Весеннее обострение русофобии и нехватка рабочих. Что происходит в Хмельницком - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Весеннее обострение русофобии и нехватка рабочих. Что происходит в Хмельницком

Хмельницкий - РИА Новости, 1920, 13.03.2023
Читать в
В Хмельницком, небольшом областном центре на западе Украины, начало весны жители встречают под мокрым снегом с дождем. Весеннее солнце лишь изредка пробивается сквозь свинцовые тучи.
Женщины спешат по делам, закрывая скромные букетики тюльпанов от порывистого ветра. Возле крупных торговых центров группы цыганок пытаются продавать одежду и косметику, накрывая шарфиками и свои букетики от ветра. Полиция пытается гонять цыганок за несанкционированную торговлю, те в свою очередь ссылаются на 8 марта, день, в который, по их мнению, полиция могла бы и пойти на уступки женщинам.
Далеко не все здесь весну встречают с теплыми чувствами. Для некоторых весенние праздники еще и повод для проявления русофобии, без которой они не могут ни есть, ни спать.
В одном из детских садов Хмельницкого в начале марта произошел скандал: воспитатели водили с детьми хоровод вокруг горящего чучела, одетого в цвета российского флага под русофобские лозунги. В детском саду объяснили, что так они отмечали Масленицу и проводили что-то вроде обряда заклинания против русских. Таким образом уже детей 3-4-летнего возраста пытаются воспитать в духе ненависти к соседнему народу.
Во многих детских садах Украины, как и в детских развлекательных зонах в торговых центрах, можно сейчас увидеть книжки-раскраски, где ребенку предлагается дорисовать автомат украинскому нацгвардейцу, повергающему российского солдата. На рисунках детям предлагается выбрать инструменты, от ножей и молотков до гранатометов и автоматов, которые в будущем помогут им "изгнать оккупантов". В таких же книжечках ребенку предлагают вклеить или раскрасить украинский флаг над Симферополем или Донецком, фактически программируя на будущее противостояние.
  - РИА Новости, 1920, 03.03.2023
Призыв бизнесу вернуться, нехватка мест на кладбищах и адские условия труда. Что происходит в ХарьковеВ Харьковской области с началом весны началась массовая эвакуация жителей приграничных районов области, в первую очередь Купянского района, в котором идут боевые действия. В местных пабликах жители посчитали это признаком скорого наступления на Харьковскую область ВС РФ
С другой стороны, деградация общества на Украине и в Хмельницкой области в частности достигла того уровня, что в регионе в качестве "оберега" от попадания ракет жители насыпают кресты из поваренной соли возле своих домов.
С началом весны в Хмельницкой области возобновились археологические раскопки в Полонном, древнейшем городе области, основанном в 996 году князем Владимиром, как порубежная крепость. Раскопки городища в Полонном уже дали десятки артефактов периода Киевской Руси, включая достаточно редкую свинцовую грамоту XII века, писанную погонщиками скота. "Грамота от Хитра к Мечу и к Гирлу: вдвоем соберите скот и гоните на Киев, но уже без Меча. Грамота к Мечу: мать-то болеет (Дорож тебе уже писал), так что езжай домой", - гласит первый известный нам славянский документ из этого региона – "свинцовый мессенджер" домонгольского периода.
В этом году продолжать археологические исследования будут преимущественно женщины и студенты, так как в прошлом году большую часть мужчин-рабочих забрили в ВСУ.
Женщин в регионе также пытаются стимулировать заниматься сельским хозяйством вместо забранных в ВСУ мужчин. С начала года при финансировании западных фондов в Хмельницком проводят "Школу успешного агрария", большинство участников которой – женщины, зачастую из числа внутренних переселенцев из городов Донбасса. Будущим аграриям рекомендуют заниматься выращиванием конопли, обещая крупную прибыль. Для стимулирования насаждений конопли в начале марта Управление экономики Хмельницкого горсовета пообещало аграриям даже денежную компенсацию в сумме 5 000 гривен за каждый гектар, засеянный коноплей.
  - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
"Зернотрейдеры" из ВСУ и обман западных партнеров. Что происходит в Николаеве после года СВОВ прифронтовом Николаеве с началом весны перестали выдавать жителям хлеб и консервы по программе ООН.
Местные власти при поддержке западных фондов стимулируют в Хмельницком выращивание конопли, хотя аграрии прогнозируют нехватку продовольствия в стране. Помимо нехватки мужчин-работников, остро стоит проблема нехватки удобрений. По словам фермеров, если раньше они покупали удобрение (безводный аммиак из РФ) по цене в 9 тыс. грн за тонну, то сейчас ценник вырос до 56 тыс. за тонну, то есть подорожал он более чем в 6 раз. Такое повышение цен делает работу в полях невыгодной и бессмысленной.
Нехватку работников испытывает и одно из крупнейших стратегических предприятий Украины – Хмельницкая АЭС. Работников ищут в каждое производственное подразделение станции. Новых работников обещают тренировать на симуляторах с помощью американских инструкторов и под присмотром МАГАТЭ, которая развернула свою миссию на станции в этом году. Однако многие женщины выехали из этого региона заграницу, а мужчинам для трудоустройства нужно сначала пройти через военкомат. Всё идёт к тому, что западным партнерам придется вскоре присылать квалифицированных работников на украинские стратегические предприятия.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала