Жест доброй воли, освобождение АЗОМ и обстановка в Артёмовске. Итоги 14 марта на Украине - 14.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жест доброй воли, освобождение АЗОМ и обстановка в Артёмовске. Итоги 14 марта на Украине

© Фото : Разгрузка Вагнера / Telegramбойцы группы "Вагнер" на Артёмовском заводе по обработке цветных металлов (АЗОМ)
бойцы группы Вагнер на Артёмовском заводе по обработке цветных металлов (АЗОМ) - РИА Новости, 1920, 14.03.2023
Читать в
В Кремле прокомментировали продление зерновой сделки на 60 дней. Бойцы группы "Вагнер" взяли под контроль Артёмовский завод по обработке цветных металлов. Несмотря на тяжёлое положение дел ВСУ в Артёмовске, украинская Ставка верховного главнокомандующего настояла на удержании города
Продление зерновой сделки на 60 дней — жест доброй воли со стороны Москвы, ведь вторая её часть, касающаяся снятия санкций на экспорт российского продовольствия и удобрений, до сих пор не выполнена, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
"Условия, которые согласовывались как неотъемлемая интегральная часть сделки, выполнены не были. Поэтому в целом, как вы понимаете, сделка не может стоять на одной ноге, поэтому <...> это своего рода, конечно, жест доброй воли со стороны Российской Федерации", — заявил Песков журналистам.
Пресс-секретарь президента России отметил, что Кремль ценит усилия, которые предпринимал лично Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш для решения вопроса со снятием рестрикций. В то же время, по словам Пескова, генсеку ООН "не удалось пробить глухую стену коллективного Запада".
Ранее замглавы министра иностранных дел России Александр Грушко в очередной раз подтвердил, что зерновую сделку продлили на 60 дней.
"Наш заместитель министра Сергей Вершинин вчера сделал заявление, что действительно сделка продлена", — отметил он.
Грушко отметил, что стороны вновь подтвердили пакетный характер документа с условием, чтобы были выполнены все данные России обещания по снятию санкций, прямых и косвенных, для поставки сельскохозяйственной продукции на международные глобальные рынки.
До этого его коллега — замглавы МИД РФ Сергей Вершинин пояснил, почему сделку продлевают именно на такой срок.
Последствия обстрела Волновахи - РИА Новости, 1920, 14.03.2023
Проблемы ВСУ — настоящие и мнимые, штрафбаты от "Азова"*, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 14 мартаАмериканские СМИ сообщают о накопившихся проблемах ВСУ, но в России этому не верят. Командир одного из батальонов "Азова"* предложил ввести штрафбаты на Украине. Украинские военные продолжают наносить удары по регионам России, убивая мирных жителей
"Что касается украинского продовольствия, [зерновая сделка] работает хорошо, приносит немалую прибыль, коммерческую прибыль для Киева, то вторая часть пакета — то, что касается российского экспорта и удобрений, — не приносит конкретных результатов. В этой связи и с учётом истечения второго тура, второго срока Черноморской зерновой инициативы мы подчеркнули, что российская сторона не возражает против продления [сделки] на очередной срок, но этот срок будет 60 дней, а не 120 дней, как это было ранее. И мы, естественно, исходим из того, что необходимо, чтобы был достигнут конкретный, ощутимый прогресс не на словах, а на деле в том, что касается российского сельхозэкспорта и экспорта удобрений из России на мировой рынок", - отметил он.
Это не устроило Украину.
"Соглашение о Черноморской зерновой инициативе предусматривает продление как минимум на 120 дней, поэтому позиция России о продлении соглашения только на 60 дней противоречит документу, подписанному Турцией и ООН", - заявил министр инфраструктуры Александр Кубраков.
Однако позже министерство национальной обороны Турции заявило, что высоко оценивает шаги сторон по продлению зерновой сделки, а также отметило, что переговоры и координация продолжается.
"Шаги, предпринятые сторонами для продления инициативы, высоко оцениваются. Вместе с тем, в соответствии с поручением нашего президента, министр (Хулуси Акар – Ред.) продолжает переговоры и координацию со своими коллегами, а соответствующие ведомства продолжают переговоры и координацию между собой в целях продолжения деятельности зерновой инициативы, которая до сих пор успешно осуществлялась в координации, и ее продления в соответствии с соглашением с учетом требований сторон", - сообщило турецкое военное ведомство.
В свою очередь представитель ООН в комментарии агентству Reuters заявил, что консультации по поводу продления черноморской зерновой сделки продолжаются со всеми сторонами.
"Переговоры завершились вчера в соответствии с договоренностью, но консультации продолжаются со всеми сторонами", - заявил он.
Таким образом, возможны новые шаги в рамках зерновой сделки.
Жасулан Дуйсембин - РИА Новости, 1920, 14.03.2023
Зерновая сделка, угрозы нациста из Казахстана, переброска авиации. Главное на Украине на утро 14 мартаМИД России заявил о продлении зерновой сделки на 60 дней. Воюющий в рядах ВСУ казахстанский морпех рассказал об убийстве российских военнопленных и пригрозил "устроить ад" русским в Казахстане. ВСУ перебрасывают авиацию на Запорожское направление
АЗОМ и судьба Артёмовска
Утром 14 марта стало известно об освобождении бойцами группы "Вагнер" Артёмовского завода по обработке цветных металлов.
"Бахмут (Артёмовск). Предприятие Востокмаш возле цеха санитарно-технической арматуры внутри АЗОМа. Еще 20 декабря здесь Зеленский награждал украинских военных, а сегодня, 14.03.2023 помещение находится под контролем ЧВК "Вагнер", - сообщалось в группе "Разгрузка Вагнера".
Там же были опубликованы фотографии бойцов "Вагнера" на заводе.
Позже информацию подтвердил источник РИА "Новости" с места событий. По его словам, российские подразделения взяли под контроль одно из помещений предприятия "Востокмаш" на Артёмовском заводе по обработке цветных металлов.
"Ещё 20 декабря здесь Зеленский награждал украинских военных", — также уточнил собеседник агентства.
Тем временем в эфире всеукраинского телемарафона гранатометчик отдельной штурмовой бригады ВСУ Юрий Сыротюк заявил, что российские военные имеют преимущество в артиллерийском огне в боях за Артеёмовск. По его словам, ВСУ нужно больше пушек, чтобы ответить российским военным.
"К сожалению, мы ощущали последнее время определенную нехватку артснарядов, патронов. Мы знаем, что об этом знают наши партнёры, знает руководство, потому что количество того, что производится, не отвечает тому количеству, которое выстреливается", — подчеркнул Сыротюк.
Проблемы ВСУ в Артёмовске, гнев из-за "Оскара". Итоги 13 марта на УкраинеУкраинские военные заявили о проблемах в Артёмовске. На Украине разозлись на американцев из-за церемонии и результатов награждения премией Американской академии кинематографических искусств и наук "Оскар"
В российских СМИ, в свою очередь, распространилось видео (полная версия доступна в телеграм-канале военкора Андрея Руденко) показаний украинского военнопленного — Алексея Тарасюка — помощника пулемётчика из 6-й роты, 2-го батальона, 3-й бригады оперативного назначения имени Петра Болбочана Национальной гвардии Украины.
"Я в основном видел из такого командования командиров взводов и рот. Из таких вышестоящих [командующих] — они, блин, в тыл уезжают сами, блин, там и отдают команды. Видел "азовцев"*, получается. Там были и молодые пацаны, молодняк. Но они особо агрессивно относились к нам и говорили: "Вот мы тут до конца, вот мы тут всех расстреляем", - отметил он.
Военнопленный уточнил, что так им угрожали расстрелам, если они покинут позиции. Он также рассказал о качестве пополнения.
"Чуть ли не школьников привозили, если честно. Там такие молодые пацаны, что он автомат никогда не видел, куда ему воевать", - отметил военнопленный.
Он также рассказал о том, что на позициях были поляки и канадцы, которые обслуживали западное вооружения.
"Очень плохие отношения [c ними были].Они мародёрили у своих же "двухсотых" (погибших — Ред.). Я сам офигел, когда узнал это. Вообще, очень агрессивно к нам относились, когда напьются или под наркотиками будут, а те, кто с ними хорошо общался, вступали в половую связь", - рассказал военнопленный.
По его словам, иностранные наёмники могли употреблять алкоголь и наркотики прямо на боевых позициях.
При этом самого Тарасюка мобилизовали, по его словам, насильно.
Визит премьер-министра Грузии в Армению
Грузинские обвинения, потери ВСУ, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 13 мартаПремьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили намекнул на то, что Украина готовила нападение на Донбасс, и обвинил украинские власти в провокации. Украинские военные обстреливают регионы России. Испанские СМИ рассказали о потерях Вооружённых сил Украины
Несмотря на такое положение дел в Артёмовске, украинское командование приняло решение сражаться до последнего.
"Рассмотрев ход оборонительной операции на Бахмутском направлении, все члены Ставки выразили общую позицию относительно дальнейшего удержания и защиты города Бахмут (украинское название Артёмовска — Ред.)", - сообщила пресс-служба Офиса президента Украина о результатах заседания Ставки верховного главнокомандующего.
Как отмечалось, на заседании украинское военное и политическое руководство также проанализировало обеспечение вооружением и боеприпасами подразделений на передовой. Отдельно обсуждались темпы и объемы поступления техники и вооружения от союзников Украины и их распределение по группировкам войск.
Члены Ставки заслушали доклады главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного и командующих оперативно-стратегическими группировками войск об актуальной ситуации на фронте.
Таким образом, руководство Украины нацелено продолжать "бахмутскую мясорубку". И это при том, что потери украинских формирований начинают уже тревожить и западные СМИ.
Вечером 14 марта РИА "Новости" распространило комментарий основателя группы "Вагнер" Евгения Пригожина СМИ о том, что Украина готовит в Артёмовске контрнаступление.
"Стопроцентно готовят. В районе Артёмовска планы ВСУ на сегодняшний день - это четыре удара: два удара придутся во фланги плюс два удара, рассекающие нашу группировку... Они планируют, безусловно, отсечь группировку ЧВК "Вагнер" и таким образом те задачи, которые мы выполняем в Артёмовске, свести к нулю", - заявил он.
По словам Пригожина, сейчас подразделения "Вагнера" находятся в непосредственной близости от городской администрации Артёмовска. По его данным, в районе города постоянно находится около 50 тыс. украинских военных, в том числе в городской черте Артёмовска - 12-20 тыс.
"На сегодняшний день ВСУ приготовили нам дополнительные сюрпризы, и вот эти дополнительные удары, которые они готовы нанести, это ещё порядка 20 тыс. человек. Получается порядка 70 тыс., но это не значит, что они все внутри Артёмовска", - рассказал Пригожин.
Он объяснил ожесточенные бои за Артёмовск тем, что этот город на данном этапе проведения специальной военной операции является "точкой сборки" и "местом, где встречаются армии".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала