От Тегерана-43 к Москве-23: Россия и Китай начинают стратегическое взаимодействие - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

От Тегерана-43 к Москве-23: Россия и Китай начинают стратегическое взаимодействие

© РИА Новости . Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПодписание российско-китайских документов в Кремле
Подписание российско-китайских документов в Кремле - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
Читать в
Агентства несколько грустно уже сообщили, что самолеты председателя КНР Си Цзиньпина и его делегации вылетели из московского аэропорта Внуково и взяли курс на восток. В Москве остались только затихающее эхо от гимнов двух стран, затихающее ощущение праздника да надежды, что все это было не напрасно.
Равно как и остался курс на восток, который спасает Россию от абсолютно дурацкой, но тотальной обструкции Запада. По итогам визита товарища Си в Москву было очень много двухсторонних документов, главным и программных два: Совместное заявление о плане развития ключевых направлений экономического сотрудничества двух стран до 2030 года и Совместное заявление об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия.
Лидеры Китая и России сделали главное: во втором документе обнародовали название того, что будет происходить между двумя странами – не просто всеобъемлющее партнерство, а именно СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ.
Запад очень опасался, что итогом визита может стать какой-то военно-политический или оборонный союз, но Владимир Путин и Си Цзиньпин дали жизнь новой дефиниции. И новому процессу, который может оказаться гораздо важнее документа о любом союзе, если процесс пождет и взаимодействие начнет приносить плоды обеим странам.
А чтобы все было хорошо, важен первый документ – о плане экономического сотрудничества. И если оно заработает на пользу экономиках двух стран, то тогда и стратегическое взаимодействие будет действенным, и новая архитектура безопасности в мире получит надежную экономическую, военно-техническую и финансовую основу
Многие специалисты говорили о том, что нынешний визит Си в Москву по сути был продолжением визита Путина в Китай в феврале 2022 года. А также сверкой сделанного и уточнением планов на совместное сотрудничество. Если сравнить перечень подписанных в прошлом году документов и нынешними, то в принципе, так и получилось.
Владимир Скачко - РИА Новости, 1920, 05.03.2019
Владимир Скачко: кто онИзвестный украинский журналист, публицист, политический аналитик
Как сообщает сайт Кремля, в прошлом году официально между министерствами и ведомствами было подписано и согласовано 16 документов - от госкорпорации "Роскосмос" и Комиссии по китайской спутниковой навигационной системы до соглашения о сотрудничестве в области санитарной охраны территории.
Встреча президента РФ В. Путина с председателем КНР Си Цзиньпином
Западные СМИ напугала перспектива сближения России и КитаяЗападные СМИ внимательно следили за визитом в Россию председателя КНР Си Цзиньпина. По итогам его встречи с российским лидером Владимиром Путиным, иностранные журналисты пришли к двум выводам
Тогда же были заключены и четыре коммерческих контракта: между "Газпромом" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC), "Роснефтью" и китайской компанией Huawei и "Роснефть." и CNPC.
После нынешней встречи, кроме двух к указанных выше совместных заявлений, осталось несколько межправительственных соглашений о сотрудничестве в различных областях экономики, меморандумы между различными министерствами России и соответствующего профиля корпорациями и учреждениями Китая.
  - РИА Новости, 1920, 21.03.2023
Россия и Китай хотят мира Украине, а Запад готовит ей войнуОчень показательная разница в подходах к ситуации на Украине обнаружилась во время государственного визита в Россию председателя Китая Си Цзиньпина. Товарищ Си и президент России Владимир Путин, как уже было сообщено, поговорили о мире на Украине.
То есть как в прошлом году 16 документов, так и в этом. Но даже не это главное в визите Си в Москву. Этот саммит по своим далеко идущим последствиям стал, можно сказать неким Тегераном-43 только через 80 лет – Москвой-23. Эдаким повторением Тегеранской конференции, на которой в ходе войны уже были согласованы контуры мирового устройства и мировой архитектуры безопасности.
И тогда лидеры СССР, США и Великобритании устраивали мир после совей победы, и им оставалось только победить. И они победили. И теперь лидеры России и Китая договаривались о будущем устройстве многополярного мира, в котором не будет одного гегемона, и никто не сможет в одиночку диктовать свои условия всем остальным, а новая архитектура безопасности будет учитывать интересы всех, а не только "золотого миллиарда".
И теперь Китаю и России остается только победить. А чтобы они победили, и были, повторяю, подписаны и согласованы указанные выше документы. Их и нужно наполнить конкретным смыслом и продуктивной работой -- иначе никак.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала