вестись по-моему, война — это я"

© 9111.ru
Читать в
Германский нацизм Адольфа Гитлера и его партии НСДАП логически пришел к апологии войны как главного средства добывания средств на пропитание. Он начал бороться с коммунизмом, который пугал тугие кошельки, за это ему и платили
Точно по такому же пути идет сегодня неонацизм президента Украины Владимира Зеленского.
И уже не важно, что гитлеровский нацизм был сформирован на естественной реакции потерпевшей поражение страны и на унижении ее народа. А вот нацизм Зеленского — это чистый политический конструкт, выпестованный западными политтехнологами исключительно для войны с Россией.
Причины возникновения разные, но основа одна. И в основе обоих лежит ксенофобия и ненависть к России, русским и всему русскому. А значит, и война будет в головах неонацистов «естественной», главной их целью, а значит, будет долгой и кровавой.
Остановка на войне
Именно новая война, по замыслу НСДАП, могла избавить Германию от унизительного Версальского договора, дать «задыхающемуся в тесноте» немцу жизненную территорию, улучшить благосостояние, возродить былой боевой дух немецкой нации, заставить «всех остальных» трепетать перед мощью избранных людей — хозяев земли.
Гитлер писал: «Кто может оспаривать мое право уничтожать миллионы людей низшей расы... Нужно уничтожить 20 миллионов человек».
И предрекал: «Будущая война будет ужасной, кровавой, жестокой. Но война наиболее жестокая, война, которая не будет делать разницы между военными людьми и мирными жителями, будет также войной самой приятной... Я хочу войны, и все средства для меня хороши… Война будет вестись по-моему, война — это я».
А об отношении к этому других народов нацистский фюрер уже тогда написал: «Границы не имеют никакого значения... Сила завоевателя доказывает несостоятельность каких-либо прав».
Владимир Скачко - РИА Новости, 1920, 05.03.2019
Владимир Скачко: кто онИзвестный украинский журналист, публицист, политический аналитик
И писал это человек, открыто рвущийся к власти. Его откровения были известны в Веймарской республике всем, в первую очередь тем, кто должен был ограждать общество от таких вождей. Но не оградили.
Наоборот, историю становления нацизма и его официального прихода к власти нельзя понять, не анализируя еще одно обстоятельство. В Германии того времени появления такого вот вождя ждали многие. И многие помогали его восхождению на Олимп власти, прикрывали от закона.
Нельзя рассматривать победу нацистов на парламентских выборах 1932 года только как результат их деятельности. Немецкий ученый Конрад Гейден в своей книге «История германского фашизма» еще в 1935 году написал: «Национал-социализм — это нечистая совесть германской буржуазии».
Военный фюрер и антисоветизм
Германская буржуазия, деловые круги были отстранены Версальским договором не только от решения мировых политических проблем, но и от полноправного участия в экономической жизни планеты.
Правящая элита Германии и стоящий за ней бизнес тоже стремились к изменению сложившегося положения дел путем восстановления экономической и военной мощи своей страны. Поэтому крупная буржуазия с самого начала зарождения нацистской партии осенью 1918-го и преобразования ее в НСДАП в 1920 году поддержала партийцев в милитаристских и реваншистских устремлениях.
И мало обращала внимания на антиимпериалистическую и социалистическую риторику НСДАП, присущую нацистам.
Нет, конечно, после событий в России, после попыток повторения их в Германии все это пугало, но все же «социализм» в исполнении НСДАП воспринимался как второстепенное «завихрение». Главной была борьба за немецкое военное и политическое возрождение.

Кроме того, нельзя понять феномен возвышения нацизма, если не сказать и о том, что сильные мира сего в Германии тех времен не могли не понимать, что НСДАП может стать отличным противоядием против коммунистической идеологии, которая получала все более широкое распространение по мере ухудшения социального положения населения, в первую очередь рабочих.
Коммунисты-спартаковцы Эрнста Тельмана и нацисты Гитлера не только устраивали кровавые побоища на улицах немецких городов, но и реально соперничали в борьбе за мандаты парламента и местных органов власти. Это не могло не пугать крупный капитал. И он четко указывал нацистам, против чего им нужно бороться, и платил за «понимание» неплохие деньги.
Надо отдать должное нацистским вождям-теоретикам. Они очень скоро уловили эти настроения значительной части представителей власти и бизнеса. И «правильно» выстраивали свою работу вместе с «версальскими плутократами» выступая также и против коммунистической идеологии ортодоксального ленинско-сталинского типа, или, как они говорили, «большевистской чумы с Востока».
Того Востока, который неуклонно объявлялся не только «главным врагом», но и основным источником необходимого жизненного пространства. Лозунг «Поход на Восток!» (Drang nah Оsten!) гитлеровцы оседлали не без подсказки старших и денежных «партайгеноссе»...
кровь
Барабанщики смерти. Идеологическая подготовка войны нацистской партией в 1919—1933 годахАпрель – месяц идеологически-диктаторский. В этом месяце родились два человека, которые принесли на землю России и Украины войну. Один – гражданскую, другой – спустя 20 лет Великую Отечественную.
Поиск «немецкого возрождения»
Справедливости ради следует отметить, что первым о возможности использования поверженной Германии против Советской России написал ее вождь Ленин: «Весьма возможно, что союзные империалисты объединятся с немецким империализмом... для соединенного похода на Россию».
Побежденную Германию просил об этом и тогдашний президент США Вудро Вильсон. Ленин оказался прав: Германия в лице ее генералитета никак не хотела складывать оружие. Она хотела вместе со всеми поучаствовать в подавлении советского государства.
Но совместного похода не получилось, и Германия начала прикидывать возможности новой агрессивной войны самостоятельно.
В апреле 1919 года генерал Вильгельм Гренер, исполняющий обязанности начальника генштаба, был приглашен на заседание правительства. Его просили дать оценку ситуации. Гренер говорил, что положение Германии неутешительно, но если искать выход, то нужно думать о будущем Германии.
И изложил свои мысли: если Германия и дальше останется обескровленной, то к ней никто не обратится больше за помощью, а это «медленное, презренное угасание». Нужно сохранить Германию как державу, даже как «великую державу»: «Германия должна остаться желанным союзником, снова стать способной к блокам».

То есть факт остается фактом: в период наибольшего упадка лидер генштаба думал о будущих блоках и наступательных войнах.
После Версальского мира тот же Гренер сказал своим офицерам: «Мы выиграем... для нашего будущего все, если мы будем упорно работать и найдем среди нашей молодежи политических руководителей, которые, считаясь с требованиями нового времени, сумеют уничтожить старое немецкое безрассудное деление на партии... Далее, я не вижу, что могло бы нам помешать развиваться, прежде всего в области экономической».
И германские генералы думали о «будущем». Среди молодежи нашли руководителя, который действительно «покончил» с предрассудками, ввергнув Германию в войну.
7 марта 1918 года член мюнхенского «Общества Туле» один из ее лидеров, журналист Карл Харер вместе со слесарем мюнхенских железнодорожных мастерских Антоном Дрекслером, осуществляя идею выхода в массы, организовал «Политический рабочий кружок», а вскоре — «Свободный рабочий комитет борьбы за хороший мир».
Нашли «победителя коммунизма»
Само название нового кружка уже говорило о том, что он будет бороться за «хороший мир», то есть за пересмотр Версальского договора, за новую войну.
5 января 1919 года кружок из 25 человек был переименован в Немецкую рабочую партию (ДАП) во главе с Харером и Дрекслером. 12 сентября 1919 года на собрание ДАП в пивную «Штернекерброй» проник осведомитель разведки рейхсвера Адольф Гитлер. Через несколько дней он вступил в нее и начал свой путь фюрера.
Сергей Стерненко националисты файер акция - РИА Новости, 1920, 05.05.2022
Самойлов: Европа получит свой бумеранг нацизмаВ ближайшее время территория Украины будет поделена. С Россией будут жить те, кто разделяет идеи русского мира, а украинствующие граждане «совершат исход в Европу». Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал бывший политзаключенный, политический аналитик Алексей Самойлов
Уже в первых своих докладах осенью 1919 года «Аншлюс Австрии», «Брест-Литовск и Версаль» Гитлер выступил за пересмотр Версальского договора, за организацию вооруженной интервенции против России.
24 февраля 1920 года Гитлер и его группа в Мюнхене в пивном баре «Гофбройхауз» собрали свой первый массовый митинг, переименовали партию в НСДАП и огласили «25 пунктов», ставшие ее официальной программой.
Идея военного фюрера-полководца тоже была не нова для немецкой мысли. И не явилась изобретением НСДАП. Именно тогда, в 20-е годы, одновременно с появлением и укреплением фашистского принципа «фюрерства» родилась в кабинетах тайного генералитета идея единства политического и военного руководства на период войны, идея военно-политической диктатуры.
Политические предпосылки должны были в дальнейшем решить успех военных мероприятий.
Полководец должен быть отличным политиком и на внутренней, и на внешней арене, но солдатские и унтер-офицерские массы должны были оставаться аполитичными и совершенно изолированными от политических событий внутри страны и в мире.
Идея военно-политической диктатуры была обоснована популярными тогда в Германии генералами, героями Первой мировой войны, к примеру Хансом фон Сектом в работах «Сила воли полководца», «Бисмарк и наше время» и особенно Эрихом Людендорфом в «Тотальной войне» и «Войне и политике».
Именно в этих работах велась пропаганда войны как чего-то неизбежного и оправданного.
Людендорф в книге «Тотальная война» писал: «Война и политика служат выживанию народа, но война есть высшее выражение народной воли к жизни. Поэтому политика должна служить ведению войны... Подобно тому как мы не можем избежать смерти, мы не в состоянии избежать и войны. Жизнь таит в себе зародыш смерти. Это судьба всего живого...»
И дальше, говоря о роли полководца-политика в жизни страны, в вопросе войны и мира, таком злободневном для всего народа, подчеркивал, что тот «...устанавливает задачи политики, которые она должна выполнить на службе военного руководства», должен «вести войну в соответствии с идеями, которые разрабатывает сам».
«Во всех областях жизни должен быть решающим полководец и его воля... Полководец ориентирован лишь на себя. Он одинок», — писал генерал.
Готовились к прыжку против советов
События 1918—1919 годов показали всю беспочвенность претензий германских милитаристов на «наведение порядка» в Советской России: они были изгнаны с Украины, из-под Петрограда, из Прибалтики. Но нельзя исправить неисправимых.
Родился план, вошедший в историю как «план Гофмана» — по имени генерал-майора Макса Гофмана.
Астрология - весы
Третья мировая индустриальная война, или что делал Адольф Гитлер сто лет тому назад?Взрыв на "Северных потоках". Такого унижения Германия не испытывала давно. Осталось два дня
Английский дипломат тех лет, лорд д'Абернон писал, что Гофманом «...владела идея, что ничто в мире не сможет совершиться, пока силы Запада не объединятся и не повесят советское правительство».
Мысль отставного генерала сводилась к следующему:
«Ни одна из европейских держав не может уступить другой преимущественное влияние на будущую Россию. Таким образом, решение задачи возможно только путем объединения крупных европейских государств, особенно Франции, Англии и Германии.
Эти объединенные державы должны путем совместной военной интервенции свергнуть Советскую власть и экономически восстановить Россию в интересах английских, французских и немецких экономических сил. При всем этом было бы ценно финансовое и экономическое участие Соединенных Штатов Америки».
И сколько сейчас таких новоявленных Гофманов обосновывают необходимость уничтожения России или хотя бы ее отмены. Вот потому-то одна из задач сегодняшних вдохновителей войны как способа решения всех проблем западного мира за счет ограбления России, Китая, Индии, всего «великого Юга» — реабилитация немецкого нацизма в современных условиях, его историческое и идеологическое отбеливание, придание ему флера спасителя Европы от «коммунистической чумы», роль которой теперь приписывают «путинскому Мордору». То есть России.
Вот потому-то и стараются переписать историю Второй мировой войны, свалить вину за нее с Германии и Гитлера на кого-то другого, поделить вину с СССР Иосифа Сталина. И конечно же, ищут нового «военного политика-полководца», нового «фюрера».
Пока, так уж получилось, нашли только Украину и ее президента Владимира Зеленского. Но ведь нашли, идеологически заточили на русофобию, сейчас всячески вооружают и уже ведут войну с целью «стратегического поражения России», что в США уже никто не скрывает.
И если этот процесс не остановить, например в нынешней спецвоенной операции (СВО), то война приобретет совсем другие формы.
Но даже если остановить Зеленского и его, как сейчас шутят, «салорейх», то Запад найдет кого-то другого. И третьего. И четвертого. Поэтому проиграть должны Запад и его смертоносные и воинственные поисковики. Танковые армии Георгия Жукова и Павла Рыбалко в Берлине в 1945 году в Берлине надолго отбили охоту что-то войной искать на востоке...
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала