Любой ценой. ООН настаивает на продлении "зерновой сделки" - 06.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Любой ценой. ООН настаивает на продлении "зерновой сделки"

© Минобороны Турции / Перейти в фотобанкПервое судно с зерном покинуло порт Одессы
Первое судно с зерном покинуло порт Одессы
Читать в
Мировое население окажется в опасности, если действие "зерновой сделки" не будет продлено, написал 6 марта в своем Twitter директор Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Дэвид Бизли
"Мировое население находится в серьезном опасности, если мы не продлим Черноморское зерновое соглашение. Помимо конфликтов, COVID-19, климатических потрясений, войны... Мы имеем землетрясение в Турции и Сирии. Срок соглашения по зерну истекает, и оно должно быть продлено любой ценой", - уверен он.
Объем зерна, экспортируемого с Украины, достаточен для того, чтобы накормить 400 миллионов человек, подчеркнул Бизли.
Если соглашение не будет продлено, планету "ждет массовая дестабилизация, массовая миграция и голод по всему миру", написал он, заключив, что "мир стоит на кону".
Действие сделки истекает 18 марта. Ранее источник, знакомый с ходом обсуждения сообщил РИА Новости, что переговоры по продлению зашли в тупик. Украинская сторона предлагала продлить соглашение минимум на год и включить в него больше южных портов, включая Николаев.
На прошлой неделе МИД РФ опубликовал заявление, котором констатировал, что Запад хоронит гуманитарную инициативу генсека ООН Антониу Гуттереша, саботируя выполнение российской части пакетного соглашения. Большая часть украинского зерна направляется не в беднейшие страны, а в Евросоюз на корм для скота по демпинговым ценам, в очередной раз отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.
Сбор урожая пшеницы в Запорожской области - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
В Брюсселе не смогли отделить зерно от плевел. Фермеры Восточной Европы разоряются из-за УкраиныВозросший объем ввоза украинской сельхозпродукции в ЕС вызвал недовольство фермеров граничащих с Украиной стран, но Брюссель пока не рассматривает вариант возврата отменённых ранее пошлин на эти товары.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала