Зеленский не согласен быть "козлом отпущения", украинцы и биопрограммы США. Итоги 10 марта на Украине - 10.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский не согласен быть "козлом отпущения", украинцы и биопрограммы США. Итоги 10 марта на Украине

© Фото : Пресс-служба президента УкраиныВладимир Зеленский на пресс-конференции с премьер-министром Финляндии Санной Марин
Владимир Зеленский на пресс-конференции с премьер-министром Финляндии Санной Марин - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
Читать в
Президент Украины Владимир Зеленский гневно отреагировал на версию об "украинском следе" в теракте на "Северных потоках". Минобороны России назвало имена украинцев, причастных к военно-биологическим программам США
Историю с "Северными потоками" Зеленский прокомментировал на совместной пресс-конференции с премьер-министром Финляндии Санной Марин, ранее заподозренной финскими СМИ в употреблении кокаина.
"А что касается "Северного потока", мы не имеем к этому никакого отношения", - подчеркнул Зеленский.
Отвечая на вопрос, зачем вообще нужна эта версия, Зеленский упрекнул западных журналистов в желании навредить его стране.
"Чтобы замедление было помощи Украине. Я не хочу даже поводить итоги. Мы чётко понимаем, в какой сети информационно это появлялось, на каких медиаплощадках каких государств, как это могло быть, откуда эта информация могла идти. Я считаю, что это очень опасно, что некоторые независимые медиа, к которым я всегда относился с большим уважением, делают такие шаги. Считаю, что это неправильно, это играет только на руку Российской Федерации. Или есть ещё какие-то бизнес-группы, которые заинтересованы, чтобы не вводились какие-то мощные санкции потому, что страдает их бизнес. И эти группы могут быть не только на территории России. К сожалению, но нам нужно понимать, с чем мы боремся. Мы боремся с врагом. Враг один — Россия. А ещё мы боремся с теми людьми, которые кроме денег ничего для себя не видят", - заявил Зеленский.
Президент Украины заявил, что эти бизнес-группы страдают от антироссийских санкций. Кроме того, Зеленский пожаловался на те страны, которые и помогают "для галочки" Украине, и увеличили торговлю с РФ.
"Это касается многих государств, даже тех, кто входит в Евросоюз и даже является членом НАТО", - подчеркнул Зеленский.
Ранее стало известно что, согласно данным Евростата, по итогам 2022 года товарооборот России и ЕС вырос на 2,3%, до €258,6 млрд, что стало максимумом за восемь лет.
Группировка под Артёмовском и первая "умная бомба", обстрелы. Главное на Украине на 13:00 10 мартаУкраина наращивает группировку под Артёмовском и применила под городом первую "умную" бомбу из США. Украинские военные продолжают наносить удары по регионам России и осуществляют провокации у ЗАЭС
Президент Украины призвал обратить внимание именно на это.
"Я бы на это (увеличение товарооборота) обращал бы внимание и анализировал для кого это, такая дезинформация нужна. Украинцы точно этого не делали!" - указал Зеленский.
Ранее ряд западных СМИ рассказали о версии, согласно которой теракты на "Северных потоках" якобы устроила группа, финансируемая неназываемым украинским олигархом.
Так, газета New York Times сообщила о наличии разведданных, согласно которым за выводом из строя основного маршрута поставок российского газа в Европу, трубопроводов "Северные потоки", стоит некая проукраинская группировка, чьи планы необязательно были известны в Киеве. А немецкая газета Zeit написала, что следы нападения на трубопроводы ведут на Украину. При этом утверждалось, операция проводилась на яхте, арендованная у компании, расположенной в Польше, которая, очевидно, принадлежит двум украинцам. В ответе прокуратуры ФРГ на запрос РИА Новости позднее сообщили, что лодка сдавалась в аренду немецкой компанией, которая находится вне подозрений.
Профессионалы раскритиковали эту версию как несостоятельную.
"Возникает масса дополнительных обстоятельств, которые надо учитывать. На выходе с такой глубины (около 80 метров - Ред.) человек должен выполнить компрессионное обязательство. Иначе - кессонная болезнь. Значит, он должен находиться после подобного погружения 13 - 14 часов под водой. Либо же он должен пребывать несколько часов в барокамере сразу после появления на поверхности", - рассказал в комментарии изданию Украина.ру дайвер Дмитрий Джигалов.
Он отметил, что яхта с барокамерой должна была бы быать 15-20 метров длиной, не меньше.
"Либо же рядом должен был находиться корабль поддержки. Вообще очень сомнительно, что подобную операцию выполняют какие-то "энтузиасты" на яхте, а не специально обученные люди на специально оснащённом корабле", - подчеркнул он.
Мрия
Расплата за "Мрию", переговоры на "Азовстали", контратака ВСУ. Главное на Украине на утро 10 мартаСлужба безопасности Украины задержала бывшего гендиректора ГП "Антонов" Сергея Бычкова. СМИ сообщили подробности о переговорах на "Азовстали". ВСУ попытались перейти в контрнаступление в Артёмовске
Примечательно, что версию западных коллег не верят даже сотрудники СМИ, выполняющих функции иноагентов. Так, военный обозреватель "Новой газеты"* (СМИ, выполняющее функции иноагента — Ред.) Валерий Ширяев, ранее работавший в КГБ и ФСБ, в эфире "Живого гвоздя" разгромил версию западных коллег.
"Трубу разорвало в нескольких частях так, что отдельные части, которые остались целы — две входные дыры — расходятся друг от друга на 260 м. Специалистов "Газпрома" допустили досмотреть две воронки: одна воронка глубиной 3 м, другая — глубиной 6 м. И одну из частей трубы загнуло внутри конструкции на 90 градусов. Такой силы был взрыв, и от него пострадал соседний газопровод. Т.е. это не тротиловая шашка. Что же мы можем сказать? Сейчас сказали, что есть некое судно — это, судя по всему, моторная яхта, на которой был экипаж из пяти человек: женщина-врач, двое подводников, капитан и помощник. И вот они и осуществили этот подрыв, они являются некими "проукраинскими силами", пишет американская пресса... Главное, что сказали мои маститые консультанты, которые имели дело с подводными диверсиями: можно говорить, что угодно, но категорически исключена самодеятельность. Это деяние — подрыв "Северных потоков" - возможно только при деятельном активном участии государства", - подчеркнул он.
По словам Ширяева, только государства имеют флот, диверсантов, военную разведку, специалистов, которые могут спланировать операцию, чтобы она закончилась успехом.
"Например, вот такие детали: при употреблении стандартной морской взрывной смеси с участием гексогена, который в полтора раза мощнее тротила, чтобы причинить такие разрушения газопроводу необходимо опустить под воду взрывчатку весом в одну тонну. Если какие-то особые мощные западные взрывчатые средства — как минимум полтонны. А теперь представьте, что вам нужно вот таким экипажем, о котором мы сейчас говорили, необходимо загрузить на яхту тонну взрывчатки. Это только одна часть. Вы должны встать на место и заранее знать, где проходит газопровод, какая у него конфигурация и какие глубины. Глубина точно известна — 80 м. На якорь там стать невозможно — это 80 м. Значит, вы постоянно подруливаете или выбрасываете общий якорь. Но это всё происходит в месте, которое можно назвать Тверской улицей: там в сутки мимо вас проходят 300-400 кораблей. Вы отключили все приборы, вас никто не видит, но мимо вас идёт караван. Далее, два подводника должны опустить на дно такой тяжёлый груз — до тонны, в условиях, когда течение, ветер, корабль сносит и вы не можете снять на якорь. Хорошо, положим они опускаются <...> - в зоне ответственности Дании и Швеции, особо контролируемой. Вы можете спуститься и работать 20 минут. После этого час вы поднимаетесь на поверхность, потому, что существует такая вещь, как декомпрессия <...> И дальше по всем правилам он (водолаз — Ред.) может идти на глубину не менее, чем через сутки. Т.е. если вы за 20 минут не уложились, боевое задание сорвано — вам нужно сутки стоять на верху. А дадут ли вам эти сутки стоять?" - пояснил Ширяев.
Он также отверг информацию о том, что тонну взрывчатки на дно могли опустить управляемые роботы. Таким образом, арендованный польский корабль разве что мог быть для отвода глаз, а совершить такую диверсию могут только государства.
МиГ-29 ВВС Польши - РИА Новости, 1920, 09.03.2023
Удар возмездия, решение по МиГ-29, теракт в Приднестровье. Итоги 9 марта на УкраинеВС РФ рассказали об ударе возмездия за теракт в Брянской области. Словакия заявила о согласии Польши поставить Украине МиГ-29, дело за парламентом Словакии. Стали известны подробности готовившегося в Приднестровье теракта
Украинцы и военно-биологические программы США
В американских военно-биологических программах участвовали представители украинской власти и частных компаний, заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России Игорь Кириллов.
"Минобороны России уже приводило имена участников американских военно-биологических программ <...> Сегодня мы хотели бы дополнить этот список представителями государственных институтов и частных компаний Украины, задействованных в реализации американских военно-биологических программ", — отметил он на брифинге.
Среди названных им имён - руководитель центра общественного здоровья Владимир Курпита, который руководил сотрудничеством украинских специалистов с Управлением по снижению угрозы Минобороны США (DTRA), а также организовывал сбор биологических проб у украинских граждан и их отправку за рубеж.
Также Кириллов назвал имя главы санитарно-эпидемиологического управления ВСУ Сергея Моргуна — одного из организаторов взаимодействия Минобороны Украины с DTRA. Моргун был одним из руководителей проекта UP-8, курировал исследования хантавирусов.
Он, по данным Кириллова, сменил на своем посту Сергея Литовку, который руководил опасными для жизни и здоровья испытаниями на украинских военнослужащих в рамках изучения вируса Конго-крымской лихорадки и хантавирусов.
Также в американских исследованиях была замешана заведующая референс-лабораторий Центра общественного здоровья Минздрава Украины Ирина Демчишина, которая была посредником с подрядными организациями Пентагона — компаниями Black&Veatch и Metabiota, контролировала выполнение проектов DTRA серий UP и TAP.
Встреча вице-премьера РФ Д. Рогозина и президента Приднестровья В. Красносельского - РИА Новости, 1920, 09.03.2023
Покушение на главу ПМР, энергоснабжение ЗАЭС, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 9 мартаВ Приднестровье предотвратили покушение на главу ПМР Вадима Красносельского. Украина отключила последнюю ЛЭП, питающую Запорожскую АЭС. Украинские военные продолжают обстрелы регионов России
Также Кириллов упомянул замдиректора по международному сотрудничеству украинского Института экспериментальной и клинической ветеринарной медицины Дениса Музыку. Последний выполнял основную часть исследований в проекте UP-4
Кроме того, командующий войск РХБЗ вспомнил и о менеджере по финансам и налогам компании Black&Veatch Ларисе Пекарской, которая занималась вопросами финансирования проектов DTRA на Украине, а также связанным с ними документооборотом Black&Veatch.
Также среди обнародованных имен — менеджер компании Metabiota по исследовательским проектам и по реализации программ в странах бывшего СССР Наталия Михайловская, которая сотрудничала с Музыкой по проектам UP-4, UP-9, UP-10 и подготовке итоговой отчетности. Кроме того, вспомнили завлабораторией природно-очаговых инфекций украинского НИИ эпидемиологии и гигиены Львовского Национального медицинского университета Игоря Лозинского, который курировал модернизацию лаборатории для проведения военно-биологических исследований.
Кириллов уточнил, что у российского Минобороны есть данные более чем о ста участниках биологических программ двойного назначения. Сейчас Следственный комитет РФ проверяет на причастность к ним более десяти граждан США, а также несколько сотрудников Минобороны Украины.
По словам Кириллова, под предлогом снижения рисков Киев продолжает сотрудничать с Пентагоном по таким опасным патогенам, как возбудители сибирской язвы, натуральной оспы, чумы, лихорадки Эбола. Он не исключил, что Украина и США могут планировать провокацию, чтобы затем ответственность за нее возложить на Россию.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала