"Легли под США и не вякают". Русофобская Новая Европа поддержала вторжение США в Ирак - эксперт - 21.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Легли под США и не вякают". Русофобская Новая Европа поддержала вторжение США в Ирак - эксперт

Визит В. Зеленского в США - РИА Новости, 1920, 21.03.2023
Читать в
Россия не поддержала иракское вторжение США в 2003 году. При этом действия американской администрации одобрила Великобритания, Австралия и так называемая "Новая Европа". Об этом рассказал американист и доктор юридических наук Александр Домрин
В коалицию стран, которые вместе с США влезли в Ирак, вошла Великобритания, Австралия и отдельные страны Западной Европы. Россия не поддержала иракское вторжение США в 2003 году и сочла его ошибочным, рассказал Домрин.
Любопытно, что из представителей "Новой Европы" первой под американцев "легла" Польша, затем Прибалтика и Украина. Из бывших республик Советского Союза США также поддержали Грузия, Азербайджан и Казахстан, добавил эксперт.

"Я помню прекрасно рассуждение Дональда Рамсфелда — министра обороны США в 2003 году при [экс-президенте США] Джордже Буше-младшем. Он говорил: есть ли разница между Старой Европой и Новой Европой. Дескать, на мнение Старой Европы — Франции и Германии — можно забить. А вот Новая Европа — это новые союзники, которые нас, Америку, будут всегда поддерживать", - подчеркнул Домрин.

Франция и Германия не поддержали Штаты и не вошли в состав коалиции. Но сейчас эти страны откровенно "легли" под США и уже не "вякают" в отношении войны, которую Запад развязал на Украине, заключил эксперт.
Полный текст интервью читайте здесь
Вторжение США в Ирак

20 марта 2003 года госсекретарь США Колин Пауэлл выступил в ООН с докладом о химическом оружии в Ираке. После этого американцы начали военную операцию под названием "Иракская свобода". Она закончилась 9 апреля, когда американские войска заняли столицу Багдад.

Позже данные о наличии у Ирака химического оружия были признаны ошибочными. В своих мемуарах Колин Пауэлл писал: "Меня подставило ЦРУ. Ведомство говорило, что предоставило мне информацию о том, что в Ираке есть оружие массового поражения. Это самое черное пятно в моей биографии".

Читать далее
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала