Гнида Зеленский, прибытие новых Leopard 2. Итоги 7 марта на Украине - 07.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гнида Зеленский, прибытие новых Leopard 2. Итоги 7 марта на Украине

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / 10 Brygada Kawalerii Pancernej w ŚwiętoszowieLeopard 2 10-й бронекавалерийской бригады имени генерала брони Станислава Мачека (Свентошув)
Leopard 2 10-й бронекавалерийской бригады имени генерала брони Станислава Мачека (Свентошув) - РИА Новости, 1920, 07.03.2023
Читать в
Президент Белоруссии Александр Лукашенко охарактеризовал главу соседней Украины Владимира Зеленского. Польша на этой неделе отправит 10 танков Leopard 2 Украине
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что его стране Украина бросила вызов попыткой диверсии в отношении российского военного самолета А-50 на белорусском аэродроме Мачулищи. В то же время, по словам Лукашенко, этим действием Киев не сможет втянуть Минск в военные действия. Он также охарактеризовал
"Я ещё как-то думал, что Украине нужен мир, что Зеленский болеет за свой народ. Президент Зеленский — просто гнида. Просто гнида! Такие операции не проводятся без согласования с руководителем страны и главнокомандующим. Это я вам говорю как президент",— заявил Лукашенко во время вручения госнаград.
Он напомнил, что ранее Украина предлагала заключить пакт о ненападении.
"На что я говорил: "Мы не собираемся нападать". "Нет, давайте подпишем договор под покровительством ООН, что вы на нас не нападете". Вы слышали мои все эти заявления. И в это время… Что ж, вызов брошен",— подчеркнул Лукашенко.
Однако, по словам Лукашенко, его страна не хочет быть втянутой в военные действия, хотя, по его мнению, Украина хочет этого "по команде американцев".
"Если вы думаете, что вы, бросив этот вызов, втяните нас в войну завтра, которая сегодня идет уже по всей Европе, вы заблуждаетесь",— отметил Лукашенко.
До этого он обвинил Украину в атаке на аэродром в Мачулищах. По словам Лукашенко, теракт осуществил гражданин России под руководством Службы безопасности Украины.
"Служба безопасности Украины, руководство ЦРУ не то сбоку, не то за спиной разрабатывают операцию против Республики Беларусь. Был подготовлен террорист. Он россиянин, с российским паспортом, имеет украинский паспорт. Родился в Кривом Роге, жил в Крыму. Родственники в Австрии некоторые, некоторые остались в Киеве. Он был завербован спецслужбой Украины в 2014 вроде году. Айтишник или хорошо разбирающийся в IT-технологиях. Готовился для совершения террористических актов <...>Были задействованы самые высокие технологии. Он был обучен всему этому не за один месяц. После подготовки он был маршрутирован (так говорят в КГБ) на нашу территорию", - отметил Лукашенко.
JDAM-ER бомба
Передача JDAM, премия для "Тайры", диверсант в Белоруссии, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 7 мартаСША передали Украине управляемые бомбы JDAM. Украинская военнослужащая Юлия Паевская, известная как "Тайра", получила премию Госдепа США. Украинские военные продолжают наносить удары по регионам России. В Белоруссии задержали диверсанта, пытавшегося подорвать самолёт А-50
В Службе безопасности Украины в свою очередь не стали отрицать своей причастности к произошедшему в Мачулищах.
"Служба безопасности Украины не намерена комментировать слова человека, называющего себя президентом Белоруссии. Что же касается любых случаев "хлопка", то о них мы сможем подробно поговорить после нашей победы", - говорилось в заявлении СБУ.
Однако позже советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк стал отрицать участие Украины в атаке на Мачулищи. Вместо этого он обвинил саму Белоруссию в терактах и диверсиях.
"Удар по самолёту-корректировщику А-50 — антитеррористический акт, совершённый, кстати, местными партизанами", - заявил Подоляк.
Между тем, президент Белоруссии подчеркнул, что в стране уже проводят зачистки.
"Я распорядился несколько дней назад по всей стране провести жесточайшую зачистку", - отметил Лукашенко.
Между тем, на Украине его заявления вызвали тревогу.
"Наш источник сообщает, что сегодняшние заявления Лукашенко для многих пройдут мимо, но в реальности они очень тревожные. Он назвал Зеленского гнидой и начал жестко критиковать, что ранее пытался не делать Сегодня он озвучил, что СБУ устроило теракт на аэродроме в РБ. Подозреваемый террорист-агент задержан. Никакого мирного соглашения между РБ и Украиной не будет. Это всё повышает риск удара со стороны Минска, что вынудит Банковую держать достаточную группировку на Волыни, Ровенской, Житомирской областях, плюс сохранять резервы во Львове, Хмельницке и т.д.", - сообщил популярный украинский телеграм-канал "Легитимный".
Таким образом, заявление Лукашенко на самом деле встревожило украинскую элиту. В любом случае, в ближайшее время можно ожидать ужесточение контроля за приграничными территориями Белоруссии.
Однако угроза для Белоруссии исходит не только со стороны Украины.
Так, днём 7 марта пресс-служба Госпогранкомитета РБ сообщила, что белорусские пограничники перехватили беспилотник недалеко от границы с Польшей.
"Инцидент произошел на белорусско-польской границе в ночь с 6 на 7 марта. Чтобы остаться незамеченными, злоумышленники запускали аппарат на некотором удалении от границы. Однако пограничникам удалось задержать и летательный аппарат, и операторов полёта", — говорится в сообщении.
Оперативники устанавливают все обстоятельства произошедшего: круг причастных к инциденту, а также маршрут дрона.
Вечером 7 марта появилось видео с задержанным за атаку на аэродром в Мачулищах. Он назвал себя Николаем Владимировичем Швецом, заявил, что обладает гражданствами Украины и России и сообщил, что в деле атаки дронов на самолёт А-50 сотрудничал со Службой безопасности Украины.
кассетная бомба MK20 Rockeye  - РИА Новости, 1920, 07.03.2023
Кассетные боеприпасы из США, вывод частей из Артёмовска, F-16.Главное на Украине на утро 7 мартаУкраина просит у США предоставить ей кассетные боеприпасы. Украинские военные начали малыми группами отступать из Артёмовска, сообщили СМИ. Украинских лётчиков начали тестировать на пригодность к использованию F-16
Прибытие новых танков
Министр обороны Польши Мариуш Блащак подтвердил, что в ближайшие дни на Украину прибудут 10 из 14 обещанных танков Leopard 2 немецкого производства.
"Четыре танка уже в Украине, еще 10 поедут на Украину на этой неделе", - заявил Блащак.
Некоторые источники сообщают, что немецкие танки Украина планирует использовать в планируемом на весну наступлении.
"В кулуарах пошли слухи, что немецкие танки Леопард должны будут участвовать в весенне-летнем наступлении ВСУ", - отметил популярный на Украине телеграм-канал "Женщина с косой".
В другой записи этого канала утверждалось, что другую западную технику отправят в Артёмовск.
"В кулуарах пошли слухи, что Зеленский решил отправить в Бахмут (украинское название Артёмовска — Ред.) полученную новую западную технику. Отправляют только 20%, но и это около 50 БМП и десятки бронемашин и 3000 бойцов", - писал канал.
Ранее, 19 февраля, министр вооруженных сил Франции Себастьен Лекорню заявил, что первые легкие колесные танки AMX-10 RC будут доставлены в Украину в конце февраля.
"Обучение (украинцев на AMX-10 RC) близится к завершению, и танки будут доставлены в конце следующей недели", - отметил тогда французский министр.
Он отказался говорить, о каком количестве техники идет речь, "чтобы не давать стратегическую информацию России".
"В общем, темпы подготовки ускоряются, как на нашей территории - со специализированной подготовкой на технике, которую мы поставляем, так и в Польше - с более общей подготовкой целых батальонов со скоростью 600 солдат в месяц, начиная с марта", - отметил Лекорню.
Улицы Артемовска и масштабы боев за город - РИА Новости, 1920, 06.03.2023
Решение по Артёмовску. Итоги 6 марта на УкраинеОфис президента Украины заявил о консенсусе среди политического и военного руководства по поводу удержания украинскими Вооружёнными силами Артёмовска
Таким образом, танки AMX-10 RC уже на Украине и, вполне вероятно, будут использованы для наступления. При этом использовать их в Артёмовске проблематично — корреспонденты с обеих сторон сообщают о распутице, которая осложняет переброску в город бронированной техники.
Также Лекорню прокомментировал возможность предоставления Украине танков Leclerc, указав на недостатки, связанные с ограниченным успехом этой техники в экспорте. По словам главы Минобороны Франции, передача этих танков Украине "не создаст эффекта рычага влияния для массовых поставок". Также Лекорню сослался на то, что создана "коалиция стран, передающих танки Leopard".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала