Шойгу же их уговаривал. Приднестровский эксперт о том, что не так со складом с оружием в Колбасном - 24.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шойгу же их уговаривал. Приднестровский эксперт о том, что не так со складом с оружием в Колбасном

© 2000.ua / Перейти в фотобанкприднестровье герб флаг
приднестровье герб флаг
Читать в
На складе в селе Колбасна осталось 20 тысяч тонн боеприпасов с истекшим сроком годности. Мало того, большую часть этих боеприпасов не просто нельзя использовать – их надо срочно утилизировать. Об этом рассказал приднестровский политолог Игорь Шорников в интервью изданию Украина.ру
Ранее Минобороны РФ сообщило, что киевский режим готовит вооруженную провокацию против Приднестровья, которая будет осуществлена подразделениями ВСУ. Бывший молдавский президент Игорь Додон заявил, что любые действия Киева в сторону непризнанной ПМР могут расцениваться как агрессия против Кишинёва.
Эксперт напомнил, что еще в 2019 году Сергей Шойгу приезжал в Кишинев и пытался договориться с правительством Майи Санду (когда она еще была премьером), чтобы Россия занялась утилизацией этих боеприпасов.
Причем Москва была готова построить завод прямо на месте, чтобы их утилизировать прямо на месте. Но несмотря на то, что даже правые политические силы в Молдавии говорили об избавлении от российского оружия и российского присутствия, в 2019 году переговоры по этому вопросу закончились ничем, уточнил специалист.
"Кишинев отказал России в этом. И теперь боеприпасы лежат и ждут, когда их в конце концов утилизируют. Поэтому я не знаю, какая доля из этих 20 тысяч тонн боеприпасов может быть использована по назначению", - указал Шорников.
Сейчас условия хранения этих боеприпасов хорошие. На протяжение всех этих десятилетий туда приезжали различные международные инспекции (туда приезжали даже из ОБСЕ), которые смотрели, чтобы там все было безопасно. Поэтому в случае каких-то эксцессов действительно есть риск, что этот боекомплект взорвётся и наступит экологическая катастрофа, добавил он.
Пока же утилизация этих боеприпасов в спокойной обстановке невозможна, заключил собеседник издания.
Полностью интервью можно прочитать здесь.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала