"Вплоть до выхода ряда стран из НАТО": Херш предупредил США о последствиях подрыва "Северных потоков" - 17.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Вплоть до выхода ряда стран из НАТО": Херш предупредил США о последствиях подрыва "Северных потоков"

Сеймур Херш - РИА Новости, 1920, 17.02.2023
Читать в
Подрыв "Северных потоков" будет иметь для США ужасающие последствия, заявил журналист Сеймур Херш в интервью изданию Democracy Now
"Политические последствия будут для нас колоссальны. Байден и его люди в Белом доме отвергли это расследование и продолжают отнекиваться и при этом получают одобрение в прессе — The New York Times почему-то больше не пишет на эту тему, а вторит властям и игнорирует ее. Политические последствия для нас мы увидим в долгосрочной перспективе — вплоть даже до потенциального выхода некоторых стран из НАТО, потому что держать их в холоде Байдену не так страшно — куда важнее продолжать военный конфликт, в котором он не победит", — сказал он.
Компания Nord Stream AG сообщила о "беспрецедентных разрушениях" на трех нитках морских газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2" 26 сентября.
Западные СМИ распространяли исключительно версию о том, что подрыв трубопроводов якобы совершила Россия.
Президент РФ Владимир Путин, комментируя ситуацию, заявил, что Запад "фактически приступил к уничтожению общеевропейской энергетической инфраструктуры". В ноябре факт диверсии подтвердила и шведская служба безопасности, опубликовавшая данные о том, что рядом с трубопроводами найдены несколько "иностранных предметов" с остатками взрывчатки на них".
Пентагон отвергал причастность США к подрыву российских газопроводов, однако в начале февраля, спустя почти полгода после диверсии, американский журналист Сеймур Херш выяснил, что взрывчатку под трубопровод заложили еще летом прошлого года водолазы ВМС США, действовавшие под прикрытием учений НАТО, а активировали - норвежские военные уже в сентябре.
Херш назвал теракт на газопроводах американской диверсией против Европы. По его мнению, одна из главных задач Вашингтона - продемонстрировать полную зависимость ЕС от США.
Также репортер напомнил заявление госсекретаря Энтони Блинкена, заявившего, что Россия больше не сможет использовать свой газ как оружие.
"Это не новая тема. Нефть чертовски пугает нас — российская нефть и газ всегда чертовски пугали Вашингтон", — резюмировал он.
Форум руководителей ведущих СМИ государств-участников БРИКС Пути создания общего информационного пространства БРИКС
Рябков пообещал, что США понесут ответственность за теракт на "Северных потоках"Россия работает над тем, чтобы подрывы "Северных потоков" не остались для Вашингтона безнаказанными. Такое заявление 16 февраля сделал замглавы МИД РФ Сергей Рябков эфире Первого канала
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала