"Идут по пути Януковича". Эксперты о протестах в Грузии - 10.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Идут по пути Януковича". Эксперты о протестах в Грузии

© Sputnik / Перейти в фотобанкБеспорядки у парламента в Тбилиси
Беспорядки у парламента в Тбилиси
Читать в
В Грузии продолжаются акции протеста. Радикально настроенные активисты после уступок официальной власти Тбилиси озвучили новые требования – отставка правительства
На площади жгут российские флаги под гимн Украины, к протестующим присоединились жена и сын Михаила Саакашвили, который находится в тюрьме.
Парламент Грузии 7 марта принял в первом чтении законопроект об иностранных агентах. После этого в Тбилиси начались массовые акции протеста, которые были разогнаны полицией с применением слезоточивого газа и водометов.
По данным МВД, на акциях 7-8 марта были задержаны 133 человека. В четверг утром власти сообщили, что отзывают законопроект из парламента. Парламент Грузии в пятницу большинством голосов проголосовал во втором чтении против законопроекта об иноагентах.
Очевидно, события в Грузии очень напоминают Евромайдан на Украине в начале 2014 года. Чем "украинский сценарий" грозит Грузии и всему Кавказу – анализировали эксперты, политики и лидеры мнений в социальных сетях.
Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин:
"Вашингтон не разрешил Грузии стать суверенной": "Теория американской исключительности состоит в том, что только США имеют право принимать самостоятельные решения, а все остальные должны существовать по правилам, диктуемым Вашингтоном. Любое несогласное с этим государство рискует в ответ получить у себя "цветную революцию".
Каждая страна стремится к самостоятельности. Будущее есть только у суверенных государств. Понимают это все, но реализовать своё право смогли немногие.
Мы за многополярный мир и справедливое мироустройство.
США — за однополярный мир и свою гегемонию в нём.
  - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
Ларсианско-тбилисские страдания. Почему релоканты, трусы и предатели потянулись в РоссиюНу вот, за последние два дня в Грузии, как говорил знатный украинский златоуст с майдана, мэр Киева Виталий Кличко, все участники тамошних нехороших событий и окрасились в те цвета, в которые окрасились
У многих, кто слышал о событиях в Грузии, возникает вопрос: что же происходит, если какой-то законопроект об иностранных агентах смог привести к такому противостоянию? Тем более если такой же закон был принят в самих США 85 лет назад и работает до сих пор. Ответ: рычагов управления миром у Вашингтона немного.
Ключевые среди них:
1. Финансовый (когда доллар используется как инструмент политического влияния);
2. Военный (при помощи блока НАТО, состоящего из 30 государств, 3 из которых — ядерные державы). Но они несут большие риски для самого Вашингтона — будь это военный конфликт или финансовые кризисы;
3. Мягкая сила (финансирование оппозиции, экспертного сообщества, правозащитных, экологических и других некоммерческих организаций).
Именно она показала свою эффективность для достижения целей влияния. Через неё в ряде стран произошли революции, были свергнуты законно избранные власти, назначены марионеточные режимы.

Поэтому государства, желающие стать суверенными, в первую очередь принимают решения о запрете финансирования из-за рубежа внутриполитической деятельности или введении контроля за поступающими денежными средствами и деятельностью подобных НКО. В разных странах по-разному.
В случае принятия закона об иноагентах Грузия получала право контроля за средствами, перечисляемыми в страну из-за рубежа, на финансирование политических партий, а попросту говоря оппозиции, СМИ, общественных организаций, формирующих антигрузинскую повестку.
А это значит, что именно граждане Грузии стали бы влиять на принимаемые в разных сферах решения: от выборов в органы власти до реализации проектов развития страны.
Но закончилось это всё тем, что через использование рычага мягкой силы Вашингтон вывел людей на улицу.
Власти Грузии вынуждены были подчиниться, но не воле народа, а Соединённым Штатам. Поэтому законопроект об иноагентах, рассматриваемый в парламенте Грузии, был неприемлем для США. Он ограничивал влияние Вашингтона на внутриполитическую жизнь страны. Со снятием его с рассмотрения в парламенте Грузия лишилась шанса на суверенитет.
P.S. Наша страна выступает за невмешательство во внутренние дела других государств. В 2012 году в России были приняты нормы федерального закона об иноагентах, они более либеральные, чем в США. На протяжении всего времени Вашингтон и Брюссель оказывали давление, делали всё, чтобы мы их отменили.
С Грузией у нас сложные отношения. На межпарламентском уровне их нет.
Но, несмотря на это, хочется пожелать Грузии состояться как суверенное государство.
Они наши соседи".
Игорь Гвритишвили интервью
Игорь Гвритишвили: Горький опыт Грузии не даст ей допустить Майдан в стране, но оппозиция не остановится Законопроект об иностранных агентах, спровоцировавший волну протестов в Тбилиси, отозван из парламента Грузии, говорится в совместном заявлении политсовета правящей партии "Грузинская мечта" и партии "Силы народа"
Журналист Олег Ясинский:
"У граждан Грузии более чем достаточно поводов для недовольства правительством. Иностранные спецслужбы и местные иноагенты успешно это используют, расшатывая законную власть и выводя на улицу множество искренних наивных борцов "за все хорошее против всего плохого", чтобы в конце концов привести к власти людей, у которых будут все недостатки предыдущей власти и ни одного из ее достоинств.
Или как в трагическом случае Украины – сменить власть мелких жуликов и коррупционеров на режим военных преступников и иностранных марионеток.
Если в ближайшие часы законным властям Грузии не удастся справиться с протестами оппозиции, вполне предсказуемо появление в ключевой точке Кавказа нового марионеточного правительства, готового действовать по приказам правительства США и НАТО, что не в интересах ни грузинского, ни российского, ни одного другого народа в мире.
Происходящее в Грузии сегодня – попытка государственного переворота, чтобы привести к власти полностью подконтрольное США правительство, и параллельно с Молдовой обеспечить открытие "второго фронта" против России.
В роли Приднестровья, как объект военной провокации, здесь может оказаться Южная Осетия. Уступки, на которые пошло сегодня грузинское правительство, отказавшись от закона об иноагентах, уже воспринято как знак его слабости и поощряет заговорщиков на более активные и радикальные действия".
Общественный деятель из Украины Александр Скубченко:
"Законопроект об иноагентах — прогнули, власть пошла на уступки.
Освободить всех задержанных террористов майдана — прогнули, все на свободе. Мы сейчас здесь. Новые требования майдана:
Отставка правительства.
Освобождение Саакашвили.
Вернуть в состав Грузии Абхазию.
Грузины, в принципе, уже можно предположить, что совсем скоро вы захотите бежать из страны, но выезд для вас будет запрещён, как и на Украине — НАТО с Россией будет вами воевать.
Иноагентов на майдане я понимаю: им платят огромные деньги за это и их США не отправят на войну с Россией. Но все остальные грузины. Иноагенты не только власть, но и всех вас прогнули? Вам реально это надо? Можете просто переехать на Украину, не обязательно ещё и Грузию уничтожать".
Арчил Сихарулидзе интервью
Арчил Сихарулидзе: Большая часть грузин не пойдет на насильственные действия, направленные против властиУ грузин есть горький опыт гражданского противостояния, поэтому силовые методы решения проблем неприемлемы для большей части населения, считает грузинский политолог Арчил Сихарулидзе.
Общественный деятель Татьяна Поп:
"Путь Януковича – самый тупой из всех, что можно выбрать, но, похоже, грузинские власти решили покатиться именно по нему.
Закон об иноагентах пообещали снять/провалить во втором чтении, задержанных в первые дни беспорядков отпустили … и вместо спасибо протестуны этой ночью потребовали отставки правительства, жгли российские флаги и требовали захватить Сухуми.
Пора вывозить Саакашвили на майдан, объявлять "народным президентом" и превращаться в полностью зависимый объект американской политики, со всеми вытекающими для народа последствиями. Субъектности Грузии хватило на год сопротивления, но власть показала слабость, и теперь это очень может дурно закончиться.
Для самой Грузии".
Общественный деятель из Украины Максим Гольдарб:
"Лидеры грузинской оппозиции выступили с трибун в Тбилиси и призвали протестующих к, по сути, свержению избранной власти.
Один в один с Украиной. Под кальку, не мудрствуя лукаво. Помните всех этих наших "кулейвлоба", кличков, яценюков, палубиёв, луценок, порошенок и пр гыдоту? Те же лозунги, те же требования.
Тимошенко на момент майдана в тюрьме, в Грузии - Саакашвили. Всё одинаково, вплоть до американских лозунгов о "евроинтеграции, которой так хочет грузинский народ" (казалось бы, причём здесь Америка, если народ в Европу хочет..))
По итогу "куливлоба" разжирели - страна сдохла. То же самое ждёт и свободолюбивую Грузию (если, конечно, не образумится, во что с каждым днём верится все слабей).
Председатель Общественного движения "Гражданская солидарность" Георгий Федоров:
"Дестабилизация ситуации в Грузии не выгодна России ни при каких раскладах. Нам выгодно, чтобы на наших границах был мир. А вот наши геополитические оппоненты напрямую заинтересованы в разжигании очередного конфликта на Кавказе.
Почва для этого есть. В Грузии сейчас как никогда сильны внутренние социальные противоречия и налицо раскол внутри правящей элиты. За такими протестами всегда стоит часть правящего класса.
Не зря в течении 30 лет в Грузии на деньги американских и европейских "фондов" взращивался новый, обращённый лицом на Запад политический класс. И в прошлом это уже приносило свои плоды. "Революция роз" 2003-2004 гг., в результате которой к власти пришёл Михаил Саакашвили, была фактически поддержана США.
Сегодняшняя официальная нейтральная позиция Грузии в отношении СВО, отказ от санкций против российской экономики и значительное снижение русофобии внутри грузинского общества явно не устраивают Вашингтон, а значит сценарий очередной "бархатной революции" вновь маячит на горизонте. В Госдепе уже открыто заявили, что действия парламента Грузии не соответствуют принципам западной демократии.
Очевидно, что "закон об иностранных агентах" был выбран как удобный повод для начала протестных акций. Доказательством этого является хотя бы то, что протесты продолжаются несмотря на отзыв резонансного законопроекта.
В Тбилиси проходит масштабная акция протеста
Грузинские власти боятся не протестов, а ЗападаВ Грузии правящая партия "Грузинская мечта" отозвала из парламента законопроект об иноагентах, из-за которого в Тбилиси уже третьи сутки продолжаются массовые беспорядки.
Что будет дальше?
Антиправительственные акции будут продолжаться, скорее всего, набирая обороты. Власть дала слабину и протестующие это почувствовали. Самостоятельно утихнуть этим процессам не дадут ни внешние, ни внутренние силы. А если ситуация в Грузии не стабилизируется в ближайшее время и в результате к власти придут радикалы, то это серьёзно усложнит нам жизнь на Южноосетинском, Абхазском направлении и в целом на Кавказе.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала