"Мошенничество, злоупотребление, растрата": следователей из США отправляют на украинский фронт – WSJ - 17.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Мошенничество, злоупотребление, растрата": следователей из США отправляют на украинский фронт – WSJ

© AP / J. Scott Applewhite
  - РИА Новости, 1920, 17.02.2023
Читать в
Часть аудиторов и следователей специальной комиссии США по контролю над использованием Украиной военной и экономической помощи будут настаивать на личное посещение зоны боевых действий. Об этом 17 февраля сообщили генеральные инспекторы Пентагона, госдепартамента и Агентства международного развития в совместном интервью Wall Street Journal
После совместной поездки в Киев в конце января они заявили, что будут настаивать на том, чтобы часть из 177 аудиторов и следователей, занимающихся украинской помощью, были направлены проводить следственные мероприятия на Украину, уточняет автор материала, пообщавшийся со специалистами.
"Это невероятно большой объем помощи, который выделяется одному правительству или для единственной цели в короткое время. Всякое мошенничество, растрата, злоупотребление... угрожает продолжению этой помощи", - сказала заместитель генерального инспектора госдепартамена Диана Шоу.
Прежде надзор над использованием Украиной помощи осуществлялся дистанционно, комиссиями из Вашингтона, Варшавы и Берлина, отмечает издание.
Однако в связи с большим объемом помощи (110 миллионов долларов), а также участившимися коррупционными скандалами на Украине, новая комиссия лично посетит Киев и Донбасс.
В конце января посол США на Украине Бриджит Бринк сообщила о том, что в Киев прибыла комиссия, состоящая из представителей офисов генеральных инспекторов Госдепартамента, министерства обороны и Агентства США по международному развитию (USAID). Она выразила надежду на "эффективный надзор" со стороны инспекторов.
В Конгрессе США неоднократно заявляли, что Вашингтон отправляет на Украину огромные средства из денег американских налогоплательщиков. Ситуацию усугубили коррупционные скандалы в киевской верхушке, в том числе, с закупками продуктов для ВСУ по стоимости, завышенной втрое.
Не только европейцы, но и американцы прекрасно понимают, что Украине не выиграть эту войну — украинцы закончатся гораздо раньше, чем Россия почувствует первые проблемы. Украина всего лишь одна из многих стран, которые, по плану Вашингтона должны разбиться об Россию, чтобы Москве наконец стало больно, написал в материале для Украина.ру политолог Ростислав Ищенко.
Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд в Киеве - РИА Новости, 1920, 17.02.2023
Саморазоблачение Нуланд. Что стоит за откровениями замгоссекретаря СШАВ ночь на 17 февраля по московскому времени в Вашингтоне о себе напомнила заместитель госсекретаря по политическим делам Виктория Нуланд, сделав несколько резонансных заявлений по Украине
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала