О главных процессах с участием США, ликвидации несостоявшихся государств и распиле в СНГ - Евстафьев - 06.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

О главных процессах с участием США, ликвидации несостоявшихся государств и распиле в СНГ - Евстафьев

Читать в
Политолог, кандидат политических наук Дмитрий Евстафьев в студии Украина.ру рассказал о судьбе молдавской государственности, о ситуации в Приднестровье, а также о причинах наращивания военного потенциала Китая и о деградации инфраструктуры США:
01:25 - Молдавия лишилась языка: по какому пути пойдёт Кишинёв?
09:13 - В какой ситуации оказалось Приднестровье?
12:52 – Можно ли и нужно ли спасать молдавскую государственность?
13:18 – Доведёт ли ситуация в Молдавии до территориальных претензий по Украине?
15:22 - Индо-Тихоокеанский регион как плацдарм новой холодной войны;
22:56 - Предвыборная гонка и раскол в обществе: что ещё назревает в США?
На фоне глубокого экономического кризиса и непрекращающихся протестов молдавские власти решили переименовать государственный язык в румынский.
Парламент в первом чтении переименовал молдавский в румынский — так теперь будет называться государственный, родной и официальный язык. За это проголосовали 56 депутатов правящей партии "Действие и солидарность". Противники переименования полагают, что команда президента торопится "сделать подарок" Бухаресту к 105-летию "унири" — объединения Румынии и Бессарабии (современной Молдавии). Период с 1918 по 1940 год был временем потрясающих перспектив для унионистов. К ним относят Санду, а также многих членов правительства, КС и правящей партии, имеющих румынское гражданство. Оппоненты же, наоборот, считают, что тогда молдаване страдали под гнетом оккупантов до тех пор, пока их не освободил Советский Союз.
Между тем, по данным опроса IMAS, более половины жителей Молдавии винят в экономическом кризисе Майю Санду и хотят, чтобы Кишинев не ругался, а дружил с Россией.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала