"Даже в Луцке!" В Раде ужаснулись количеством "пророссийских топонимов" - 21.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Даже в Луцке!" В Раде ужаснулись количеством "пророссийских топонимов"

© newsroom.kh.uaУказатель улиц название знак Украина
Указатель улиц название знак Украина
Читать в
Верховная Рада (ВР) Украины поддержала законопроект о "деколонизации топонимов", который запрещает присваивать географическим объектам и улицам названия, связанные с Россией и СССР. Об этом 21 марта в своем Telegram-канале сообщает депутат ВР от "Евросолидарности" Алексей Гончаренко
Проектом предлагается запретить присваивать топонимы "возвеличивающие, увековечивающие, пропагандирующие названия или символизирующие государство-оккупанта или его выдающиеся, памятные, исторические и культурные места, города, даты, события, его деятелей, совершавших военную агрессию против Украины и других суверенных стран".
Также под запрет попадают названия, которые каким-либо образом связаны с преследованием диссидентов, граждан Украины, проживающих в новых регионах России и "жертвами репрессивного российского режима".
Советская и российская власть в законопроекте названы "тоталитарными".
Указано также, что в Киеве по меньшей мере 90 улиц, переулков и площадей, которые "необходимо" переименовать, но еще больше их в Харькове, Запорожье, Кривом Роге, и других украинских городах.
"Даже на Западной Украине, в частности, в Луцке, таких улиц очень много", - отметили в ВР.
Неделей ранее в Одессе состоялось заседание историко-топонимической комиссии городского совета, где были приняты рекомендации по переименованию 200 улиц, чьи названия были связаны с имперским и советским прошлым.
"Несомненно, что позже в Одессе появятся наименования улиц, связанных с адептами радикального национализма, например членов "Азова"* и представителей теробороны. Это часть нового "героического эпоса", "национальной мифологии", активно насаждаемых Киевом. Новые названия еще должны утвердить на сессии горсовета, но проблем в здесь не предвидится, ведь любое альтернативное мнение пресекается на корню", - написал в материале для Украина.ру обозреватель Виталий Диденко.
*Организация признана террористической в РФ
Александр Ткаченко - РИА Новости, 1920, 05.01.2023
Министр культуры Украины подготовил законопроект по борьбе с Пушкиным – СМИМинистерство культуры Украины направит в Верховную Раду (ВР) законопроект, которые узаконит и упростит процесс "борьбы с сотнями названий улиц Пушкина". Об этом 5 января сообщает "РБК", ссылаясь на главу украинского ведомства Александра Ткаченко
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала