Вова "Три процента" и четверть смелых - 11.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вова "Три процента" и четверть смелых

© Пресс-служба президента УкраиныЗеленский Байден
Зеленский Байден
Читать в
К социологам всегда много вопросов. И, конечно, упреков. Как шутит вне публичных мероприятий известный украинский политолог Евгений Копатько: "Социолога каждый обидеть может".
И то правда. Сообщит, например, социолог правду руководителю государства, что народ его не любит и даже где-то боится и в своем страхе ненавидит. И всё, нет социолога. Может, и не в физическом смысле, а в инструментальном – денег ему не дают, на большой дороге автоинспекция задерживает, арендную плату на офис поднимают до небес. И так далее и тому подобное.
А скажешь, другое, что народ "кушать не может", так любит своего президента и все фильмы с его участием просматривает с утра до вечера, и вот уже нет тебе ни доверия людского, ни уважения журналистского. То есть в глаза, конечно, не скажут, что врешь (опасно это по уже вышеприведенным основаниям), но за глаза скажут в курилке : "И этот туда же" и больше уже не будут задавать умных вопросов, а в некоторых особо радикальных ситуациях будут стараться избегать крепких рукопожатий.
Поэтому социологам в той же Украине приходится изворачиваться, изгибаться и придумывать что-нибудь такое, чтобы и "царь" не обиделся и "народ" не возмущался. Действовать так сказать "с серединки на половинку". А тут как известно могут быть всякие ошибочки.
Захар Виноградов в зоне СВО
Захар Виноградов, кто онШеф-редактор издания Украина.ру, украинский и российский журналист
Тут давеча две социологические компании в этом плане отличились. Решили они по наущению власти провести исследование населения воюющей страны на предмет языка. Не того, за который тянут или до Киева доведет, а украинского. Мол, сколько же в нашей стране говорят на ридной мове, а сколько на поганом "мордорском"? И получили вполне обнадеживающий власть результат. Его даже стоит привести полностью в цитате.
"Согласно результатам исследования, в 2022 году выросла доля граждан, которые употребляют украинский язык в повседневной жизни, по сравнению с 2021 годом. Если в 2021 году этот показатель составлял 64%, то в 2022-м он вырос до 71%. В то же время уровень употребления русского языка снизился почти на 10%".
Тут маленькая деталька – то ли секретарша ошиблась, когда перепечатывала эту "липу", то ли сам социолог в школе по арифметике еще во втором классе "двойку" имел. Потому что цифры не бьются. Получается, что уровень использования украинского языка в Украине за год вырос на 7 процентов (71- 64 = 7), а при этом уровень использования русского языка снизился на 10 процентов. А куда делись еще 3 процента? Непонятно.
Можно, конечно, предположить, что вот до 24 февраля 2022 го года говорил человек на русском языке, а после, то есть уже 25-го февраля "в пику Мордору" заговорил на суахили или там на английском. "Хау ду ю ду" типа. Пришел в магазин или сел в маршрутку и "дуюдучит" там на чистом англосаксонском… Но верится нам в это, в отличие от благосклонных к таким социсследованиям властей Украины, с трудом.
Зеленский Наполеон
Большая голливудская фига в кармане. Зеленский и Оскар вторично не совместилисьНет, но все-таки есть, есть что-то чертовски невероятное и привлекательное в этих голливудских звездах
Но придворные социологи они люди лихие. Им не то что палец в рот не клади, а даже гранату. Откусят вместе с рукой и тут же выплюнут. В подтверждение этого приведем еще одну цитату.
"Выросла и доля граждан, которые считают украинский язык родным. Если в 2021 году доля населения, которая считала украинский язык родным, составляла 77%, то за год она выросла до 87%. При этом украинская языковая идентичность преобладает во всех регионах Украины".
Тут совсем уже можно, как говорят в родной мне Одессе, "умом тронутся". То есть жил себе человек до сорока с небольшим, скажем так, лет евреем, считал свой родной язык русским, поскольку на нем говорили его дед-фронтовик и папа-геолог с мамой-учительницей, а потом взял и решил, после того же самого 24 февраля, что антисемит Бандера – герой нации и что его собственный родной язык теперь не то что не еврейский, а прямо сразу через одну ступеньку украинский…
Нет, отрицать эту чудовищную ложь мы, конечно, не будем. Есть такие пассажиры в Украине. И мы их все знаем. И даже слышим, когда они из всех утюгов вещают о скорой победе и развале России, которые (победа и развал) вот уже который раз на следующей неделе "обязательно" наступят.
Да, есть такие на Украине фюреры и фюрерёнки, то есть рангом пониже и с дымом, что идет у них из всех труб и отверстий, пожиже. Но, побойтесь бога, не 10 же процентов таких! То есть не два с половиной или там три миллиона. Напишите уж аккуратно так 3 процента. Всё равно, конечно, никто не поверит, но хоть выглядеть будет если не правдоподобно, то хотя бы не так позорно.
Дебаты кандидатов в президенты Украины - РИА Новости, 1920, 07.01.2023
Крошка Цахес Криворожского уезда. Нерождественская сказкаВеликий немецкий писатель Амадей Гофман написал, с точки зрения мировой литературы, совсем немного, но каждое его произведение — вещь в себе, великое и по-своему футуристическое.
А кроме того, скоррелировать эти 3 процента можно было бы с теми, которые потерялись при почти повальном переходе населения с русского на украинский.
Впрочем, социологи не совсем уж лохи позорные и поэтому решили прикрыть отдельные места на теле своей фантасмагорической (чтобы не сказать гомерической) социологии фиговым листочком объективной реальности. Вот он:
"Такая динамика является следствием как эффекта символического отказа, так частично и невозможностью проводить исследования общественного мнения на оккупированных и прифронтовых территориях Юга и Востока, где преобладает русский язык", - почти честно признались социологи фонда "Демократические инициативы имени Илька Кучерива", проводившие исследование совместно с социологической службой Центра Разумкова при поддержке программы MATRA.
И тут наступает катарсис. Потому что интересно во всем этом исследовании (которое язык поворачивается назвать "псевдо") только то, что проводилось оно во время военных действий в стране, где фактически и практически запрещено общаться на русском языке в государственных учреждениях, учреждениях образования, на предприятиях сферы услуг, в публичных мероприятиях и где из библиотек изъяты и сожжены 25 миллионов русскоязычных книг, включая Толстого, Пушкина и Голголя.
А в некоторых случаях особо русскоговорливых могут спровадить в СБУ, а русскопишущих в соцсетях правду о власти и самой Украине тут же сажают в тюрьму и приговаривают к небольшим, но неприятным срокам. Это вам не колоски с поля воровать как было до Великой Отечественной войны – тогда могли и пожалеть. А сейчас за русский язык и критику власти безальтернативно сажают. Даже просто за то, что человек в русского, а не украинского бога верит, как наш коллега Дмитрий Скворцов, которого СБУшники за веру арестовали и посадили. А не верь, подлец, в того бога, который не разрешен властью на Украине!
Впрочем, самое главное именно в этом. В том, кто во что верит и как поступает. Когда к вам после социолога в дверь постучит нацист в балаклаве или сотрудник СБУ с ордером на обыск и вторым – на арест, что вы скажите про свои лингвистические предпочтения? Вернее, на каком языке?
Отвечать не надо, вопрос-то риторический.
Понимают ли это в Центре Разумкова и фонде Кучерива?
А как же, они же не с Марса завезены, живут в той же самой стране и той же самой атмосферой дышат со всем своим народом. Поэтому и пишут, пряча кукиш в кармане, не о стопроцентной, то есть поголовной украинизации, а только о почти 75 процентах.
А что же остальные 25 процентов населения страны, которая называется Украиной? Тут я ничего сказать не могу и снимаю перед ними шляпу. А, впрочем, не в шляпе дело!
Именно они, эти 25 процентов, – герои этого материала и вообще этой страны. Те, кто продолжают говорить на русском языке и не отказываются в угоду Вове "три процента" называть себя русскими, евреями, белорусами. И украинцами, говорящими на русском не потому, что считают себя русскими, а потому, что хотят говорить и общаться на том языке, который им запрещает власть. Просто из принципа. Да, их немного. Может быть, два процента, а может и пять. Но точно не три.
А вообще, даже согласно кривому исследованию украинских социологов их почти четверть. А на самом деле, много больше. Тех, кто рано или поздно выступят свидетелями на показательном суде над украинскими нацистам и их льстивыми придворными социологами. Теми самыми социологами, которых в нынешней Украине далеко не каждый может себе позволить обидеть.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала