"Никто не увидит его в наручниках". Арест Трампа приблизит его победу на выборах - 31.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Никто не увидит его в наручниках". Арест Трампа приблизит его победу на выборах

Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 31.03.2023
Читать в
Жюри присяжных Нью-Йорка проголосовало за предъявление обвинений экс-президенту США Дональду Трампу. Они будут оглашены в ближайшие дни. При этом Трамп должен явиться в суд, где, возможно, его арестуют
Точные формулировки обвинений на данный момент неизвестны, однако большинство экспертов, следящих за ситуацией, складывающейся вокруг экс-президента, уверены, что речь идёт о так называемом деле Сторми Дэниэлс — порноактрисы, с которой Трамп состоял в сексуальных отношениях в 2006 году.
И которой он более десяти лет спустя якобы заплатил за молчание об этом.
Это дело тянется за экс-президентом с 2018 года. Именно тогда издание The Wall Street Journal сообщило, что накануне президентских выборов 2016 года адвокат Трампа Майкл Коэн якобы передал Дэниэлс (настоящее имя — Стефани Клиффорд) $ 130 тыс за неразглашение сведений о её связи с Трампом, который в тот момент занимал президентский пост.
Сам Трамп заявил, что ничего об этой ситуации не знает. В результате Коэну был предъявлен ряд обвинений, и по итогам разбирательства его лишили адвокатской лицензии.
Новый всплеск интереса к этому делу оказался связан с личностью окружного прокурора Манхэттена Элвина Брэгга. Именно он добился предъявления Трампу обвинения и теперь требует от него явки в суд.
Причём сейчас речь идёт о том, что деньги, которые были перечислены Дэниэлс, могли быть взяты не из личных средств Трампа, а из его избирательного фонда. Со своей стороны, экс-президент неоднократно заявлял, что всё происходящее носит исключительно политический характер.
Трамп - РИА Новости, 1920, 31.03.2023
Коалиция консерваторов в США ужаснулась обвинениям против Трампа"Коалиция консервативного политического движения" в США, ежегодно объединяющая консервативные политические движения со всего мира в рамках своей конференции, ужаснулась обвинениям против бывшего президента Дональда Трампа. Об этом 30 марта говорится в заявлении ее председателя Мэтта Шлаппа
Разумеется, для подобных заявлений у Трампа есть основания. Дело Дэниэлс — не первая попытка надавить через систему правосудия на экс-президента, который намерен вновь побороться за высший государственный пост.
В частности, летом 2022 года ФБР провело обыск в его резиденции во Флориде, причиной которого послужило то, что Трамп при уходе из Белого дома по окончании своего президентского срока якобы забрал с собой секретные документы.
Тогда Трамп связал это с кознями Демократической партии, которая таким образом хочет воспрепятствовать его участию в следующих президентских выборах. Помимо этого, конгресс США в 2022 году инициировал слушания с целью доказать фактическую причастность миллиардера к штурму Капитолия, произошедшему после того, как Трамп в ходе последних на данный момент выборов уступил Джо Байдену.
Впервые в истории уголовное обвинение будет предъявлено человеку, который ранее занимал пост президента США. Впрочем, на политическом рейтинге Трампа ситуация вокруг него пока что сказывается исключительно позитивно: по данным телеканала Fox News, с февраля он вырос на 11%.
Согласно опросу Fox News, на данный момент Трамп уверенно опережает своего основного конкурента внутри Республиканской партии — губернатора Флориды Рона Десантиса, которого ещё недавно называли наиболее вероятным кандидатом от республиканцев на ближайших выборах.
Несмотря на то, что буквально на днях Трамп откровенно злорадствовал по поводу того, что Десантис «летит вниз как камень», сам губернатор уже заявил, что возглавляемый им штат не будет помогать экстрадиции экс-президента, если такое требование будет озвучено (Трампа обвиняют в Нью-Йорке, происходящее вокруг него не затрагивает федеральный уровень).
Миллиардер неоднократно призывал своих сторонников выйти на масштабные акции протеста в том случае, если он будет арестован. Экс-президент традиционно делает громкие заявления, говоря о том, что американская нация переходит в «третий мир» и умирает, а американская мечта уже мертва.
Официальный визит президента РФ В. Путина в Аргентину - РИА Новости, 1920, 31.03.2023
На голосование за обвинения против Трампа повлияли показания свидетеля - CNNБольшое жюри в Нью-Йорке проголосовало за предъявление обвинений бывшему президенту США Дональду Трампу, после того как заслушало свидетеля по его делу. Об этом 30 марта сообщил телеканал CNN со ссылкой на информированный источник
При этом многие эксперты отмечают, что арест Трампа, если таковой состоится, будет носить формальный характер, и после предъявления обвинений его отпустят из зала суда.
«Мне кажется, что демократы совершают большую ошибку. Они стреляют себе в ногу», — считает доктор юридических наук, американист Александр Домрин.
В интервью Украина.ру он охарактеризовал действия нынешней администрации США по отношению к Трампу как признак слабости и страха.
«Очевидно, что для них именно Трамп сейчас самая большая угроза, — не Десантис, не Никки Хейли, не кто-то ещё. Поэтому это дело и возникло на пустом месте. Окружной прокурор Элвин Брэгг — выходец из Гарлема, афроамериканец, и, само собой, демократ. Он ненавидит преуспевающих людей. Разумеется, Брэгг представляет интересы электората Байдена», — отметил Домрин.
По его мнению, будучи окружным прокурором Манхэттена, Брэгг поднимает вопрос, который не находится в его юрисдикции.
«Если Трамп и нарушал какое-то законодательство, то это могло быть только федеральное законодательство. Речь идёт о законах, касающихся выборов, — если, конечно, он действительно выплатил Сторми Дэниэлс $ 130 тыс из средств своего избирательного штаба. Но это никоим образом не может быть юрисдикцией какого-то Манхэттена», — подчеркнул эксперт.
Он считает, что происходящее пойдёт Трампу только на пользу.
«Естественно, в наручниках его никто не увидит, хотя если бы на него даже надели наручники, для его избирательной кампании это было бы ещё лучше», — отметил Домрин.
«Сейчас в США и республиканцы, и неопределившиеся, и просто рядовые американцы задают себе вопрос: слушай, Джо, если они могут себе позволить сделать такое с миллиардером Трампом, то представляешь, Джо, что они могут сделать с нами, под какой каток они могут нас закатать, если мы окажемся неугодны системе?» — сообщил эксперт.
4 апреля Дональд Трамп должен будет появиться в суде.
«У него снимут отпечатки пальцев, и даже это само по себе с моей точки зрения будет работать на его избирательную кампанию. Есть такое выражение: выстрелить себе в ногу. Демократы сделали именно это», — резюмировал Александр Домрин.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала