Зеленский натравил СБУ на наместника Киево-Печерской лавры: что произошло - 01.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский натравил СБУ на наместника Киево-Печерской лавры: что произошло

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкБрифинг митрополита УПЦ Павла после обыска СБУ
Брифинг митрополита УПЦ Павла после обыска СБУ - РИА Новости, 1920, 01.04.2023
Читать в
Утром в субботу, 1 апреля обстановка вокруг Киево-Печерской лавры накалилась до предела. СБУ прямо у монастыря вручила подозрение наместнику лавры, митрополиту Вышгородскому и Чернобыльскому Павлу (Лебедю), его обвиняют в "разжигании религиозной вражды" и "оправдании вооруженной агрессии РФ"
"Физическая ликвидация"
Противостояние вокруг Свято-Успенской Киево-Печерской лавры продолжается с 29 марта, дня, когда монахи и духовенство канонической Украинской православной церкви (УПЦ) Московского патриархата должны были по решению властей освободить территорию монастыря, который в ранге заповедника принадлежит государству.
Представители УПЦ это делать отказались, ссылаясь не незаконное расторжение в одностороннем порядке договоров аренды. В минувший четверг, 30 марта, в лавре должна была начать работу комиссия по оценке состояния строений и имущества лавры, однако она не была допущена в монастырь верующими. Аналогичная ситуация произошла и на следующий день.
Цель киевского режима в отношении УПЦ накануне откровенно выразил в эфире телеканала "Украина 24" советник главы Офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк.
"Тогда [до конфликта с РФ] можно было много пророссийских [объектов] просто физически зачистить, сегодня это немного сложнее. Но опять же, „немного сложнее“ — это не значит „невозможно“. <…> На Украине должна быть единственная украинская каноническая церковь (так называемая Православная церковь Украины - ред.)", - заявил он.
Противостояние
Накануне, 31 марта, к противостоянию вокруг киевской лавры подключились местные радикалы, несколько десятков человек, курируемых лидером националистической группировки «Образ будущего» (бывшая С14*) Евгением Карасем, провоцировали верующих УПЦ и скандировали националистические лозунги.
Произошло также несколько мелких стычек, один из священников УПЦ, в частности, окроплял националистов святой водой, а после их сопротивления вылил на одного из них всю емкость.
Примечательно, что среди провокаторов Карася (о связи которого с СБУ писалось ранее и который это ранее не скрывал) были люди в одежде с сатанинской символикой.
Среди защитников лавры прошли слухи, что в этот день произойдет штурм монастыря, однако этого не произошло.
В субботу, 1 апреля сторонники УПЦ снова пришли к лавре, однако корпус, где располагается резиденция наместника, был оцеплен правоохранителями, доступ был блокирован. Вскоре к ним вышел митрополит Павел, которого уже поджидали сотрудники СБУ. Они предъявили ему подозрение по двум уголовным статьям - "разжигание религиозной и национальной вражды" и «оправдание вооруженной агрессии РФ".
"Сегодня в 07:30 мне вручили подозрение. В субботу, в выходной день, в Похвалу Пресвятой Богородицы, мне не дали помолиться. Сейчас в моем доме проводят обыск. Я прошу ваших святых молитв. Мне вменяют в вину, что я работал с Россией, распалял вражду, проклинал президента", – приводит слова Павла Союз православных журналистов.
Поводом к обвинениям могло стать обращение Павла, которое он сделал на днях. В своей речи он в жесткой форме потребовал от Зеленского прекратить травлю УПЦ.
"Господин президент. Говорю вам и вашей своре, что наши слезы не упадут на землю, они упадут вам на голову. Вы думаете, что, войдя во власть на наших спинах, вы можете так поступать? Господь не простит ни вам, ни вашей семье!", - заявил он.
Церковный иерарх также назвал министра культуры Украины Александра Ткаченко, который формально стал инициатором изгнания УПЦ из лавры, "одержимым бешенством, злобой, ненавистью и дьявольским беснованием".
"Горе вам, бойтесь!", - заключил митрополит.
В ответ на критику наместник лавры подчеркнул, что не проклинал Зеленского, а просто процитировал слова из евангелия.
Как уточняет Информационно-просветительский отдел УПЦ, поводом к возбуждению уголовного дела стали высказывания Павла с критикой раскольников и Константинопольского патриархата, который продвигает Православную церковь Украины.
Антихрист
Антихрист ли Зеленский? Проклятие президента Украины и пророчества старцевВ субботу, 1 апреля, в Киево-Печерскую лавру пришли правоохранители, чтобы провести обыск в резиденции наместника лавры, митрополита Павла (Лебедя). Чуть позже стало известно, что он помещен под арест, пока домашний.
Суд над митрополитом
После 11 часов в закрытом режиме в столичном Шевченковском суде началось избрание меры пресечения для митрополита Павла.
Местные СМИ пишут, что прокуратура просит для него круглосуточный домашний арест. Защита священнослужителя подала ходатайство о перенесении заседания на понедельник, чтобы получить возможность ознакомиться с материалами дела. Ходатайство было отклонено.
Тогда адвокат Павла потребовал отвода судьи, ссылаясь на его предвзятость.
На момент выхода материала заседание суда продолжается.
*Деятельность организации запрещена в РФ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала