"Соросята" + нацисты = анти-Россия. Как пытаются раскачать Казахстан - 15.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Соросята" + нацисты = анти-Россия. Как пытаются раскачать Казахстан

© Sputnik / Перейти в фотобанкМитинг в День независимости Казахстана в Алма-Ате
Митинг в День независимости Казахстана в Алма-Ате
Читать в
Средняя и Центральная Азия, главным образом Казахстан и Киргизия, могут стать частью нового пояса нестабильности вокруг России. Антироссийскую тему в отношении этих стран активно прокачивают и на Украине, где проходят военную обкатку боевики из этих стран
Издание Украина.ру накануне разбиралось, как Запад формирует антироссийский плацдарм на Южном Кавказе, на очереди – Средняя и Центральная Азия.
От казахстанцев до казахов
После обретения независимости в 1991 году, власти Казахстана сочетали в своей политике две во многом разнонаправленные тенденции.
С одной стороны, была отлажена система политических и экономических союзнических отношений с Россией, необходимость которых диктовала огромная общая граница (более 7,5 тыс. км), общее историческое прошлое, географическое положение, а также большая доля русского этнического меньшинства в Казахстане (почти 18% населения по данным на 2022 год).
С другой, в стране все эти годы продолжался процесс строительства казахстанской политической нации, который постепенно смещался в сторону этнической, а не общегражданской идентичности как основы такой нации.
Если в 1990-е годы радикальный русофобский казахстанский национализм, по образцу украинского, был уделом маргиналов и проявлялся эпизодически в основном на бытовом уровне, то последние годы характеризуются резким всплеском травли русскоязычного населения сначала в интернет-пространстве, а затем и на улицах.
Андрей Грозин интервью - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
Андрей Грозин: Россия и Китай не позволят создать из Казахстана вторую УкраинуВ отличие от Украины, Казахстан граничит лишь с ближайшими среднеазиатскими соседями. Кроме попытки мятежей, цветных революций, влияния через подкупленные элиты и диверсий, Запад предпринять там ничего не может
Наиболее выпукло это проявилось в истории с так называемыми языковыми патрулями, когда националистические активисты устраивали рейды по городам с требованием к гражданам отказаться от русского языка.
Власти республики отреагировали однозначно: организаторов патрулей назвали провокаторами, подрывающими единство казахстанского народа. На радикалов были заведены административные и уголовные дела.
Кадры решают все
При более внимательном погружении в тему становится ясно, что языковые патрули в Казахстане – не досадное недоразумение, а следствие более масштабной проблемы: постепенного просачивания русофобских взглядов в государственные институции, СМИ и публичный дискурс.
Резкое неприятие у России в свое время вызвало назначение министром информации и общественного развития Казахстана Аскара Умаева, который известен фразой: "В бывшей метрополии все еще пытаются вести себя на правах хозяина. Нам элементарно не дают провести деколонизацию сознания".
Глава Россотрудничества Евгений Примаков тогда заявил, что не будет сотрудничать с Умаевым. Сейчас одиозный казахстанский чиновник занимает должность директора Службы центральных коммуникаций при президенте.
Антироссийскую повестку через своих протеже продвигают многочисленные НКО, фонды и проекты, финансирование которых явно или косвенно осуществляется через западные структуры, в том числе Джорджа Сороса. Идеологической основой подобных организаций становится плохо скрываемая русофобия в смычке с либеральной западной интерпретацией защиты прав человека.
Так, одним из самых знаменитых птенцов гнезда Сороса в Казахстане является Асхат Аймагамбетов, в 37 лет ставший и.о. министра образования и науки республики и пробывший на этом посту с 2019 по 2023 гг.
Биография экс-министра говорит сама за себя. В 2006 году он прошел обучение в так называемой Школе политического просвещения – классической кузницы прозападных кадров соровского разлива, выпускником которой, к слову, является экс-генпрокурор Украины Юрий Луценко и еще ряд деятелей "цветных революций" на пост-советском пространстве.
О главных процессах с участием США, ликвидации несостоявшихся государств и распиле в СНГ - Евстафьев. Видео
О главных процессах с участием США, ликвидации несостоявшихся государств и распиле в СНГ - Евстафьев
В том же 2006 году Аймагамбетов неожиданно объявился в Москве, где он присутствовал при попытке провести в российской столице гей-парад и всячески возмущался "нарушением прав" гомосексуалистов-иностранцев.
По данным СМИ, будущего министра образования Казахстана в свое время принимал директор ЦРУ Уильям Бернс (их совместное фото легко можно найти в интернете), а уже будучи на госслужбе Аймагамбетов получил крупный грант от все того же Фонда Сороса для своей общественной организации.
Одним из самых громких решений Аймагамбетова на посту стала передача в январе прошлого года Северо-Казахстанского университета им. Козыбаева в Петропавловске во внешнее управление сроком на 10 лет Аризонскому университету (США).
Данный вуз – единственный крупный государственный многопрофильный университет в Северо-Казахстанской области, в которой русские являются большинством.
Решение выглядит отнюдь не случайным, есть данные, что американцы настаивают на передаче им других казахстанских высших учебных заведений именно вблизи российской границы, где американцы будут проводить работу с молодым русскоязычным населением в нужном ключе.
Умаев и Аймагамбетов – наиболее яркие, но далеко не единственные проводники западных интересов в высших эшелонах казахстанской власти. Можно вспомнить бывшего вице-министра информации и общественного развития Александра Данилова (слушатель ликвидированной как иностранный агент Московской школы гражданского просвещения), выпускника Школы политического просвещения сотрудника Совбеза Галыма Аргынгазиева и др.
Не в последнюю очередь благодаря деятельности подобных кадров в Казахстане в последние годы начался ползучий пересмотр истории, что четко укладывается в логику текущих процессов.
Отработанные на Украине методички легко адаптируются их авторами под казахстанские реалии, например, о "голодоморе" в Казахстане, об имперском гнете казахов, их языка и культуры в Российской империи и Советском Союзе и т.д.
Фактор мигрантов
Новые возможности для воплощения своих русофобских идей на практике казахстанские националисты получили после начала российской военной спецоперации на Украине. Киевские власти объявили режим открытых дверей для иностранных наемников, некоторое количество выходцев из Казахстана вступили в ряды ВСУ.
Главным медийным спикером казахстанских националистов на Украине стал Жасулан Дуйсембин – морпех и неонацист, который не скрывает, что, убивая россиян на Украине, хочет экстраполировать эту ситуацию на свою родину.

"Я тот, кто с февраля массово со своими ребятами пачками клал ваших сыновей. Когда вы прилетаете в Казахстан, это не значит, что вы в безопасности. Многое я не могу рассказать из того, что я делал с вашими сыновьями на линии фронта. Многие ребята из Западного Казахстана будут находить вас и вас ждет настоящий ад. Добро пожаловать в Казахстан", - сказал он в последнем своем обращении.

На родине на него заведено дело за наемничество, однако все более двойственная позиция властей страны в этом вопросе проявляется и здесь: у Дусеймбина берут интервью респектабельные казахстанские СМИ, а глава движения "Демократический выбор Казахстана" Мухтар Аблязов, называющий себя "лидером протестов" в Казахстане, регулярно публикует фото Дуйсембина, заявляя, что такие, как он — это будущее "свободного Казахстана".
Здесь также уместно вспомнить, как казахстанские власти пресекают среди населения любую поддержку российской спецоперации: преследование со стороны правоохранителей за Z-символику, исключение из партии "Ак Жол" депутата нижней палаты парламента Азамата Абильдаева за одобрение действий Москвы на Украине и другие эксцессы.
Оценивать численность казахстанских наемников на Украине затруднительно, собственного боевого подразделения они не имеют, однако попытки сформировать воинские соединения из выходцев из Азии украинцы предпринимают.
Одним из таким "национальных" формирований является так называемый батальон "Туран", во главе которого стоит гражданин Киргизии Алмаз Кудабек уулу.
Лидер боевиков – личность нестандартная. До того как взять в руки оружие, он работал парикмахером, причем какое-то время он делал прически американским военным на авиабазе Манас в двух десятках километров от Бишкека.
После этого свою практику он продолжил в России, где также подрабатывал разнорабочим, после чего перебрался на Украину, где даже, по слухам, открыл свой салон.
Жизнь киргизского парикмахера переменилась с началом СВО, когда он ответил отказом на предложение посольства Киргизии уехать на родину и остался на Украине, вступив в ряды ВСУ. За это на родине его объявили в розыск и завели на него уголовное дело.
Украинской армии необычный киргиз сначала оказался не нужен, проживание в РФ и паспорт страны ОДКБ смущали местных вербовщиков. Все изменилось в тот момент, когда с подачи Турции на Украине стали формировать батальон "Туран", выступающий с пантюркистских позиций и имеющий в своих рядах казахстанцев, киргизов, татар и азербайджанцев.
Тут и пригодился Кудабек, которого решили поставить во главе этой группировки, несмотря на фактическое отсутствие боевого опыта.
Такой выбор лишь на первый взгляд может показаться абсурдным. Дело в том, что пантюркисты из "Турана", а также их кураторы с Украины и Турции делают ставку на граждан Киргизии, которые осели в России в качестве трудовых мигрантов. Именно они, по замыслу организаторов батальона, должны выступить главной вербовочной базой для этого формирования.
Москва Кремль флаг российский триколор
Россия в кольце "Анти-Россий". Запад годами раздувает пожары по всему периметру её границСегодня коллективный Запад уже не скрывает свою главную цель — нанести России стратегическое поражение. То есть максимально истощить и ослабить ее. А еще лучше — развалить на несколько новых государственных образований, которые планирует однозначно взять под свой контроль
Чтобы искусственно вызвать недовольство находящихся в РФ выходцев из Средней и Центральной Азии, украинскими спецслужбами в сети ведутся несколько пабликов, которые натравливают мигрантов на россиян, всячески сгущают краски и провоцируют межнациональную рознь.
Процесс этот работает в обе стороны, аналогичные группы, но уже против мигрантов в России, также продвигаются украинскими специалистами информационной войны.
Несмотря на пока слабый эффект этой пропагандистской кампании, наемники из Казахстана и Киргизии, получив боевой опыт и идеологическую базу, рано или поздно могут вернуться в свои страны. Сейчас им там не особо рады, но все может измениться в случае политического обострения, которое исподволь готовит местная прозападная агентура.
Тогда ситуация там вполне может двинуться по украинскому сценарию, когда под завесой радикальной русофобии, руками боевиков к власти будут приведены либерал-националисты, которые покончат с межнациональным миром в регионе и принесут народы этих стран в жертву очередной анти-России.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала