Российская армия и Илон Маск побеждают дроны ВСУ: что говорили об Украине в мире 21 марта - 21.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская армия и Илон Маск побеждают дроны ВСУ: что говорили об Украине в мире 21 марта

© РИА Новости . Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкВоеннослужащие МО РФ выполняют боевые задачи в Харьковской области
Военнослужащие МО РФ выполняют боевые задачи в Харьковской области - РИА Новости, 1920, 21.03.2023
Читать в
Готовящееся наступление ВСУ
Один из представителей руководства НАТО на условиях анонимности сообщил журналистам нескольких СМИ информацию о дальнейших планах Украины в зоне боевых действий.
"Партнёры Украины в настоящее время делают всё возможное для проведения успешного контрнаступления. Мы готовимся к весеннему или летнему наступлению. Предстоящие полгода станут ключевым периодом в войне не только для Украины, но и для союзников", – сказал он.
Чиновник также назвал возможные направления контрнаступления ВСУ – Луганская и Запорожская области, сообщает немецкая газета Bild.
"Цель наступления – прорвать сухопутный мост в Крым", — говорится в статье.
Маск блокирует работу украинских дронов
В начале специальной военной операции РФ на Украине ВСУ рассчитывали проводить разведку дронами в тылу российских сил при помощи спутников Starlink американского предпринимателя Илона Маска, но сейчас этот план невозможно воплотить в жизнь, сообщила британская газета The Economist.
Источник издания в рядах украинской военной разведки рассказал, что Starlink блокирует действие терминалов, которыми пользуется Киев, над регионами, вошедшими в состав РФ, и над акваторией.
"Starlink теперь использует геозонирование, чтобы заблокировать использование терминалов не только над занятыми Россией территориями, но и над водой, а также когда приёмное устройство движется со скоростью больше 100 км/ч.
Вы ставите его на лодку в море, и он просто перестаёт работать", – говорится в статье.
Илон Маск
Илон Маск объяснил, почему оставил Украину без StarlinkАмериканский предприниматель Илон Маск отказался восстановить полную функциональность спутников Starlink для Украины. Об этом он написал 12 февраля в своем Twitter в ответ на сообщение американского астронавта Скотта Келли
В связи с этим украинским разработчикам приходится применять гораздо более дорогостоящие системы коммуникации, к тому же устанавливать сразу по несколько систем на одном транспортном средстве.
Есть и другие проблемы: во-первых, дефицит двигателей, особенно работающих на бензине, которые необходимы для дальнобойных дронов-камикадзе, во-вторых, эффективная борьба российских военных с беспилотниками.
"Русские занимаются чёрной магией в электромагнитной обороне. Они могут подавлять сигналы, воздействовать на GPS, посылать дроны на неправильную высоту, просто чтобы они падали с неба", – рассказал собеседник The Economist.
Долгожданный мир на Украине наступит не скоро
Политики многих стран хотят скорейшего урегулирования ситуации на Украине, но при этом не рассчитывают, что конец кризиса наступит в обозримом будущем.
"К сожалению, я убеждён, что эта война может затянуться. Надежды на то, что она завершится в этом году, довольно ограничены", – сказал бывший президент Польши Александр Квасьневский в интервью RMF FM.
"Что касается Сербии, мы бы больше всего хотели, чтобы война на Украине остановилась в эту самую секунду. Знаю, что на Западе говорят только о том, кто победит, а кто поиграет.
Меня не интересует кто победит, а кто проиграет. Сербию интересует только когда наступит мир. Раньше это слово было самым популярным в мире, а сейчас никто не смеет его произнести, чтобы не получить политический "подзатыльник".
Что касается Сербии – хотим мира. Наступит ли он или нет – боюсь, что нет", – заявил президент Сербии Александр Вучич на совместной пресс-конференции с главой МИД Италии Антонио Таяни.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала