Последствия визита Байдена. Итоги 20 февраля на Украине - 20.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Последствия визита Байдена. Итоги 20 февраля на Украине

© Пресс-служба президента Украины
Читать в
Президент США Джо Байден пообещал Украине выделение дополнительных 2,5 млрд военной помощи Украине, а официальный Киев уже грозит Москве
Внезапный визит в Киев президента США Джо Байдена увенчался обещанием предоставить Украине новый пакет военной помощи.
"Только что мы провели переговоры с господином президентом Соединённых Штатов в формате тет-а-тет и в расширенном формате, и это был разговор, действительно приближающий нашу общую победу в этой войне. Мы можем и должны сделать так, чтобы именно этот, 2023 год стал годом победы", – заявил президент Украины Владимир Зеленский на совместной пресс-конференции с Байденом.
Он заявил, что боевые действия должны завершиться "очищением украинской земли от российской оккупации и жёсткими гарантиями долговременной безопасности" как для Украины, так для Европы и мира.

"Именно сейчас и именно в Украине решается судьба международного порядка, основанного на правилах – the rules-based world order. Мы вместе с господином президентом Байденом, с нашими союзниками и партнёрами должны и дальше делать все возможное, чтобы демократический мир победил в этой исторической битве", – заявил Зеленский.
Затем слово взял Байден. Перед тем, как объявить о новом пакете помощи Украине, он напомнил, сколько всего вооружения поставили союзники Киеву.
"Вместе мы передалиоколо 700 танков, тысячи бронемашин, тысячу артиллерийских систем, более двух миллионов артиллерийских снарядов, более 50 передовых РСЗО", - заявил он.
Байден Зеленский
Визит Байдена в Киев, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 20 февраляСМИ сообщили о визите в Киев президента США Джо Байдена. Украинские военные продолжают наносить удары по приграничным регионам России
Однако на этом американский президент останавливаться не собирается.
"Я это ещёне говорю о дополнительной помощи Украине на $2,5 млрд, которая будет объявлена сегодня. В новом пакете будут дополнительные боеприпасы для HIMARS, а также дополнительные системы, которые помогут защитить украинский народ от бомбардировок", - указал президент США.
Он также пообещал на этой неделе объявить о новых санкциях в отношении России.
После этого Байден покинул столицу Украины, в которой пробыл около трёх часов.
На Украине визит Байдена вызвал эйфорию.
"Исторический визит президента США Джо Байдена в Киев и встреча с украинским президентом Владимиром Зеленским. Украина сегодня – это сердце демократии, ведущее борьбу за свободу. Хочу поблагодарить советника Джо Байдена по нацбезопасности Джейка Салливана, с которым мы работали, в том числе и над вопросом визита. Очень рад конструктивному сотрудничеству с Джейком, которое всегда дает мощный результат. Поверьте, визит Джо Байдена – стратегический. Решаются немало вопросов и будут ускорены подвисшие. Наша общая цель – победа Украины над Россией и триумф украинских воинов и западного оружия", - заявил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.
В аналогичном духе высказался и глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, заявив, будто Байден подал Москве сигнал, что её "никто не боится".
В России на визит Байдена отреагировали сдержанно.
"Визит с претензией на геополитический эффект стратегически не может повлиять никак на ситуацию по Украине. Никак", - заявил в комментарии РИА "Новости" член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Адальби Шхагошев.
Первое судно с зерном покинуло порт Одессы
Подготовка удара по Приднестровью, гибель ребёнка, зерновая сделка. Главное на Украине на утро 20 февраляУкраина готовится атаковать Приднестровье, чтобы завладеть крупнейшим складом советского оружия. В результате удара ВСУ по Белгородской области погибла 12-летняя девочка. Идёт работа над возобновлением зерновой сделки, сообщили источники
Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов и вовсе назвал визит президента США на Украину ничего хорошего не несущим для Украины.
"Своим визитом в оккупированный Киев Байден хотел показать, что Украина – это "их корова, и они ее доят". Но Зеленскому стоит напрячься. Визит американского президента ничего хорошего обычно его сателлитам не приносит. Достаточно вспомнить встречи с американскими ставленниками в Афганистане, Ираке, Вьетнаме. Это все ничем хорошим для представителей тех режимов не закончилось, поэтому для Зеленского запахло жареным", - заявил он.
Примечательно, что, если верить американским СМИ, сам визит Байдена стал возможен благодаря договорённости с Россией. Как заявил советник американского лидера по нацбезопасности Салливан, США незадолго до визита президента страны Джо Байдена на Украину связались с Россией,
"Мы уведомили Россию о том, что президент Байден отправится в Киев, за несколько часов до отправления в целях избежания конфликтной ситуации", — сказал он.
По словам Салливана, главу государства сопровождала малочисленная группа с его ближайшими советниками, ограниченным по численности медицинским персоналом, фотографом и несколькими сотрудниками службы охраны.
Он добавил, что визит американского лидера в Киев спланировали "до мельчайших деталей".
военный билет Украина - РИА Новости, 1920, 19.02.2023
Радиоактивные материалы в Одессе, случай Богдана Покитко. Итоги 19 февраля на УкраинеСМИ сообщили о прибытии на Украину по морю радиоактивных материалов. На Украине особый резонанс получил случай гибели мобилизованного Богдана Покитко
При этом некоторые указывают на риски, которые получил Байден, совершив визит на Украину.
"Они решили всерьёз использовать тему войны и украинскую тему в своей избирательной кампании и в своём политическом движении. Это очень опасно. Я не знаю, кто там разрабатывает все пиар-ходы, но лично мне кажется, что это изначально ошибочно. То, что они решили этих ребят (украинских политиков — Ред.) вставить в свою политическую повестку — это очень опасно. Почему? Эти ребята — непредсказуемы даже не по причине физиологической — отдельные ребята употребляют конкретные препараты, это ни для кого не секрет, но они вороваты, они коррупционеры и они допускают ошибки", - заявил украинский медиаэксперт Анатолий Шарий.
Он отметил, что теперь любая победа ВС РФ на поле боя, даже самая маленькая, будет ударом по Демократической партии США.
"Любое нытье Зеленского, что чего-то не дали — удар по демократам. Любой проигрыш на фронте — удар по демократам. Любой новый коррупционный скандал — удар по ним", - подчеркнул Шарий.
Тем не менее, США решились на этот шаг и теперь будут на себе нести все вызванные этим тяготы.
Тем временем некоторые телеграм-каналы уже заявили, что на переговорах на самом деле шла речь о возможном мирном договоре.
"Советник по нацбезопасности Джон Салливан заявил, что Байден и Зеленский обсудили возможные будущие мирные переговоры. Как поясняет источник, США всегда зраду упаковывает в самую красивую обёртку. Возможно, Джо привез Зеленскому некую "печальную" информацию и папочку, но чтобы скрасить негатив, привез пакет военной кредитной помощи на $500 млн., но, и то о нём скажут не в Киеве, а в Польше. Источник указывает, что переговоры шли между Салливаном и Ермаком. На повестке дня, всё та же формула Салливана", - сообщил популярный на Украине телеграм-канал "Легитимный".
Таким образом, визит Байдена на Украину будет иметь последствия и для Украины, и для внутренней политики США.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала