Марк Ткачук: Потенциал пригодных боеприпасов в Приднестровье сильно переоценен "диванными экспертами" - 09.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Марк Ткачук: Потенциал пригодных боеприпасов в Приднестровье сильно переоценен "диванными экспертами"

Марк Ткачук интервью - РИА Новости, 1920, 09.03.2023
Читать в
Молдавский политолог Марк Ткачук объяснил Украина.ру при каком условии Кишинев был бы согласен с тем, чтобы отдать Приднестровье Украине
- Марк Евгеньевич, в российских и украинских СМИ в последние дни обсуждается возможность того, что вот-вот в Приднестровье войдут ВСУ, чтобы захватить российские военные склады в Колбасне. Насколько, по-вашему, реалистичен подобный сценарий? Если войдут, то как к этому отнесется Кишинев? Вообще, если Киев обратится к Кишиневу за разрешением на эту операцию, то молдавское правительство даст такое разрешение?
- К сожалению, мы живем во времена, когда самые глупые, нелепые и нерациональные сценарии оказываются реальностью. Поэтому приходится быть все менее и менее категоричными в любых своих прогнозах и оценках.
Тем не менее, что мы знаем обо всей этой ситуации?
Первое. Мы знаем, что в угаре конфликта в Украине тема Приднестровья всплывала в самых различных провокационных контекстах. Одна из историй состоит в том, что вот ВСУ войдут в регион, пополнят запасы вооружений и амуниции и заодно помогут Кишиневу решить задачу территориальной целостности. Эту историю разгоняли все.
Преимущественно разнообразные "пикейные жилеты" из Кишинева, Москвы и, конечно же, Киева. Понятно, одни такого сценария страшились, другие им пугали, а третьи – гордились подобной перспективой. Долгий период эту тему практически игнорировали все разнообразные официальные власти.
И только вот недавно, на пике очередной "телеграм-истерии" все высказались по этому вопросу. В частности, и Кишинев, и Киев. О неприемлемости такого варианта событий. О том, что без "приглашения" Кишинева ВСУ не смогут перейти приднестровский участок молдавско-украинской границы и войти в регион.
Марк Ткачук - РИА Новости, 1920, 09.03.2023
Ткачук Марк: кто онМолдавский политолог
Второе. Я почти уверен, что такого предложения Кишинев никогда не сделает Украине. И дело не в том, что такую позицию точно не поддержат и не поддерживают ЕС и США. Нынешний формат молдавской власти категорически не принимает саму мысль об объединении с Приднестровьем – что мирном, что военном. Все мечты правящей власти состоят ровно в противоположном сюжете. Оторваться от Приднестровья, под благовидным предлогом, довести до банкротства остальную Молдову и ее государственность, и каким-то хитрым способом уйти в Румынию.
Приднестровье в этом сюжете – фигура лишняя. 340 тысяч приднестровцев, голосующих на молдавских выборах, это совсем не то, о чем мечтают в Кишиневе. Поэтому Кишинев не разрешит Киеву входить в регион. По крайней мере, пока.
Игорь Иваненко интервью
Игорь Иваненко: В случае вторжения ВСУ в ПМР эту территорию может ждать техногенная катастрофаПолитолог Игорь Иваненко рассказал Украина.ру, какие последствия могут ждать Молдавию и Приднестровье в том случае, если Украина попытается захватить военные склады в Колбасне
- А какие-то есть сценарии, при которых этого "пока" уже не будет?
- Есть единственный сценарий, по которому такое может случиться. В случае, если власть решит назвать разнообразные протесты местной оппозиции попыткой государственного переворота и обратится за помощью к Бухаресту и Киеву. В этом случае нам придется обсуждать уже не кабинетные варианты силового объединения Молдовы, а интервенцию в Молдову, знакомый по 1918 году вариант силового решения "бессарабского вопроса". С разделом Молдовы по Днестру. Между Румынией и Украиной. Но до этого пока далеко. И это тоже кабинетная версия.
- Но вот все говорят, что ВСУ заставит войти в Колбасну нужда в боеприпасах...
- Могу ошибаться, но потенциал складов в Колбасне слишком переоценен бесконечными "диванными экспертами". Речь не о тонных складированных там боеприпасов. С тоннами все в порядке. Речь - о возможности их использования на поле боя.
Андрей Пинчук интервью
Андрей Пинчук о ситуации в Приднестровье: Склады в Колбасне Россия подорвет выборочноИсполнительный директор Союза добровольцев Донбасса полковник Андрей Пинчук, длительное время работавший в Министерстве госбезопасности Приднестровья, рассказал Украина.ру, что произойдет, если ВСУ попытаются захватить российские склады с оружием в ПМР
Состояние значительного числа сосредоточенных там боеприпасов представляет угрозу для всякого, кто там начнет алчно ковыряться. Более того, потенциальная детонация залежей в Колбасне шарахнет разрушительным эхом по всему региону. Это будет масштабнейшая экологическая катастрофа. Там же проходит магистральный газопровод, железная дорога. Кто захочет устроить такой вполне себе реальный апокалипсис? Откровенно говоря, я не вижу очевидных выгодоприобретателей.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала