Снова война? Аргентина денонсировала соглашение с Великобританией о спорных Фолклендских островах - 02.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Снова война? Аргентина денонсировала соглашение с Великобританией о спорных Фолклендских островах

Мемориал жертвам Фолклендской войны в Аргентине
Мемориал жертвам Фолклендской войны в Аргентине
Читать в
Правительство Аргентины объявило о разрыве соглашения с Великобританией, затрагивавшего вопросы ведения административно-хозяйственной деятельности на Фолклендских (Мальвинских) островах и в прилегающих водах, сообщает "Газета.ру"
В 1982 году с апреля по июнь длилась Фолкленская война между Британией и Аргентиной за контроль над одноименными островами, победителем в которой стала Великобритания.
Договор о совместном использовании островов был подписан в 2016 году, спустя 34 года после ее окончания. Нынешнее руководство МИД Аргентины называло соглашение одним из самых вредных событий для защиты национального суверенитета в части принадлежности Фолклендских островов.
"Аргентинские дипломаты рассчитывают, что денонсация документа станет четким сигналом для Великобритании, подтверждающим территориальные претензии Аргентины", - говорится в сообщении издания.
Секретарь МИД Аргентины по вопросам Мальвинских островов, Антарктиды и Южной Атлантики Диего Кармона заявил, что денонсация договора "определенно оставляет позади тот "темный период истории", отмеченный постыдным пактом о передаче суверенитета".
Кармона также сообщил, что момента денонсации вышеуказанного договора Аргентина активизирует процесс восстановления суверенитета страны над островами.
британские военные - РИА Новости, 1920, 05.07.2022
Times: У Британии нет ни сил, ни средств для войны с РоссиейБританское издание The Times заявило, что местной армии не хватит боеприпасов для войны с Россией. При этом, по мнению аналитика Эдварда Лукаса, Москва знает о недоукомплектованности вооруженных сил Соединенного королевства
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала