Решение по Артёмовску. Итоги 6 марта на Украине - 07.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение по Артёмовску. Итоги 6 марта на Украине

© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкУлицы Артемовска и масштабы боев за город
Улицы Артемовска и масштабы боев за город - РИА Новости, 1920, 06.03.2023
Читать в
Офис президента Украины заявил о консенсусе среди политического и военного руководства по поводу удержания украинскими Вооружёнными силами Артёмовска
О том, что среди гражданского и военного руководства страны есть согласие по поводу обороны Артёмовска, сообщила пресс-служба Офиса президента Украины.
«Президент Украины Владимир Зеленский в понедельник провел очередное заседание Ставки верховного главнокомандующего. Командующие оперативно-стратегическими группировками войск доложили о ситуации на основных направлениях фронта. Особенно подробно члены Ставки рассмотрели ситуацию в Бахмуте (украинское название Артёмовска. — Ред.). Оценивая ход оборонительной операции, президент задал вопрос главнокомандующему ВСУ Валерию Залужному и командующему оперативно-стратегической группировкой войск "Хортица" Александру Сырскому относительно дальнейших действий на Бахмутском направлении. Они высказались за продолжение оборонительной операции и дальнейшее усиление наших позиций в Бахмуте», — указывалось в сообщении, обнародованном днём 6 марта.
В этом сообщении пресс-службы Офиса президента многие усмотрели ответ на публикацию немецкого издания Bild, сообщившего о разногласиях между Зеленским и Залужным по поводу Артёмовска.
По информации издания, президент и главнокомандующий имеют «принципиально разные взгляды» на происходящее. По информации источников издания, Залужный рекомендовал подумать об отступлении ВСУ из города «по тактическим соображениям» ещё несколько недель назад.
В то же время украинские власти назвали верным решение продолжать удерживать Артёмовск. При этом, по словам неназванного украинского военного аналитика, «подавляющее большинство солдат на передовой не понимают, почему город продолжают удерживать».
«Ребята в Бахмуте задаются вопросами: какова стратегия? Зачем нам окапываться, когда враг нас окружает?» — отметил он.
По мнению самих украинских солдат, отступление должно было произойти давно, указало издание Bild. Один из военных назвал катастрофой ситуацию, при которой ВСУ в городе будут полностью окружены.
Константин Малофеев - РИА Новости, 1920, 06.03.2023
Покушение на Малофеева, празднование 8 марта, обстрелы. Главное на 13:00 6 мартаУкраинские террористы планировали убить главу совета директоров медиакомпании "Царьград" Константина Малофеева, сообщил Центр общественных связей ФСБ. Украинские военные продолжают наносить удары по регионам России. Украинцы захотели продолжать праздновать 8 марта
Днём ранее, 5 марта, украинское англоязычное издание Kyiv Independent сообщило о тяжёлых условиях для украинских военных в Артёмовске.
«Во время своих коротких визитов в соседний город Константиновка украинские пехотинцы рассказали Kyiv Independent о неподготовленных, плохо обученных батальонах, брошенных на передовую мясорубку, пытающихся выжить при незначительной поддержке бронетехники, минометов, артиллерии, беспилотников и тактической информации», — сообщило издание.
Оно цитировало украинских военных, жалующихся на происходящее в городе.
«Нам обещали, что нас не пошлют сразу на нулевую линию, что сначала нас отправят на вторую или третью линии. А затем мы приехали сюда посреди ночи, и они сразу отправили нас в Бахмут», — рассказал солдат по имени Сергей.
Пехотинец Александр подтвердил, что многие батальоны ночью отправляют в Артёмовск без необходимой подготовки. Он рассказал, что после пяти месяцев боев в живых осталась только половина его подразделения. По словам военного врача Бориса, в его батальоне в середине декабря было 500 человек, а месяц назад — 150 бойцов. Один из военных выразил мнение, что шанс вернуться живым с позиции в районе города равен 30%.
Украинские военные уточнили, что российская артиллерия зачастую часами наносит удары по позициям ВСУ.
«Мы ждем поддержку, поддержки нет. Они говорят нам: <...> вы получите поддержку через полчаса-час. Мы ждём семь часов», — рассказал другой боец по имени Сергей.
Украинские миномётчики со своей стороны в комментарии Kyiv Independent пожаловались на недостаток боеприпасов и необходимость использовать оружие времён Второй мировой войны. По их словам, чтобы нанести удар из миномёта 1930–1940-х годов, «требуется чудо».
Днём 6 марта советник врио главы Донецкой Народной Республики Ян Гагин заявил, что в находящемся в оперативном окружении Артёмовске остаются порядка десяти тысяч украинских военных.
Практически одновременно министр обороны США Ллойд Остин отметил, что Артёмовск имеет скорее символическое значение, чем оперативное.
«Я думаю, что это скорее символическое значение, чем стратегическое и оперативное», — сказал Остин журналистам в Иордании.
Он отметил, что не берётся прогнозировать, будет ли Артёмовск взят ВС РФ и когда именно это случится.
«Падение Бахмута не обязательно будет означать, что россияне изменили ход этой борьбы», — добавил Остин.
Оксана Волощук (Ксюша Манекен) - РИА Новости, 1920, 06.03.2023
Потери в Артёмовске, скандалы со стендапером и эскортницей. Главное на Украине на утро 6 мартаЗападные СМИ рассказали о потерях ВСУ в Артёмовске. На Украине набирает обороты скандал со стендапером. Главное управление разведки Минобороны Украины объяснило, почему наградило девушку, работающую в эскорте
В свою очередь, один из командиров подразделений группы «Вагнер» Антон Елизаров, известный под позывным «Лотос» в комментарии военкору, члену Совета по правам человека при президенте России Александру Коцу рассказал, что под контролем бойцов группы около 40% Артёсмовска.
«Группировка противника находится в оперативном окружении, все дороги — под огневым контролем, но не под физическим. Осталось забрать населённый пункт Хромово, через который проходит основная линия снабжения, и перерезать полевые дороги до Ивановского. Сейчас под нашим контролем порядка 40 процентов города. Боеспособные подразделения ВСУ выводятся, чтобы занять второй рубеж обороны по линии Константиновка — Краматорск — Славянск. В Бахмуте остаются подразделения теробороны и, по нашим сведениям, "Грузинский легион". Общая численность — до 12 тысяч человек», — отметил он.
Елизаров указал, что ВСУ постоянно подвозят резервы для удержания коридора из Артёмовска, чтобы российские бойцы не смогли замкнуть свои клещи.
«Неделю назад украинцы подорвали дамбу Северного ставка, огнем артиллерии пробили брешь еще одной дамбы — Берховского водохранилища. Началось подтопления района Берховки, южной части Парасковиевки и южной части Красной горы. Таким образом они пытаются сбить темпы нашего наступления, ослабить динамику боев и иметь возможность подтягивать резервы и успевать закрепляться. Также противник подрывает мосты, чтобы не дать нам возможность быстро переправиться и зайти в центральную часть Бахмута», — указал Елизаров.
Также днём 6 марта украинские телеграм-каналы сообщили об ухудшающемся положении украинских военных.
«Наш источник в ОП рассказал, что ВСУ теряют технику при отводе из Бахмута, все дороги пристреливаются и постоянно работает российская артиллерия. Сырский довел ситуацию до оперативного окружения города и теперь Генштаб вынужден бросать элитные подразделения на деблокаду дорог», — сообщил популярный на Украине телеграм-канал «Резидент».
Новые доказательства по теракту под Брянском, убийство в тюрьме СБУ. Итоги 3 марта на УкраинеУкраинские диверсанты при нападении на сёла в Брянской области использовали оружие НАТОвского образца. В группе находились украиноязычные бойцы. В тюрьме СБУ забили до смерти гражданина РФ с инвалидностью, которого обвинили в работе на российскую разведку, сообщили СМИ
Другой популярный в стране канал — «Легитимный» — отметил, что ситуацию усугубляет погода.
«Наш источник сообщает, что ВСУ столкнулись с огромными сложностями из-за погодного потепления в Донбассе. Из-за того что затянули выход, частично было утеряно много личного транспорта подразделений (это джипы и грузовая техника), только гусеницы ещё проходят. На этой неделе ожидаются дожди в районе Бахмута, и если ВС РФ продвинется на пару километров к последним рубежам, это может привести к тому, что вывести остатки техники не удастся», — сообщил канал.
По его данным, из города ВСУ вывели самую дорогостоящую аппаратуру и технику.
«Селекторное совещание по Бахмуту проходит ежедневно, Зеленский пытается до последнего удержать город, даже сейчас, когда все говорят, что это грозит окружением ВСУ», — также отмечалось в сообщении «Легитимного».
В телеграм-канале сержанта армии США сражающегося в рядах ВСУ Александра Святова было опубликовано видео аэроразведчиков 93-й отдельной механизированной бригады ВСУ.
Видео свидетельствовало о тяжести боёв в городе.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала