Украина начала системно применять против ВС РФ химическое оружие. Чем ответит Россия - 18.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чем воюют на Украине

Украина начала системно применять против ВС РФ химическое оружие. Чем ответит Россия

© Фото : "Русский инженер" / Telegramукраинский коптер, сбросивший снаряд c БОВ
украинский коптер, сбросивший снаряд c БОВ - РИА Новости, 1920, 18.02.2023
Читать в
Украина в очередной раз в ходе российской спецоперации применила химическое оружие. По информации РИА Новости, военные киевского режима сбросили на позиции российских войск под сёлами Урожайное и Великая Новосёлка (Угледарское направление) боеприпас с неизвестным отравляющим веществом.
Сообщение об этой запрещенной международными конвенциями акции, появилось в СМИ 18 февраля. Само же применение отравляющих веществ (ОВ) было произведено 16 февраля.
По словам собеседника агентства, утром 16 февраля над позициями российских войск под Угледаром появились два ударных коптера ВСУ. Один из них был сбит, а второй сбросил на позиции войск РФ химический боеприпас.
Заряд сдетонировал и двое бойцов, оказавшихся в зоне его поражения, получили ожоги легких. Кроме того, у них наблюдаются все признаки отравления - рвота и раздражение слизистых. Остатки сдетонировавшего боеприпаса и боеприпаса со сбитого коптера были направлены на экспертизу для изучения, рассказал РИА Новости источник в ВС РФ.
Вообще использование химического оружия и ОВ запрещены в ходе боевых действий. Тем не менее, несмотря на существующие с конца 19 века международные конвенции, которые подписывали США, именно эта страна наиболее часто во второй половине 20-го века использовала их для борьбы со своими врагами - особенно в период Вьетнамкой кампании. Поэтому нет ничего удивительного, что полностью контролируемая со стороны США Украина использует те же преступные и бесчеловечные, запрещенные международными конвенциями приемы, методы ведения войны и виды оружия.
украинский коптер, сбросивший снаряд c БОВ - РИА Новости, 1920, 18.02.2023
ВСУ применили в ДНР боеприпас с отравляющим веществомВоенные киевского режима сбросили на позиции российских войск под сёлами Урожайное и Великая Новосёлка (Угледарское направление) боеприпас с неизвестным отравляющим веществом. Об этом сообщили РИА Новости 18 февраля российские военнослужащие
Последний раз запрет применения ОВ был закреплён в 1993-ьем году в Конвенции о запрещении химического оружия (КЗХО). В число 189 стран, подписавших Конвенцию, входят Россия, США, а также Украина. Кстати, Украина ратифицировала (то есть признала Конвенцию действующей для своего государства в результате голосования в Верховной Раде) спустя 5 лет после официального принятия КЗХО - в ноябре 1998 года. В настоящий момент, применяя ОВ, Украина тем самым нарушает свои международные обязательства, а так же тем самым подтверждает статус государства-преступника, постоянно нарушающего международные Конвенции.
Безусловно, находясь под неустанным и плотным контролем США, украинская власть действует и в данном случае при полном одобрении Соединенных Штатов, поскольку все свои действия на театре военных действий, как и в гражданском строительстве Украина неукоснительно согласовывает с Вашингтоном.
Ранее, шестого февраля нынешнего года, врио главы ДНР Денис Пушилин сообщил журналистам о фактах применения Киевом химического оружия. Украинские военные сбрасывают его с беспилотников в районах расположения подразделений российских Вооруженных сил. К тому моменту сообщения о таких атаках поступали от бойцов как минимум три недели.
Как отметил командир спецназа "Ахмат" и заместитель командующего 2-м армейским корпусом Народной милиции ЛНР Апты Алаудинов, речь идет о самодельных боеприпасах, из-за воздействия которых у людей появляются рвота и потеря сознания.
Предположительно, Украина сама не производит химическое оружие, а в качестве ОВ использует различные химические соединения, ранее применявшиеся в сельском хозяйстве и имеющиеся на соответствующих предприятиях.
В результате нынешнего применения химоружия, два российских военнослужащих, как уже было сказано, получили ожоги легких, у них наблюдается рвота и другие симптомы отравления.
В любом случае применение химического оружия на поле боя - это минус для Киева. Об этом изданию Украина.ру рассказал редактор журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков.
Эксперт напомнил, что в свое время сирийскую армию не раз пытались обвинить в том, что она якобы применила химическое оружие. Тогда была широкая международная реакция, заседала Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО).
По мнению Леонкова, которое разделяет редакция издания Украина.ру, даже если Россия сейчас подаст такие заявки, ОЗХО вряд ли будет комментировать эту ситуацию. Соединенные Штаты Америки и их страны-союзники предпочитают не замечать украинские преступления, направленные против человечности.
Но это не значит, что эти действия останутся без последствий. Следственный комитет и войска Радиационной, биологической и химической защиты (РХБЗ) соберут всю информацию для последующего суда над теми, кто совершил, поясняет Леонков. По его словам, это - военное преступление. Химическое оружие вообще нельзя использовать в ходе боевых действий, утверждает собеседник издания.
Леонков также отметил, что в штатную экипировку российских военнослужащих входят средства индивидуальной защиты в случае заражения местности химическим, биологическим или радиоактивным оружием. А еще у нас есть подразделения Радиационной, биологической и химической защиты (РХБЗ), которые работают на линии боевого соприкосновения.
Денис Пушилин - РИА Новости, 1920, 06.02.2023
Пушилин заявил о фактах использования Украиной химического оружияВСУ применяют химическое оружие под Артемовском (Бахмутом) и Угледаром в Донбассе. Такое заявление в эфире телеканала "Россия 24" 6 февраля сделал врио главы ДНР Денис Пушилин. Он уточнил, что делается это с помощью беспилотников
При этом следует отметить, что 27 сентября 2017 года в России был уничтожен последний боеприпас из запасов химического оружия Российской Федерации и с тех пор оно не производилось.
Таким образом, для проведения суда над украинскими военными преступниками, применяющими химическое оружие против Российской армии, России необходимо одержать окончательную и безусловную победу в войне между РФ и Украиной. Других способов наказать военных преступников у нас нет.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала