Выступление словенской группы в Киеве отменили из-за любви музыкантов к Достоевскому и Чайковскому - 03.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выступление словенской группы в Киеве отменили из-за любви музыкантов к Достоевскому и Чайковскому

  - РИА Новости, 1920, 03.03.2023
Читать в
Словенская музыкальная группа Laibach отменила свои гастроли в Киеве из-за разногласий с украинскими радикалами по поводу русской культуры, сообщило издание "Коммерсантъ" 2 марта
Рекламная компания выступления коллектива началась всего несколько дней назад, но уже 1 марта стало известно о его отмене. Концерт должен был пройти 31 марта в Bel Etage Music Hall.
Программа, которую Laibach планировали показать в Киеве, называлась "Евровидение", и, по сообщению музыкантов, символизировала следующее: "Украина — то место, где сейчас возможно единственное настоящее видение Европы".
Тем не менее, в соцсетях группы разгорелся скандал с украинскими фанатами сразу по нескольким причинам: осенью прошлого года коллектив заявлял о намерении выступить в России после завершения спецоперации, а также музыканты давно собирались выступить с концертами в Крыму.
Главной же причиной критики стало то, что музыканты, обвиняя российскую власть в конфликте на Украине, всякий раз подчеркивали, что не имеют ничего против русского народа и русской культуры.
"Не стоит заблуждаться, мы любим русскую литературу, музыку и искусство. Мы любим Достоевского, Булгакова, Чайковского, Скрябина, Маяковского, Татлина, Родченко, Эль Лисицкого — и это лишь часть списка — и всегда будем любить", писали они.
Кроме того, коллектив распространил заявление, в котором отмечалось, что спецоперация РФ на Украине "стала результатом абсолютно неверных дипломатических решений и политических ходов, таких как расширение НАТО после распада Организации Варшавского договора", что вынудило Москву реагировать военными средствами.
Монеточка*, Ургант - РИА Новости, 1920, 26.01.2023
Монеточка* и Ургант отменили концерты в РоссииПевица Монеточка* (Елизавета Гырдымова) и телеведущий Иван Ургант объявили об отмене концертов в России. Соответствующие сообщения они сделали в своих социальных сетях 25 января
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала