Россия и Китай не позволят Штатам создать из Казахстана вторую Украину - эксперт - 02.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и Китай не позволят Штатам создать из Казахстана вторую Украину - эксперт

© Sputnik / Перейти в фотобанкОбстановка в городах Казахстана на фоне протестов
Обстановка в городах Казахстана на фоне протестов
Читать в
Запад способен только предпринять попытки мятежей и цветных революций в регионе, но географическое расположение Казахстана играет против "вползания" США и Евросоюза в Центральную Азию. Такое мнение в интервью изданию Украина.ру высказал руководитель отдела Средней Азии Института стран СНГ Андрей Грозин
Россия и Китай не позволят США создать из Казахстана вторую Украину. Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Астану Грозин назвал "попыткой обложить Китай" со всех сторон. Запад, по его мнению, способен только предпринять попытки мятежей и цветных революций в регионе, но географическое расположение Казахстана играет против "вползания" США и Евросоюза в Центральную Азию.
"Мне представляется, что по мере того, как российско-западные отношения будут и дальше ухудшаться, Казахстан никуда не сбежит с подводной лодки. Дело же не только в российско-западном противостоянии. Главный противник англосаксов представляет собой большого восточного соседа Казахстана. С ним западный блок будет разбираться при любой погоде", - сказал Грозин.
В отличие от Украины, кроме России Казахстан граничит только с ближайшими среднеазиатскими соседями (Туркменистан, Узбекистан, Кыргызстан и Китай), добавил Грозин.
Накануне госсекретарь США Энтони Блинкен посетил Астану. Он встретился с президентом Казахстана Касымом-Жомартов Токаевым и главами министерств иностранных дел центральноазиатских стран в формате "5+1". На совместной пресс-конференции с главой МИД Казахстана Мухтаром Тлеуберди Блинкен пригрозил Китаю "серьезными проблемами" в случае поддержки Пекином российской спецоперации на Украине.
Полный текст интервью читайте здесь
Встреча главы МИД  С. Лаврова с госсекретарем США Э. Блинкеном в Женеве - РИА Новости, 1920, 28.02.2023
Блинкен назвал условие, при котором Китай ждут большие проблемы из-за конфликта на УкраинеЕсли Китай будет поддерживать Россию оружием или в вопросе обхода санкций в украинском конфликте, его ждут серьезные проблемы, заявил 28 февраля в ходе брифинга по итогам министерской встречи С5+1 в Астане госсекретарь США Энтони Блинкен
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала