Игорь Шорников: Великобритании выгодно натравить ВСУ на Приднестровье, но потом они все потерпят крах - 24.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Игорь Шорников: Великобритании выгодно натравить ВСУ на Приднестровье, но потом они все потерпят крах

© Sputnik MoldovaИгорь Шорников интервью
Игорь Шорников интервью
Читать в
Вся эта напряженность вокруг Приднестровья началась с заявления Владимира Зеленского, что Россия якобы готовит какие-то действия по свержению Майи Санды. Он сказал это сразу после возвращения из Лондона.
Кроме того, почти в этой же время Молдову посетил чиновник из британского военного ведомства. Так что в этом обострении очень заметен след англичан. Вряд ли прямо сейчас Киеву так был нужен этот второй фронт. Это очень опасная игра. Самое главное, что никто не может сказать, чем это все закончится, где и чем Россия сможет ответить на попытки дестабилизации ситуацию в Приднестровье, считает директор Института социально-политических исследований и регионального развития ПМР Игорь Шорников.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру
Ранее в Минобороны РФ заявили, что киевский режим активизировал подготовку к вторжению в Приднестровье. В ведомстве уточнили, что сейчас фиксируется значительное скопление личного состава и военной техники украинских подразделений вблизи украинско-приднестровской границы, развертывание артиллерии на огневых позициях, а также беспрецедентное наращивание полетов беспилотной авиации ВСУ над территорией ПМР.
В Минобороны добавили, что реализация этой провокации несет прямую угрозу российскому миротворческому контингенту, развернутому на законных основаниях в Приднестровье, поэтому ВС РФ адекватно отреагируют на готовящуюся провокацию Киева.
- Игорь, сейчас распространена точка зрения, что Украине нужны склады с оружием и боеприпасами в селе Колбасна. Действительно ли там так много снарядов, чтобы покрыть потребности ВСУ в снарядах, учитывая, с какой интенсивностью сейчас идут бои в Донбассе?
- На складе осталось 20 тысяч тонн боеприпасов с истекшим сроком годности. Это оружие вывозилось в Колбасну, когда Советский Союз выводил свои войска из Восточной Европы. Мало того, большую часть этих боеприпасов не просто нельзя использовать – их надо срочно утилизировать.
Игорь Шорников - РИА Новости, 1920, 28.10.2021
Игорь Шорников: Кто онДиректор Института социально-политических исследований и регионального развития (Тирасполь)
Напомню, что еще в 2019 году Сергей Шойгу приезжал в Кишинев и пытался договориться с правительством Майи Санду (когда она еще была премьером), чтобы Россия занялась утилизацией этих боеприпасов. Причем Москва была готова построить завод прямо на месте, чтобы их утилизировать прямо на месте. Но несмотря на то, что даже правые политические силы в Молдавии говорили об избавлении от российского оружия и российского присутствия, в 2019 году переговоры по этому вопросу закончились ничем. Кишинев отказал России в этом. И теперь боеприпасы лежат и ждут, когда их в конце концов утилизируют. Поэтому я не знаю, какая доля из этих 20 тысяч тонн боеприпасов может быть использована по назначению.
Сейчас условия хранения этих боеприпасов хорошие. На протяжение всех этих десятилетий туда приезжали различные международные инспекции (туда приезжали даже из ОБСЕ), которые смотрели, чтобы там все было безопасно. Поэтому в случае каких-то эксцессов действительно есть риск, что этот боекомплект взорвётся и наступит экологическая катастрофа.
Пока же утилизация этих боеприпасов в спокойной обстановке невозможна.
- Тогда какие главные политические цели могут быть у Украины?
- Вся эта напряженность началась с заявления Владимира Зеленского, что Россия якобы готовит какие-то действия по свержению Майи Санды. Он сказал это сразу после возвращения из Лондона. Кроме того, почти в этой же время Молдову посетил чиновник из британского военного ведомства. Так что в этом обострении очень заметен след англичан.
Мы сейчас не можем сказать, какие цели преследует Великобритания в разжигании этого конфликта. Но очевидно, что Лондон старается играть свою игру в отношении Польши, Украины и той же Молдовы. Я не вижу, чтобы прямо сейчас Киеву так был нужен этот второй фронт.
Для Украины это очень опасная игра. Самое главное, что никто не может сказать, чем это все закончится для них, где и чем Россия сможет ответить на попытки дестабилизации ситуации в Приднестровье.
Напомню, что СВО идет уже год. Всё это время в Приднестровье находится контингент российских миротворцев. Их порядка тысячи человек. В Киеве постоянно говорили, что они рассматривают в этом для себя угрозу. Они полностью закрыли границу с Приднестровьем. Они сосредоточили там войска (это произошло не вчера, а много месяцев назад), потому что якобы ждут оттуда каких-то ударов. Но прошел год и ничего подобного не было. Все же понимают, что никакой опасности Приднестровье для Украины не представляет.
Более того, президент ПМР Вадим Красносельский четко сказал, что в этом конфликте Приднестровье занимает нейтральную позицию и выступает за мир. Это вроде бы должно успокоить тех, кто действительно ощущал такую угрозу. Хотя я не думаю, что на Украине кто-то реально в это верил.
Для киевского режима есть только одна выгода от вторжения в Приднестровье: пропагандистский эффект. Сейчас ситуация на фронтах складывается не в пользу Украины, поэтому сейчас Киев рассчитывает на достижение быстрых и очень болезненных для России результатов.
Да, первые действия могут быть для Украины весьма эффективными. Но потом все это может вылиться в очень неприятную ситуацию в военном отношении, потому что мы не знаем, как на это ответит Россия. Напомню, что в Приднестровье проживает около 200 тысяч граждан РФ, которых Россия будет обязана защищать всеми имеющимися у нее средствами. Я не хотел бы нагнетать, что в российском экспертном сообществе уже начались разговоры, что в этой ситуации Москва будет иметь право применить тактическое ядерное оружие.
Игорь Иваненко интервью
Игорь Иваненко: В случае вторжения ВСУ в ПМР эту территорию может ждать техногенная катастрофаПолитолог Игорь Иваненко рассказал Украина.ру, какие последствия могут ждать Молдавию и Приднестровье в том случае, если Украина попытается захватить военные склады в Колбасне
Надеюсь, что до этого не дойдет. Но результаты этой сиюминутной победы Киева на одном из участков могут обернутся тяжелейшими последствиями. Поэтому Украине невыгодно обострять ситуацию на приднестровском направлении, но от Зеленского требуют активных наступательных действий, несмотря на то, что в нынешней ситуации на фронте они могут привести к неоправданным жертвам.
- Российское экспертное сообщество очень пессимистично настроены в отношении российской группировки и в отношении того, насколько приднестровское общество готово к сопротивлению. Вы сами как оцениваете свои силы?
- Весь этот год Приднестровье категорически уклонялось от каких-либо военных приготовлений, потому что они могли быть истолкованы Киевом как угроза. Тирасполь пытался не спровоцировать Украину на какую-либо негативную реакцию, потому что приднестровцы не готовы оказывать сопротивление.
Дело в том, что ландшафт местности не в пользу Приднестровья. Если со стороны Молдовы у нас есть естественная преграда в виде реки Днестр, то со стороны Украины прямая голая степь.
Поэтому это вторжение со стороны Украины действительно выглядит угрожающим.
Андрей Пинчук интервью
Андрей Пинчук о ситуации в Приднестровье: Склады в Колбасне Россия подорвет выборочноИсполнительный директор Союза добровольцев Донбасса полковник Андрей Пинчук, длительное время работавший в Министерстве госбезопасности Приднестровья, рассказал Украина.ру, что произойдет, если ВСУ попытаются захватить российские склады с оружием в ПМР
- Насколько опыт прошлой войны может вам сейчас пригодиться?
- Люди, которые пережили войну, категорически не хотят ее повторения. Другое дело, что все эти 30 лет Приднестровье материально-технически и психологически готовилось к возобновлению конфликта, но не со стороны Украины, а со стороны Молдовы. Приднестровье может дать отпор Молдове. Но если нападение будет происходить с двух сторон, то на этой узкой полоске земли оказать существенное сопротивление будет невозможно.
- То, что Минобороны РФ выступило с таким заявлением с одной стороны, говорит о том, что ситуация очень серьезная. А с другой стороны, что есть вариант, что это остановит агрессора. Вы видите тут больше плюсов или минусов?
- В заявлении Минобороны РФ я вижу больше плюсов. Да, нас нервирует, когда дважды за один день выступают с одним и тем же предостережением. Но внимание на сложившуюся ситуацию само по себе способно снять эту напряженность. Это означает, что Россия следит за ситуацией и готова вмешаться в случае чего. Это уже снимает угрозу такого вторжения.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала