Игра в "Вагнера". Кто стоит за нашумевшей "ЧВК Рёдан" и в чем ее опасность для России - 28.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Игра в "Вагнера". Кто стоит за нашумевшей "ЧВК Рёдан" и в чем ее опасность для России

© @chvk_ryodanЧВК Рёдан
ЧВК Рёдан
Читать в
Кровавые субкультурные войны в России, казалось, стали анахронизмом из девяностых — нулевых. Однако произошедшие во второй половине февраля массовые стычки по всей стране показали, что волна подросткового насилия снова готова вылиться на улицы российских городов
«Оседлать эту волну уже пытается Украина.
Побоища в ТРЦ
Жители и гости Москвы, пришедшие в воскресенье, 19 февраля, в популярный столичный торгово-развлекательный центр «Авиапарк», могли наблюдать там необычную картину: две группы подростков 14–15 лет сошлись стенка на стенку прямо посреди ТРЦ.
Одна из противоборствующих сторон выглядела при этом весьма колоритно: сплошь длинные черные волосы, штаны в клетку, черные кофты с изображением паука и цифры 4.
На следующий день аналогичный инцидент произошел в другом московском торговом центре — «Маркос-молл». Видеозаписи драк быстро завирусились в сети, в последующие несколько дней стычки фиксировались в других российских городах: Санкт-Петербурге, Новосибирске, Туле, Курске, Ярославле и т. д.
К ситуации оперативно подключились правоохранители, а драки из ТРЦ переместились на другие городские объекты. Так, 23 февраля на станции московского метро «Лубянка» были задержаны подростки, которые избили одного из оппонентов и распылили ему перцовый баллончик в лицо. Зачинщик драки в настоящее время помещен под домашний арест по статье о хулиганстве с применением оружия.
Новый «забив», как подобные разборки называют футбольные фанаты, был назначен в том же «Авиапарке» и «Маркосс-молле» на 24 и 25 февраля, однако у входов в центры подростков уже ждала полиция. Всего за два дня было задержано около 350 человек, почти все они — подростки. При себе у многих были найдены ножи и газовые баллончики.
Во вторник, 28 февраля очередная «сходка» «ЧВК Рёдан» была предотвращена в Улан-Удэ. В драке в одном из местных ТРЦ должны были принять участие около 80 человек.
Олеся Потапова интервью
Олеся Потапова: На луганскую молодежь с освобожденных территорий негативно повлияла украинская оккупация Журналист РИА Новости Олеся Потапова стала лауреатом премии правительства России, которую ей вручил лично премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Она удостоена её за освещение событий в ЛНР
Недетские шалости
«ЧВК Рёдан» — так называют себя подростки, группирующиеся в соцсетях на почве любви к японским комиксам (манга) под названием «Хантер х Хантер» («Охотник х Охотник»).
Главные атрибуты группировки — символика паука и цифра 4. Именно адепты «ЧВК Рёдан» стоят за стычками в торговых центрах, поводом к которым стали конфликты с «конкурентами» из других подростковых интернет-сообществ.
В комиксах «Хантер х Хантер» главным антагонистом выступает преступная группировка «Геней Рёдан», известная также как «Труппа теней» и «Паук»". Отсюда и внешние атрибуты организации.
Аббревиатура ЧВК добавлена в название в качестве шутки, однако некоторые видят в этом следствие раскручивания и романтизации в массмедиа частной военной компании «Вагнер», чьи шевроны можно теперь встретить на одежде у далеких от боевых действий подростков.
Другие же считают, что у молодежи есть запрос на героику, мужественность и отвагу, который за неимением иного воплощается заигрыванием с ЧВК-тематикой.
Внутреннее наполнение движения, зародившегося лишь в прошлом году, максимально размыто. В соответствующих группах в соцсетях состоят сотни тысяч молодых людей, они обмениваются контентом, общаются на интересующиеся темы и устраивают встречи в торговых центрах, которые стали точкой сбора для современного подрастающего поколения в крупных городах.
Движение на первый взгляд не имеет ярко выраженных лидеров или какой-то организации.
Считается, что в «ЧВК Рёдан» не жалуют «гопников» и футбольных фанатов, те платят им взаимностью. В сети можно найти видеоролики под общим лозунгом «анти-Рёдан», где у модно одетых сторонников ЧВК требуют «пояснить за шмот» или же состригают им волосы.
В Ровно подростки-близнецы попытались зарезать женщину ради интересаВ Ровно двое подростков-близнецов попытались зарезать шедшую по улице женщину. Об этом во вторник, 31 августа, сообщил Telegram-канал полиции региона
По одной из версий, именно разборки с «околофутбольщиками» и произошли в конце февраля в Москве и в других городах.
Реакция властей
Российские правоохранительные органы немедленно отреагировали на новую агрессивную субкультуру. Проблему комментируют на самом верху — расследование по инцидентам с «ЧВК Рёдан» взял на контроль глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.
Депутат Госдумы Нина Останина обратилась в Роскомнадзор с просьбой проверить видеоконтент «ЧВК Рёдан», ведомство уже назначило проверку.
Другой думский депутат, глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, допустил, что появление в России «ЧВК Рёдан» неслучайно.

«Необходимо разобраться, не стоят ли за новой "модной структурой" представители недружественных стран, единственная цель которых — дестабилизировать ситуацию через нашу молодежь», — сказал он.

Ситуацию также прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он отметил, что эта псевдокультура не несет молодежи ничего хорошего, связанные с ней противоправные действия должны пресекаться.
Рёдан на Украине
Примечательный момент: несмотря на ситуацию между РФ и Украиной, «российская» субкультура «ЧВК Рёдан» практически мгновенно перекинулась на соседнюю страну. После первой крупной засветки «рёдановцев» в российских СМИ, в украинских городах также начались разборки в торговых центрах с тем же подтекстом.
Накануне украинские СМИ облетели видео задержаний Нацполицией молодых людей, пришедших в местные ТРЦ. Известно, что практически одновременно это происходило в Киеве, Львове, Виннице, Ивано-Франковске, Харькове и др.
Насколько можно судить, до драк в данных случаях не дошло, акции скорее напоминали флешмоб: группы молодежи собирались в толпу и шли к торговым центрам, где их ждало бодание с полицией и выборочные задержания.
По сложившейся уже традиции, местные власти обвинили во всем Россию.

«Недавно в России распространилось молодежное движение, участники которого организовывают драку с оппонентами. Подобная акция планировалась и в Киеве. Конфликт удалось предупредить, подростков забрали в отделение полиции. Это попытка российских пропагандистов провести очередную информационно-психологическую операцию и использовать детей для дестабилизации внутренней ситуации в Украине», — говорится, например, в заявлении киевской полиции.

Проект ЦИПсО?
Существует версия, что появление в информационном пространстве «ЧВК Рёдан» было спровоцировано Центром информационно-психологических операций (ЦИПсО) при украинской армии.
Известно, что сотрудники этого центра плотно работают с российской интернет-средой, где подростки являются наиболее уязвимой и восприимчивой к пропаганде и всевозможным провокациям группой.
«Комсомольская правда» на днях пообщалась с одним из участников «поколения Рёдан», как сами себя называют участники этой субкультуры. По его словам, среди самих адептов ЧВК крепнет версия об «украинском следе».
Скорее всего, если даже украинские силовики и не имеют непосредственного отношения к возникновению ЧВК Рёдан, то они пытаются использовать это явление в своих целях.

«Неизвестные за скрытыми аккаунтами пишут в городских сообществах комментарии, что мы неонацисты, пропагандируем суицид. Причем пишут от первого лица, чтобы дискредитировать простых анимешников и таких как мы. Все это очень похоже на намеренные вбросы, слишком организованно. Украинские спецслужбы и раньше устраивали набеги ботов чуть что произойдет в России», — приводит издание комментарий изнутри ЧВК.

Неслучайно в разговоре с журналистами «рёдановец» упомянул вбросы про суицид и его пропаганду. Накануне в СМИ появилась информация, что московская полиция якобы располагает сведениями о том, что на 2 марта среди столичных школьников намечен некий массовый «флешмоб», в ходе которого дети должны совершить групповое самоубийство.
За подобным подстрекательством уже не раз ловили граждан Украины, которые из-за границы создают соответствующие группы в соцсетях и активно склоняют российских детей к суициду.
Не все так просто
Еще одно объяснение феномену Рёдена дал у себя в телеграм-канале политолог Максим Жаров.
Тот факт, что новая субкультура теперь действует не только в России, но и на Украине, свидетельствует о том, что в данном случае речь идет о «масштабном социотехнологическом проекте по управлению деструкцией в молодежной среде».

«И если в Киеве, Ивано-Франковске и Харькове речь идёт о попытке "спуска пара" среди праздношатающейся молодежи, то российский "Рёдан" в совокупности с некоторыми другими ставшими сегодня известными фактами (информация о подготовке массового суицида среди школьников в Москве. — Ред.) направлен на создание через соцсети впечатления "перегретого котла" в молодежной среде», — написал он.

Эксперт называет случай «ЧВК Рёдан» «комплексным видом цифрового террора» среди молодых людей.
Вопрос теперь в том, как российские власти будут парировать эту угрозу, отмечает эксперт.
Новая взлетно-посадочная полоса в аэропорту Донецк - РИА Новости, 1920, 28.02.2023
ЧВК "Редан", смысл самолётов, виртуальная "Мрия". Главное на Украине на утро 28 февраляНа Украине задержали подростков — приверженцев популярной в РФ субкультуры, которую в России считают украинской спецоперацией. Президент Украины Владимир Зеленский рассказал о том, зачем Украине на самом деле нужны F-16. В Microsoft Flight Simulator стало доступен полёт на Ан-225 "Мрия"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала