Владимир Васильев: США могут применить "грязные бомбы" на Украине - 27.06.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Васильев: США могут применить "грязные бомбы" на Украине

© РИА Новости . Владимир ТрефиловВладимир Васильев интервью
Владимир Васильев интервью - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
Читать в
В США растет понимание того, что украинский конфликт может выйти из-под контроля, за пределы Украины, стать серьезной геополитической проблемой, и тогда угроза использования ядерного оружия или использования стратегических вооружений возрастет, считает главный научный сотрудник Института США и Канады, доктор экономических наук Владимир Васильев.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
— Владимир Сергеевич, несколько дней назад состоялась знаковая поездка Джо Байдена в Киев и Варшаву. Прошло несколько дней, а вопросы по ней остались, как и споры экспертов о том, что это было?
— Главная цель визита Байдена, приуроченная к годовщине начала специальной военной операции России на Украине, была одна. В Америке есть такое выражение: продолжать дальше политику, которую американцы проводили на протяжении предыдущего года. В основном визит Байдена состоял в том, чтобы подтвердить, что Соединенные Штаты, по крайней мере, администрация Байдена, твердо придерживаются этого курса и будут проводить его в дальнейшем в ближайшем обозримом будущем.
По существу, Байден даже связал продолжение курса со своим пребыванием в Белом доме. Это очень важно, потому что во время его речи прозвучало такое выражение, что в Америке раздаются голоса о том, что пора сворачивать помощь Украине, пора пересмотреть американский подход к украинской проблеме. Пора, наконец, задуматься о дипломатическом и мирном решении этой проблемы.
Байден все это отверг, сказав, что здесь этот курс у администрации, и эти альтернативы, эти варианты администрация не рассматривает. Он хотел заверить Европу, которая внимательно смотрит за тем, что происходит в Соединенных Штатах Америки, заверить ее в том, что — да, администрация привержена продолжению этого курса.
Это очень важно, потому что в Европе нарастают определенного рода противоречия, вернее, нарастает сопротивление глухое, недовольство этой политикой. Она связана с экономическими проблемами, она связана вообще с неясностью американского подхода к решению этой проблемы.
Ну и есть еще понимание того, что Соединенные Штаты Америки все в большей степени пытаются свою ведущую роль, по крайней мере, военно-экономическую, военную роль, может быть, переложить на союзников.
Владимир Васильев - РИА Новости, 1920, 09.11.2022
Владимир Васильев: кто онНаучный сотрудник Института США и Канады, доктор экономических наук
Байден, естественно, на этом внимание не акцентировал, но американцы четко дают понять, что, если сейчас, после того, как республиканцы взяли контроль над нижней палатой конгресса США, палаты представителей, по всей видимости, трудности с выделением финансовых средств да и, может быть, каких-то систем вооружений будут нарастать. И администрация ищет запасные пути, она именно пытается подключить здесь европейских союзников.
Наиболее ярким здесь было проявление всей этой истории с танками, я думаю, с немецкими танками «Леопард-2 А», она рельефно все отразила. Сначала Германия не хотела их поставлять. Потом Соединенные Штаты Америки заявили о том, что они будут поставлять «Абрамсы», и тогда создалось впечатление, что — да, американцы будут поставлять «Абрамсы», а немцы как бы за компанию будут поставлять эти танки («Леопард-2 А». — Ред.) вместе с американцами.
Но потом вдруг американцы заявили, что в ближайшем обозримом будущем, в ближайшие несколько месяцев танки не будут поставляться, и подставили по существу немецкую сторону, вынудив Шольца признать, что Германия единолично, в одностороннем порядке начнет их поставлять.
Эта формула сегодня и будет доминировать, (звучит. — Ред.) рефреном уже в выступлениях Столтенберга и, я бы даже сказал, в таких полупрограммных заявлениях НАТО. Столтенберг прямо говорил о том, что Украина испытывает трудности со снабжением военными боеприпасами, амуницией, они нарастают — и сегодня производство соответствующих боеприпасов должно быть развернуто в Европе.
У меня создается впечатление, что это главное, для чего Байден приехал. И здесь очень важно, что блок НАТО полностью подконтролен США, НАТО — это тот механизм, через который США могут заставить своих союзников напрямую более активно участвовать в военных действиях на Украине. В общем, это была попытка оказать давление на союзников, даже, если хотите, проломить, возможно, их какие-то возражения или же опасения, или, по крайней мере, возражения.
И в этой связи публикация Сеймура Хёрша о том, что именно США, может быть, вместе с Норвегией организовали взрыв на «Северных потоках», с моей точки зрения, явилась неоднозначной информацией. Да, она поставила Соединенные Штаты Америки в трудное, неудобное положение, лишний раз показала злонамеренность американцев в их политике на Украине. Но, с другой стороны, это форма дисциплинирования и европейских союзников.
По существу, им дали ясно понять, что если они не будут идти в кильватере американской политики, то их ждут подобного рода санкции, подобного рода провокации, подобного рода действия, потому что американцы давно говорили, что они сделают все зависящее, чтобы оборвать энергетические связи России и Германии.
Можно сказать, что сегодня это становится американской политикой — прервать полностью или сократить до минимума все экономические связи между Европой и Россией, тем самым замкнуть европейцев, европейские экономики, в частности, европейский энергорынок на США. Это прямые экономические выгоды для США.
Те потери в технике, которую, может быть, завтра будет поставлять Европа, может быть, будут заменены на американскую технику. В конечном итоге эти поставки будут оплачиваться за счет европейских налогоплательщиков в той или иной форме. Это, с моей точки зрения, главный итог визитов.
Зеленский Байден
Украина и Польша. Откровения и лицемерие Байдена на восточном фронтеЕсли бы Гитлера воскресили, заразили Альцгеймером, научили говорить по-английски и заставили выступить на трагической сцене двадцать первого века, он бы померк на фоне 46-го президента США
Вторая очень важная вещь — это выдвинуть на первый план Польшу, страны Прибалтики, придать этой политике устойчиво русофобский характер. До этого США в большей степени опирались на такие государства, как Германия или Франция, но сейчас совершенно очевидно, что им надо выдвинуть вперед этот куст восточноевропейский.
— Можно сказать, что США делают ставку дальше на Польшу вместо Украины?
— «Вместо» — нельзя так сказать. Надо понимать, что на Польшу делаются ставки с точки зрения главной силы, которая будет помогать через тот канал, который будет вмешиваться в украинские дела. Если говорить об этих делах, то тут Столтенберг сказал, или в документах НАТО это прозвучало, что следующий, очень важный этап — это возможная поставка (Украине. — Ред.) авиационной техники, речь идет об истребителях F-16.
Насколько я понимаю, и Столтенберг дал ясно это понять, что речь идет не о том, что Польшей будут предоставлены американские истребители Украине, а о том, что НАТО напрямую будет участвовать в этих воздушных боях. И эти F-16 — мало того, что они, по всей видимости, будут пилотироваться летчиками НАТО, но они будут и базироваться в странах НАТО. Польша здесь первая страна.
Речь идет о том, что американцы могут при определенных условиях, может быть, исходя из близорукости польской политики и политики нынешнего руководства, втащить Польшу напрямую в конфликт на Украине, столкнуть Польшу и Россию. Этого исключать сегодня, после провокаций на «Северных потоках», нельзя.
Американцы сегодня вряд ли начнут посылать свои вооруженные силы. Речь может идти только о советниках, речь может быть идти только об инструкторах, а вот задействовать войска НАТО… Сегодня они (американцы. — Ред.) могут выдвинуть Польшу в качестве той страны, которая будет цементировать коалицию стран НАТО, то есть подставить Польшу, польские вооруженные силы.
— В связи с этим, насколько возможно проведение совместных учений — американских, германских и польских — на территории Польши, о которых заявлялось?
— Это регулярно проводится в рамках НАТО. Здесь нет ничего необычного. Речь не идет об учениях как таковых, речь идет о возможном участии в военных действиях уже напрямую, это самое важное. Мы уже знаем, что польские наемники участвуют в действиях на Украине, Польша уже несет потери, это мы хорошо знаем, и наше Минобороны озвучивало примерную величину потерь, которые понесла Польша.
Мы уже знаем, что ракеты падают на территорию Польши. В общем, Польша приближается к очень опасной зоне, когда она действительно может быть вовлечена в этот конфликт напрямую.
Консульство Украины в Ростове на дону - РИА Новости, 1920, 28.02.2023
Перечеркнутый тризуб: в Польше разгорелся скандал из-за баннера на стадионеВ Польше разгорелся скандал из-за футбольных болельщиков. Пришедшие на матч местного клуба "Шленск" вывесили антиукраинский баннер на стадионе во Вроцлаве. Об этом сообщает издание Gazeta Wroclawska
Осознает ли польское руководство все последствия или нет — сказать сложно, но мы очень хорошо знаем, к сожалению, что как у нынешнего, так и у прошлого польского руководства очень короткая историческая память.
— Это правда. Важный момент, важный аспект, который озвучил Владимир Путин в послании Федеральному собранию, это приостановка участия России в СНВ-3. Повысит ли это градус ядерного противостояния в мире?
— В Америке это так подается на сегодняшний день, в общем, в Америке это опасение есть. Мы знаем заявление Трампа, которое он сделал в своих соцсетях, о том, что безрассудный Байден ведет Соединенные Штаты Америки к Третьей мировой войне.
Это у нас прошло, это то, что было опубликовано Трампом и, возможно, это только лишь наполовину образ речи. В Америке есть все-таки опасения того, что это (у них. — Ред.) не совсем адекватное политическое руководство.
Байден это продемонстрировал, даже привезя из Польши шишки, даже там ему на ровном месте удалось набить эти шишки себе на лбу. Не исключено, что и в более сложной ситуации эта же картинка может быть воспроизведена.
В Америке есть такое опасение. Более того, по итогам этого визита, я хочу сказать, что сенатор Тед Круз от штата Техас, который тоже рассматривается возможным кандидатом от Республиканской партии… он сделал такое заявление, у нас оно не слишком афишировалось, которое звучало так: «Бесполезный Байден является единственной причиной того, почему продолжается война на Украине».
Вот так заявил Тед Круз. И это настроение сегодня — оно естественно, оно отражает не просто популистские взгляды или предвыборные лозунги возможных кандидатов на пост президента от Республиканской партии. Но растет ощущение, что немалая часть избирателей Республиканской партии подспудно начинает придерживаться той точки зрения, что их втягивает неизвестно куда, с неизвестно какими последствиями.
И даже более того — общим итогом этого визита явилась публикация очень авторитетных выводов американских экспертов, что, в общем, цели американцев на Украине или цели администрации Байдена являются расплывчатыми и непонятными. И даже тогда, когда администрация говорит о стратегическом поражении России, что она имеет в виду — никто не знает, и к чему это может привести — тоже совершенно не расшифровывается.
Тейковское ракетное соединение в Ивановской области - РИА Новости, 1920, 22.02.2023
Путин поставил СНВ-3 на паузу. Что это значит и почему это очень серьезноВо вторник, 21 февраля, президент РФ Владимир Путин объявил о приостановке участия России в Договоре о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3)
Поэтому растет понимание того, что этот конфликт может выйти из-под контроля, выйти за пределы Украины, стать уже серьезной геополитической проблемой, и угроза использования ядерного оружия или использования стратегических вооружений становится все ближе и ближе. Если конфликт становится геополитическим, то вероятность использования стратегических вооружений, — а они все, как правило, с ядерной начинкой, — она резко возрастает.
Это объективная реальность. В той или иной форме в послании президента было сказано, что к этой перспективе или к ее возможности — Россия тоже готова и ее учитывает.
У нас принято думать, может быть, под влиянием американских СМИ, что только Россия рассматривает вопрос применения ядерного оружия. На самом деле это не так. Соединенные Штаты Америки в той же самой степени рассматривают этот вопрос, мы знаем американские военные доктрины. И здесь надо иметь в виду, что после «Северных потоков», после этих историй США могут пойти на все что угодно, в том числе на применение «грязных» ядерных бомб на Украине или устроить какие-то провокации с использованием тактического ядерного оружия.
Об этом даже пишет сегодня американская печать, пусть она это пишет не напрямую, пусть она это пишет где-то так, в стороне, но этот вопрос тоже обсуждается, и такие перспективы, скажем так, не исключаются американскими аналитиками.
— Как вы считаете, стоило ли нам приостановить или выйти из договора СНВ-3 еще в году 2014?
— В тот период так вопрос не стоял, более того, мы приветствовали тот факт, что администрация Байдена в 2021 году этот договор продлила. Если бы администрация Трампа осталась, то, по всей видимости, этот договор прекратил бы свое существование. Администрация (Байдена. — Ред.) как раз его продлила… тогда считалось, что она продолжает политику ограничения гонки ядерных вооружений.
Встреча президента РФ В. Путина с гендиректором МАГАТЭ Р. Гросси - РИА Новости, 1920, 21.02.2023
Глава МАГАТЭ заявил о ядерной угрозе на УкраинеСитуация с ядерной безопасностью на Украине продолжает оставаться опасной и непредсказуемой, заявил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси 21 февраля
Ситуация на Украине резко все изменила, можно сказать, что сегодня ядерное оружие — так, теоретически, понимаете, — из оружия сдерживания превратилось в, возможно, наступательную систему вооружений. То есть оно может быть использовано для совершения каких-то действий превентивного плана.
Во всяком случае, с российской стороны неоднократно заявлялось, что если будет создана угроза самому существованию нашей страны, то тогда российское руководство вправе рассмотреть вопрос использования любых средств защиты целостности и, если хотите, обеспечения безопасности и существования нашего государства.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала