Избиения в ВСУ и тяжелая ситуация в энергетике. Что происходит в Житомире - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Избиения в ВСУ и тяжелая ситуация в энергетике. Что происходит в Житомире

Житомир - РИА Новости, 1920, 15.03.2023
Читать в
В Житомирской области разгорается скандал с избиением мобилизованного военнослужащего ВСУ. В сети вирусным стало видео, запечатлевшее жестокое избиение солдата-срочника лейтенантом Виктором Витусевичем, командиром 2-го взвода роты охраны 190 учебного центра
Сам лейтенант заявляет, что "проучил" солдата за употребление алкоголя, хотя подтверждающих данных об употреблении нет.
Сослуживцы избитого солдата полагают, что лейтенант набросился на солдата за то, что тот не доложил ему вовремя о прибытии полковника с проверкой, заставшего лейтенанта за исполнением отнюдь не его служебных обязанностей.
Военнослужащие части также жалуются, что избиения и издевательства носят систематический характер. Кроме того, они жалуются на маленькие зарплаты и отсутствие отпусков и увольнительных.
Естественно, желания попадать в ВСУ такие видео у украинцев не прибавляют, но от их желания уже давно ничего не зависит, а облавы и отлов "пушечного мяса" в Житомире не прекращается ни на день.
Тем временем Житомирская область до сих пор не оправилась от ударов по энергетической инфраструктуре 9 марта. Мэр областного центра Сергей Сухомлин в эфире телемарафона рассказал, что регион стал одним из самых пострадавших.
Ударами ракет и БПЛА был уничтожен объект критической инфраструктуры. Дефицит электроэнергии составляет 75%. Уличное освещение не включали, электротранспорт не работает. Действуют графики отключений. Жителям области свет отключают на 6-7 часов в сутки, а больницы перевели на генераторы.
Хмельницкий - РИА Новости, 1920, 13.03.2023
Весеннее обострение русофобии и нехватка рабочих. Что происходит в Хмельницком В Хмельницком, небольшом областном центре на западе Украины, начало весны жители встречают под мокрым снегом с дождем. Весеннее солнце лишь изредка пробивается сквозь свинцовые тучи.
"Житомирводоканал" сообщал 11 марта, что из-за скачков напряжения было решено отключить оборудование, поэтому на несколько дней весь город остался без воды. Однако тарифы на воду в Житомире скоро планируют повысить, несмотря на официальную "заморозку" всех тарифов на период военного положения.
Повышать будут в два этапа. Первое повышение запланировано на 1 апреля, а затем – на 1 июля. "Житомирводоканал" сейчас кредитует Всемирный банк, который требует повышения тарифов для выплаты кредитов с процентами.
Директор водоканала Роман Илик утверждает, что с каждым месяцем растет задолженность жителей Житомира за услуги. Только водоканалу они задолжали 73 миллиона гривен, причем долги за 2022 год выросли на 25%.
Поставщику тепла, компании "Житомиртеплокомунэнерго" задолжали 250 миллионов гривен. Руководство предприятий ЖКХ рассылает горожанам угрозы, обещая обращаться к коллекторским компаниям, которые будут выбивать долги.
В начале марта мэр Сергей Сухомлин дал указание подчиненным проверить злостных неплательщиков, чтобы найти квартиры, которые можно было бы передать военнослужащим или переселенцам, хотя это совершенно незаконно.
В области значительная часть производств уходит в подполье, поскольку руководство предприятий должно с февраля выдавать повестки своим работникам и предоставлять списки военкоматам.
На днях правоохранители накрыли крупный подпольный цех по производству электронных сигарет и табачных изделий, изъяв только готовой продукции на рекордные 30 миллионов гривен.
Действовал цех прямо в центре Житомира возле административных зданий.
днепр днепропетровский городской совет - РИА Новости, 1920, 12.03.2023
Борьба "Нарика" с "Вешателем" в ожидании Приазовского сражения. Что происходит в ДнепреВ Днепропетровскую область уже пришла настоящая весна. Температура воздуха днем поднимается до +10. В регион на этой неделе стали возвращаться лебеди и прочие перелетные птицы.
В лесах же на юго-западе Житомирской области по-прежнему процветает нелегальная добыча янтаря. С началом весны многие добытчики ушли на промыслы в леса, где их сложнее поймать военкомам.
Полиция регулярно отчитывается в задержании автомобилей с десятками килограммов янтаря, но большая часть успешно переправляется контрабандистами на Запад. Из-за варварского промысла (размывом почвы) леса превращаются в болото, но для тысяч жителей это единственный вид заработка.
Государство тоже пытается нажиться на уничтожении природы региона. Государственная служба геологии и недр Украины активно продает в частные руки участки с залежами янтаря буквально за гроши. Например, в начале марта участок в Коростеньском районе площадью 219 га был продан за 2,7 миллиона гривен.
Жители Житомирской области ежедневно сообщают о взрывах и звуках стрельбы – ВСУ и Национальная гвардия проводят там учения. Западные военные эксперты прогнозируют начало контрнаступления ВСУ на период окончания весенней распутицы, когда можно будет в полной мере задействовать западную колёсную технику. М
естные власти уже не высказывают опасений по поводу возможного наступления ВС РФ со стороны Белоруссии, но заградительные сооружения на границе продолжают строить, минируя приграничную полосу.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала