Особый путь. Молдавия идёт в Евросоюз — но теряет собственное государство - 03.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Особый путь. Молдавия идёт в Евросоюз — но теряет собственное государство

© РИА Новости . Дмитрий Осматеско / Перейти в фотобанкПремьер-министр Румынии Николае Чукэ и премьер-министр Молдавии Дорин Речан. Архивное фото
Премьер-министр Румынии Николае Чукэ и премьер-министр Молдавии Дорин Речан. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 03.04.2023
Премьер-министр Румынии Николае Чукэ и премьер-министр Молдавии Дорин Речан. Архивное фото. Архивное фото
Читать в
27 марта страна на официальном уровне праздновала "воссоединение Бессарабии с Румынией"
Гражданка Румынии Майя Санду 27 марта заявила, что это «важный день для всех румын» и «народ по обе стороны Прута как никогда объединяется в общем стремлении этой части Европы быть единым для мира, благополучия и справедливости».
Спикер молдавского парламента Игорь Гросу заявил, что переименование молдавского языка в румынский — «хороший повод чествовать наших предшественников, которые тогда приняли очень храброе и правильное решение».
Министр иностранных дел и евроинтеграции Николае Попеску назвал поглощение Бессарабии Румынией в 1918 году «историческим моментом воссоединения», который позволил молдавскому народу избежать «войны, террора и коммунистической диктатуры».
Сейчас же Молдавии не удаётся сосредоточиться на внедрении реформ из-за войны на Украине. Кроме того, надо решать проблему Приднестровья: «Парламент принял закон о сепаратизме, который делает незаконным содействие шпионажу и государственной измене. Закон также запрещает действия, представляющие серьёзную угрозу безопасности Республики Молдова» (если мы правильно поняли министра, то раньше в Молдавии государственная измена считалась богоугодным деянием и награждалась).
Однако воссоединение страны видится всё же путём переговоров – "даже если на левом берегу Днестра есть сепаратистское руководство, люди не хотят жить в зоне войны".
Усилия молдавского руководства были оценены в Румынии — премьер-министр Николай Чукэ предложил навсегда избавиться от пагубного влияния России и полностью подтвердить ликвидацию последствий пакта Молотова — Риббентропа:
«Сегодня мы отдаём дань уважения тем, кто осуществил Объединение Бессарабии с Румынией и открыл путь к Великому Объединению через несколько дней после обнародования в Кишинёве закона, провозгласившего историческую правду румынского языка как государственного языка в Республике Молдова, втором румынском государстве.
И мы приветствуем нынешнее поколение политиков и деятелей культуры, которым удается восстановить в Кишинёве основы демократии, европеизации и румынской идентичности, вступив на общий путь в Европейский союз».
Аннексия Бессарабии. Как Румыния прибрала к рукам российскую губерниюСражение за Бендеры 29 января 1918 года стало завершающим этапом румынской аннексии Бессарабии. Оборона Бендер, Измаила, Килии, Вилково, Аккермана считается образцом доблести большевиков, противостоявших интервентам. Зададимся простым вопросом, о котором долгое время говорить было не принято: как стало возможно само вторжение румын в Бессарабию?
29 марта Майя Санду выступила на саммите за демократию, организованный властями США и признала, что, хотя её правительство борется за «формирования стойкой нации и консолидации поддержки демократии со стороны народа», но «мы не в состоянии справиться с этими задачами в одиночку.
Мы ищем партнёров — среди других демократий, для того чтобы помочь нам продолжать оставаться частью свободного мира и получить поддержку в нашем стремлении к членству в ЕС. Это — единственный способ защитить молдавскую демократию».
В рамках укрепления демократии 30 марта вновь был продлён режим ЧП в стране, введённый ещё в феврале прошлого года «в связи с ситуацией в регионе и для обеспечения национальной безопасности».
Кроме того, в парламенте одобрили пакет законов об очередном расширении полномочий Службы информации и безопасности (СИБ). Проект предполагает установку оборудования по аудио- и видеонаблюдению в домах граждан без их ведома.
2 апреля телеграм-канал «Джокер ДНР», занимающийся киберразведкой, сообщил, что «в центре подготовки бригады специального назначения "Фулджер" МВД Молдавии, который расположен в пригороде Кишинёва, проходят обучение и боевое слаживание иностранные наёмники совместно с военнослужащими Украины.
Постоянными инструкторами центра проводится только снайперская подготовка, остальные воинские дисциплины преподают инструкторы НАТО. С 20 февраля в центр на обучение и боевое слаживание прибыло около 1000 наёмников из Румынии».
Ситуация выглядит так, как будто ликвидация молдавской государственности — дело недалёкого будущего. Однако на пути этого проекта стоит несколько препятствий политико-идеологического порядка.
Во-первых, Румыния является членом ЕС и НАТО, а Молдавия — нет. Как должны отреагировать эти организации на внезапное расширение своей территории — совершенно непонятно.
Во-вторых, неясно, что в этой ситуации делать с Приднестровьем. Судя по заявлениям молдавских официальных лиц, их подталкивают к военному решению вопроса, а они не очень хотят. Принятие же в состав Румынии Молдавии с нерешённым территориальным спором почти наверняка приведёт к той самой «эскалации», которой так хотел бы избежать Вашингтон.
  - РИА Новости, 1920, 25.03.2023
"Вам ножку или крылышко?" Румыния хочет получить от Украины своёРумыния намерена вернуть Бессарабию. Румынский сенатор Диана Шошоакэ представила законопроект с требованием "денонсации Договора о добрососедстве и сотрудничестве между Румынией и Украиной".
В-третьих, хотя официальный Киев полностью поддерживает румынскую администрацию в Кишинёве, ситуация с Румынией другая — эта страна пусть и на полуофициальном уровне, но всё же не скрывает своих претензий на часть территории Украины (Северная Буковина, украинская Бессарабия, возможно, часть Закарпатья). Поглощение Молдавии почти наверняка поставит на повестку дня вопрос о статусе этих территорий. А там уже зашевелятся Польша и Венгрия.
В-четвёртых, двойные стандарты — основа основ европейской политики, но присоединение Молдавии к Румынии вызовет уж очень нехорошие аналогии с действиями России в Крыму, Донбассе и Таврии. Это не говоря о возможном расширении сферы румынского влияния на территорию Украины.
В общем, аннексия Молдавии будет иметь эффект ну может чуть меньший, чем применение ядерного оружия. Готовы ли в Вашингтоне к столь сильным телодвижениям?
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала