Лариса Шеслер: Сейчас на Украине – запредельный уровень репрессий - 27.06.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лариса Шеслер: Сейчас на Украине – запредельный уровень репрессий

© РИА Новости . Нина ЗотинаЛариса Шеслер интервью
Лариса Шеслер интервью - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
Читать в
Тысячи людей в нынешней Украине брошены за решетку без каких-либо оснований, просто по подозрению в том, что они не во всем согласны с политикой властей. Остановить работу этой репрессивной машины киевского режима могут только успехи спецоперации, считает председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Лариса Шеслер
Об этом она рассказала в интервью изданию Украина.ру.
- Лариса Виленовна, начнем с темы репрессий. Недавно был арестован Дмитрий Скворцов, православный публицист, сейчас он находится под стражей. Как и многие другие, он сидит без надежды на справедливость. Какие варианты противодействия репрессиям на Украине есть у нас, какие есть у украинцев? Какие международные организации могут в этом помочь?
– Я испытываю определенный пессимизм относительно рычагов воздействия на украинскую власть с любой стороны – и со стороны международных организаций, и со стороны внутренних политических сил.
Уровень репрессий сегодня на Украине – просто запредельный, по сравнению с ним все репрессии до 2022 года выглядят просто цветочками.
О чем говорить, если в моем Николаеве уже около семидесяти человек сидят в тюрьме по обвинению по политическим статьям. Это провинциальный, небольшой сравнительно город. И уже давно он не находится в центре политических событий.
Арестовывают людей за политическую позицию, которую они высказывали десять, двенадцать лет назад. Людей, которые никакой политической активности не проявляют вообще – за лайки в сетях и т.д., – обвиняют в измене.
Сравнительно недавно продлили заключение под стражей преподавателя, завкафедры Николаевского вуза. Он личность достаточно известная, потому что отстаивал права русского языка, право преподавать и учиться на русском языке. Он когда-то был депутатом от нашей политической силы.
Но давным-давно я не видела никакой политической активности с его стороны, это уже немолодой человек. Тем не менее, он сидит по обвинению в госизмене.
Лариса Шеслер интервью - РИА Новости, 1920, 20.11.2022
Лариса Шеслер: Украина демонстрирует звериное отношение к людям, которых считает пророссийскими
Таких людей на самом деле – уже сотни и тысячи. О каком международном воздействии можно говорить, если уже почти год находится в тюрьме известный правозащитник Елена Бережная, которая неоднократно выступала и в комитете по правам человека в ООН, и в Европарламенте, и в ОБСЕ? Она ездила в Европу, на международные конференции. Это известная правозащитница.
И вот она сидит в тюрьме около года, и никакие международные организации не высказывают никаких даже попыток освободить ее – очень немолодую, нездоровую женщину – от совершенно несправедливого заключения.
Поэтому я думаю, что эта власть не остановится перед новыми репрессиями, эта власть не остановится перед новыми арестами. И рассчитывать на то, что она изменит свою позицию по отношению к своим не то что политическим оппонентам или противникам, а просто по отношению к любым людям, не согласным с ней – рассчитывать на это не приходится.
– В таком случае остается надеяться на успехи СВО…
– Только на это и можно рассчитывать.
– Давайте обсудим жизнь в новых регионах России. Насколько активно у нас проходит паспортизация? Недавно было заявление Евгения Балицкого, что к лету мы надеемся половину населения Запорожской области обеспечить российскими паспортами. При этом планировалось, что это случится значительно быстрее.
– Нужно вспомнить, что, когда жители Крыма получали российские паспорта, со всей России туда были направлены команды из региональных управлений МВД, которые помогали оформлять документы в Крыму.
Сейчас, естественно, этого не происходит, никто не посылает никакие группы паспортистов и паспортисток в новые присоединенные территории.
Оформить паспорта сотням тысяч людей – это, конечно, большая проблема. Это просто огромная бюрократическая процедура и очень большая работа. Поэтому, конечно, таких темпов, как были в Крыму, мы не можем ожидать.
К сожалению, у нас нет прямой статистики. Если раньше, например, в МВД была статистика людей, которые приняли в гражданство, мы сразу видели, когда проводилась паспортизация граждан ЛНР-ДНР – мы видели, потому что они получали гражданство Российской Федерации после гражданства Украины.
Сейчас они получают паспорт Российской Федерации, они уже признаны гражданами Российской Федерации, просто им оформляется паспорт. Это совсем другая процедура, они не попадают в статистику людей, получивших российское гражданство.
Кирилл Вышинский интервью
Кирилл Вышинский об аресте Дмитрия Скворцова: Слово "русский" уже повод для обвинений в госизменеРусофобия на Украине и в Европе позволяет властям закрывать глаза на нарушение базовых прав личности. Это - абсурд, но это - факт. И арест Дмитрия Сковрцова - ярчайшее тому подтверждение
Косвенно можно судить только по количеству выданных паспортов. Есть такая в статистике цифра – количество оформленных внутренних паспортов. За январь эта цифра – в полтора раза больше, чем в среднем за январь, например, любых пяти предыдущих лет.
Понятно, что эти внутренние паспорта, которые сейчас оформляются, этот избыток, это как раз паспорта жителям ЛНР-ДНР, Запорожской и Херсонской областей.
По моим подсчетам, где-то за месяц примерно 270-300 тысяч получают новых паспортов. Это на самом деле немаленькая цифра. Достаточно большая.
Если мы видим, например, что в декабре примерно там 200 тысяч новых паспортов оформили, и сейчас 300 тысяч. Причем надо сказать, что дети маленькие не получают паспорта, они вообще в эту статистику не входят. Они получают гражданство, фактически не попадая ни в какие статистики. Тысяч триста в месяц, наверное, получается.
Я знаю по моим товарищам, друзьям, которые живут на территории ДНР-ЛНР, Мариуполя, в Горловке, что там очень большие очереди, очень активно люди стремятся сейчас, как никогда, получить российский паспорт.
Именно потому, что на данный момент эти территории стали частью Российской Федерации, и уже все льготы, все выплаты, все пособия – все уже распространяется на жителей этих территорий.
Если раньше, например, молодые люди не очень активно получали, только те, кто хотел выехать на работу в Российскую Федерацию, то сейчас есть прямая заинтересованность быстренько получить российский паспорт. Поэтому – большие очереди.
Нужно сказать, что на территории ДНР уже резко увеличено количество мест, где можно оформить паспорта, говорят, что будут уже почтовые отделения принимать документы для оформления российского паспорта.
Думаю, скорость (выдачи паспортов – Ред.) увеличится, исходя из запроса людей. Потому что люди хотят получить российский паспорт, и таких людей, я думаю, – около двух миллионов. Думаю, в ближайший год все люди, кто планирует получить российский паспорт, его получат.
Сергей Марков интервью - РИА Новости, 1920, 10.02.2023
Сергей Марков: Перед Россией стоит задача, которую еще никто в мире не решалДля победы над искусственно созданным "европейским "Талибаном"*, во что Запад превратил Украину, России нужно осуществить серьезные внутренние преобразования, считает политолог, директор Института политических исследований Сергей Марков
– Помимо разных льгот, преференций, выплат и прочего – есть, к сожалению, проблемы. В частности, вы недавно поднимали вопрос пенсионного обеспечения новых граждан России. Что-то изменилось? И какие проблемы еще необходимо решить? Например, вопрос трудового стажа.
– К сожалению, пока еще, я думаю, не выработана какая-то магистральная линия, потому нет понимания, как же учитывать рабочий стаж. Действительно, проблема колоссальная.
Можете себе представить, если в Крыму для того, чтобы учитывать весь стаж людей, которые проработали там, в Крыму, на территории Украины – для этого был издан специальный указ. Но у них на местах были все пенсионные службы, все пенсионные фонды, все документы, личные пенсионные дела и т.д.
Если мы сейчас возьмем жителей Херсонской и Запорожской областей – они вообще остались без документов. Или, например, жители Мариуполя. Непонятно, где брать документы, где брать подтверждения, где личные пенсионные дела находятся.
И там огромная проблема возникла, например, в Мариуполе у металлургов, которые имели достаточно большие льготные пенсии. Теперь они получают, некоторые уже оформили себе, например, социальную пенсию. Социальная пенсия, мы все прекрасно понимаем, что она в принципе не равна льготной пенсии металлурга с большим стажем.
Пока что с 1 марта жители новых присоединенных территорий смогут подавать на пенсии в соответствии с российским законодательством, но мы отлично знаем, что в соответствии с российским законодательством нужно подтверждать стаж.
И говорят, что все будут проходить, те, кто не смогут подтвердить стаж – а как они смогут подтвердить стаж? – будут проходить через специальные трудовые межведомственные комиссии, которые будут принимать решение, какой стаж человеку учитывать.
Не знаю еще и не понимаю механизма работы этих комиссий. Пока что пенсионеры на новых территориях – в очень трудном положении. Как только будет возможность выяснить что-то, естественно, мы сразу об этом оповестим, потому что этот вопрос касается сотен тысяч людей.
– Какие еще проблемы, связанные с присоединением новых регионов, остаются нерешенными и требуют скорейшего решения?
– Я бы сейчас решала вопрос о сохранении пенсионных выплат беженцев из новых регионов – до тех пор, пока они не оформили пенсии. Особенно, опять же, это касается территорий, которые уже присоединились после февраля 2022 года.
– Причем есть еще Харьковская область и множество беженцев оттуда.
– Об этом вообще отдельный разговор. У меня может быть субъективное мнение, но мне кажется, что самое трудное положение – у жителей Харьковской области и Херсона. Хотя Херсону дали очень большие преференции и выдают сертификат на получение жилья, им выдают пособие в размере 100 тысяч.
Но, тем не менее, настолько неожиданно людей сорвали с мест, настолько неожиданно они потеряли свое имущество, жилье, накопления, работу и т.д. И оказались в безвоздушном пространстве, не будучи готовыми к этому.
Эвакуация иностранных граждан из Херсонской области в Крым - РИА Новости, 1920, 24.11.2022
Эксперт по миграции озвучила плюсы и минусы России для украинских беженцевПоложение украинцев в России значительно лучше, чем в Польше, даже несмотря на неготовность российских миграционных служб переработать такой вал беженцев, уверена председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Лариса Шеслер. Об этом она рассказала изданию Украина.ру
Ситуация с ними вызывает огромное сочувствие и желание как-то облегчить их положение.
Например, мы – все те, кто жили на Украине – понимаем, что прописка, регистрация по месту проживания – это вообще было такое не обязательно абсолютно действие… Люди жили, например, на участках, которые признаны дачными, жили-жили там, а потом их эвакуировали в срочном порядке.
А получается, что эти их дачные участки не признаются в виде собственности, они не имеют права на сертификаты и компенсации.
Точно так же очень большая проблема возникла с жителями Кинбурнской косы. Их эвакуировали, потому что Кинбурнская коса находится постоянно под обстрелами. Людей вывезли оттуда. А территориально Кинбурнская коса относится к Николаевской области. И жители Кинбурнской косы добиваются сейчас, чтобы им дали право на получение сертификатов.
Таких вопросов – огромное количество, и это все вызывает очень большое сочувствие. Нельзя сказать, что эти вопросы не решаются. Мы видим, что они находятся в центре внимания, постоянно их пытаются решить. Но их – огромное количество.
Я думаю, в первую очередь нужно решить вопрос о сохранении пособий для пенсионеров, для лиц пенсионного возраста, которые были до конца 2022 года. Потому что как раз летом было принято решение выплачивать пожилым людям по 10 тысяч рублей, и по 4 тысячи на ребенка.
Это позволяло людям свести концы с концами, иметь какую-то копейку беженцам.
А теперь получилось, что эти выплаты сняли, пенсии еще не назначили. Люди остались без средств к существованию. Это, конечно, одна из самых острых проблем, которые, я думаю, нужно решать в самое ближайшее время.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала