Глава языковой госинспекции Литвы Валотка сравнил украинских беженцев с "русскими оккупантами" - 31.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава языковой госинспекции Литвы Валотка сравнил украинских беженцев с "русскими оккупантами"

© © Lietuvos Respublikos SeimasЛитва флаг правительство здание Сейм Литовской Республики
Литва флаг правительство здание Сейм Литовской Республики
Читать в
Украинские беженцы, проживающие в Литве и рассуждающие о ненужности литовского языка, ведут себя как "русские оккупанты". Такое заявление 30 марта в интервью LR сделал председатель литовской Государственной языковой инспекции Аудрюс Валотка
"И когда теперь люди, те же украинские военные беженцы, говорят то же самое, литовцы сразу вспоминают, где они слышали такие выражения. Так говорили русские оккупанты", - сказал Валотка.
Он добавил, что подобные "нарративы" в стране якобы десятилетиями слышали от "колонистов", поэтому литовцам необходимо быть "более требовательными" и защищать свой язык.
Валютка констатировал, что всех приезжих ожидает экзамен по литовскому языку, и напомнил, что жители его страны могут "очень быстро поменять свое мнение" о беженцах с Украины.
"Сейчас многие литовцы говорят на русском и, действительно, с украинцами для нас это основной язык коммуникации, все это понимают, что такая лояльность не навсегда", - уточнил чиновник.
В селе Безыменное в ДНР продолжают принимать беженцев - РИА Новости, 1920, 09.03.2023
"Оскорбляют и портят машины": украинские беженцы пожаловались на отношение немцевУкраинские беженцы на днях рассказали об оскорблениях и случаях нападений со стороны жителей Саксонии на востоке Германии, передает портал MDR
В российском МИД неоднократно подчеркивали, что решение о вхождении в состав СССР принимали сами парламенты Литвы, Латвии и Эстонии, - которые были избраны непосредственно населением.
Ранее главный специалист научного отдела Российского военно-исторического общества (РВИО) Никита Буранов отмечал, что Прибалтика входила в состав Российской империи, однако была оторвана от нее без всяких юридических формальностей при поддержке западных государств, включая Германию и Великобританию.
Историк подчеркнул, что без Советского Союза у народов Прибалтики "не было бы шанса сохранить свою независимость и саму жизнь, поскольку в случае победы Германии все они были бы уничтожены в соответствии с планами фюрера, и если нынешние политические элиты так жаждут исторической справедливости, то пусть для начала вернут Вильнюс Польше, а Клайпеду - Германии или России".
  - РИА Новости, 1920, 31.03.2023
Боец группы "Вагнера" назвал страны, наемники из которых помогали ВСУ оборонять АртемовскОборону Артемовска с южных окраин вместе с украинскими военными держали наемники из Польши и Грузии. Об этом в пятницу, 31 марта написало агентство РИА Новости со ссылкой на бойца группы "Вагнер"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала