"Украинская церковь – для украинцев": провокаторы напали на Киево-Печерскую Лавру - 31.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Украинская церковь – для украинцев": провокаторы напали на Киево-Печерскую Лавру

© AP / Andrew Kravchenko
  - РИА Новости, 1920, 31.03.2023
Читать в
Несколько человек провоцировали прихожан Киево-Печерской лавры на обострение конфликта. Трансляцию событий на территории монастыря вел YouTube-канал канонической Украинской православной церкви (УПЦ) 31 марта
Власти Украины организовали целую волну гонений на УПЦ за якобы связи с Россией. Раскольники из непризнанной ПЦУ захватывают храмы УПЦ при поддержке неонацистов, применяя силу и слезоточивый газ, как это было на днях в Ивано-Франковске.
"Около 11.00 (совпадает с мск) на территории лавры появились несколько мужчин. Один из них развернул плакат с надписью, призывающей прогнать русских из монастыря. "Украинская православная церковь (УПЦ) должна быть только украинской", - сообщает РИА Новости.
Позже несколько агрессивно настроенных мужчин начали стали скандировать националистические лозунги. Верующие в это время пели молитвы.
Спустя некоторое время в ситуацию всё-таки вмешалась полиция, провокаторов вывели. При этом они призывали к насилию и выкрикивали националистические лозунги.
Захват лавры в Киеве нужен, чтобы через несколько лет молодые люди с Украины обвязывались поясами шахида и взрывали себя в московском метро, сказал в интервью изданию Украина.ру директор Института политических исследований, депутат Государственной Думы пятого созыва Сергей Марков.
Ранее в УПЦ заявили, что власти в пятницу утром перекроют доступ в храмы лавры, также ожидается приезд провокаторов. В Церкви призывают прихожан не поддаваться на их уловки.
Не судите, да судимы будете. Хроника религиозной войны на УкраинеМонахи Киево-Печерской лавры и верующие в четверг, 30 марта, не допустили к зданиям лавры госкомиссию по вопросам приема-сдачи имущества обители. Возле храма Рождества Богородицы ударили в набат. Сообщая об этом, телеграм-канал Украинской Православной Церкви (УПЦ) добавил: "просим у всех молитв"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала