Выступление Путина, бои у центра Артёмовска. Итоги 22 февраля на Украине - 22.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выступление Путина, бои у центра Артёмовска. Итоги 22 февраля на Украине

© AP / Libkos
  - РИА Новости, 1920, 22.02.2023
Читать в
Президент России Владимир Путин выступил на патриотическом митинге-концерте. Бойцы группы "Вагнер" ведут бои у центра Артёмовска
Концерт состоялся в Лужниках.
"Мы встречаемся с вами в преддверии Дня защитника Отечества. В этом словосочетании, в этих словах есть что-то мощное, огромное, я бы так сказал, мистическое и святое. Недаром одна из самых известных молитв начинается со слов "Отче наш": "отче" – отец, и в этом есть что-то очень близкое каждому человеку. Мы ведь говорим тоже и "Родина-мать". Речь идёт о семье, речь идёт о чём-то огромном, мощном и в то же время близком сердцу каждого человека: это и Родина, и семья. А по большому счёту и Родина – это семья: в нашем сердце это одно и то же. Есть люди, – вот они здесь стоят рядом со мной, слева, справа, – есть люди, которые принимают для себя решение защищать самое святое и самое дорогое, что у нас есть: семью и Родину. И сегодня – в рамках специальной военной операции", - начал своё выступление Путин.
Он отметил, что прямо сейчас идёт бой на исторических рубежах России.
"Мы здесь с вами собрались на, по сути, праздничное мероприятие, но я знаю – сейчас только слушал высшее военное руководство страны – о том, что прямо сейчас идёт бой на наших исторических рубежах за наших людей. Его ведут такие же мужественные бойцы, которые и здесь стоят сейчас рядом с нами. Они сражаются героически, мужественно, храбро. Мы гордимся ими – гордимся, и в их честь – трижды "ура". Они должны услышать наше приветствие", - заявил президент России.
Он отметил, что сегодня защитников Отечества поддерживает вся страна.
"А это значит, что каждый, кто это делает, в известной степени тоже является защитником Отечества. Это и медработники, которые помогают нашим бойцам вставать на ноги, это и врачи, и медсёстры, и нянечки, это, конечно же, и работники оборонных предприятий, транспортного сектора, все, кто это делает. Дорогие друзья, это и вы все вместе, которые пришли сегодня поддержать наших бойцов. Спасибо! Это даже дети, которые пишут свои письма в поддержку наших бойцов. Это очень важно. В этом смысле при защите наших интересов, при защите наших людей, при защите нашей культуры, языка, территории все, весь наш народ является защитником Отечества. Низкий всем поклон. Поздравляю вас с наступающим праздником – Днём защитника Отечества", - завершил своё выступление президент РФ.
HIMARS
Удары дальнобойными, умные бомбы, обстрелы. Главное на Украине на 14:00 22 февраляУкраинские военные продолжают наносить удары по приграничным территориям России. Для ударов используются дальнобойные боеприпасы, переданные США. Вашингтон передаст Украине "умные бомбы", сообщили СМИ
Бои у центра Артёмовска
Бои в Артёмовске идут уже практически в центре города, сообщил советник врио главы ДНР Ян Гагин в эфире телеканала "Россия 1".
"Инициатива сейчас в руках наших бойцов, с северной стороны Артёмовска уже давно вошли наши войска. Сейчас они бьются уже практически в центре города", — заявил он.
Гагин заявил, что сдача города украинскими подразделениями — это вопрос времени и произойдет "достаточно скоро".
У ВСУ сейчас просто нет сил для серьезных контрударов, подчеркнул советник.
"Сообщения о передислокации в район Артёмовска национальных батальонов, скорее, это вопрос о создании неких заградотрядов, это не ударная группа. Скорее всего, именно силами этих нацбатальонов они будут загонять мобилизованную пехоту на позиции. Это просто попытки удержать город", — подытожил Гагин.
Утром телеграм-канал "Оркестр Вагнера" опубликовал карту, показывающую продвижение бойцов группы "Вагнера".
"Музыканты" на бахмутском (артёмовском — Ред.) направлении продолжают биться на северной окраине поселка Ягодное. Село Берховка обжимается с трех направлений - штурмовые подразделения дошли до центральной части населённого пункта. Используя свои позиции в селах Парасковиевка и Благодатное, расширяя зону контроля, бойцы приблизились к Зализнянскому. Кроме того, ведется наступление в северной части Бахмута (Артёмовска — Ред.) в направлении центра. После выравнивания фронта по улице Селькоровская "музыканты" подходят к промзоне Завода цветных металлов", - указывалось в сообщении.
При этом бой там не будет лёгким, т. к. украинские военные, используя подобные объекты, создают "крепость в крепости".
Основатель группы "Вагнер" Евгений Пригожин заявил о том, что Берховку скоро могут освободить, несмотря на все возникшие перед группой сложности.
"Погибшие "вагнера" не исчезают навсегда. Они укрепляют ряды живых. Как говорится, держим пальцы "крестиком", но парни двигаются вперёд — сжимают клещи "бахмутской мясорубки", несмотря на все существующие проблемы. Думаю, в ближайшее время мы вас порадуем взятием Берховки. Бойцы ЧВК "Вагнер" идут вперед живыми и мёртвыми", - ответил он на вопрос одного из СМИ.
Тем временем Украина перебрасывает подкрепления в Артёмовск.
"Я отчетливо вижу, что противник несмотря на огромное напряжение сил, несмотря на тяжёлую для себя ситуацию в районе Артемовска, продолжает формировать ударную группировку для организации контрнаступления. На Украине не прекращается мобилизация. Причем мобилизованных бросают на передний край практически без подготовки только для того, чтобы выиграть время и для того, чтобы не лишать боеспособности те соединения, которые способны вести наступательные действия", - сообщил российский военкор Евгений Поддубный.
Ранее на всю Украину прогремел случай с Богданом Покитко — тернопольчанином, которого мобилизовали в январе, 12 февраля, так и не научив обращению с оружием (Покитко поначалу отправили служить в подразделение охраны в военкомат) его отправили на передовую. 16 февраля Покитко погиб.
При этом Западная Украина старается беречь своё население, а на передовую всё больше попадает представителей "неблагонадёжных" центральных, восточных и южных регионов, которые на Украине считаются пророссийскими.
"По нашим данным военкомы Одесской, Полтавской, Кировоградской, Днепропетровской, Харьковской, Черкасской областей, почти перевыполняют план по мобилизации. Усилено хватают всех. К примеру Щападная Украина срывает все мобилизационные процессы, не выполняя план даже на 50% (только отдельные регионы и города Западной Украины идут в норму с планом, так как есть четкая разнарядка с Киева по этим районам)", - сообщил популярный на Украине телеграм-канал "Легитимный".
При этом в самом Артёмовске бои идут за каждую улицу, что подтверждают и работающие на стороне Украины западные СМИ.
"Битва за каждую улицу... Почти достаточно ручных гранат [для боёв]. Очень много раненых [украинских военных]", - указывается в репортаже ВВС* (СМИ, выполняющее функции иноагента) от 22 февраля, рассказывающем о происходящем в городе со стороны Вооружённых сил.
"Украине, возможно, придётся отказаться от обороны Бахмута (Артёмовска — Ред.), чтобы сохранить силы для обороны в других регионах", - сообщила журналистка издания.
При этом она присоединилась к миномётной группе на окраине Артёмовска. Также журналистка дала слова и украинским военными медикам, которые сообщили, что в Артёмовске погибает "очень много молодых украинцев".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала