Сирия и Саудовская Аравия снова дружат - СМИ - 23.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сирия и Саудовская Аравия снова дружат - СМИ

Города мира. Джидда - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Читать в
Сирия и Саудовская Аравия договорились вновь открыть посольства спустя более чем 10 лет. Об этом в четверг, 23 марта, написало агентство Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией
Ранее глава МИД Саудовской Аравии Фейсал бен Фархан Аль Сауд выступил за возвращение Сирии в Лигу арабских государств. Страна была исключена из объединения еще в 2011 году в наказание за борьбу президента САР Башара Асада с оппозицией.
Также несколько дней назад Саудовская Аравия договорилась о восстановлении дипотношений с Ираном. Договоренности об этом были достигнуты при посредничестве председателя КНР Си Цзиньпина, а также властей Омана и Ирака.
Саудовская Аравия и Иран разорвали дипотношения в 2016 году. Этому предшествовала казнь в Саудовской Аравии 47 осужденных за причастность к терроризму, среди которых был представитель шиитского меньшинства страны, шейх Нимр аль-Нимр. Казнь проповедника вызвала возмущение в шиитских странах, в том числе в Иране.
К слову, не так давно министр иностранных дел Саудовской Аравии Фейсал бен Фархан Аль Сауд заявил, что его страна рассчитывает на посредничество Москвы в урегулировании арабских конфликтов.
Султан Омана Хайсам бен Тарек Аль Саид
Султан Омана Хейсам бен Тарек аль Саид позвонил Путину, чтобы обсудить экономику и Ближний ВостокСултан Омана Хейсам Бен Тарек Аль Саид позвонил президенту Владимиру Путину. В ходе разговора два лидера обсудили расширение экономической кооперации и реализацию совместных проектов. Об этом 23 марта сообщила пресс-служба Кремля
Ближний Восток оказался одной из главных тем и в телефонном разговоре между султаном Омана Хейсамом Бен Тарек Аль Саидом и президентом РФ Владимиром Путиным. Звонок состоялся 23 марта по инициативе оманской стороны.
  - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
"Очередной сигнал": Российскому университету дружбы народов вернули имя Патриса ЛумумбыРоссийскому университету дружбы народов (РУДН) вернули имя Патриса Лумумбы. Об этом в четверг, 23 марта, сообщил глава российского правительства Михаил Мишустин
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала