Рябков пообещал, что США понесут ответственность за теракт на "Северных потоках" - 13.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рябков пообещал, что США понесут ответственность за теракт на "Северных потоках"

© Фотохост БРИКС / Перейти в фотобанкФорум руководителей ведущих СМИ государств-участников БРИКС "Пути создания общего информационного пространства БРИКС"
Форум руководителей ведущих СМИ государств-участников БРИКС Пути создания общего информационного пространства БРИКС
Читать в
Россия работает над тем, чтобы подрывы "Северных потоков" не остались для Вашингтона безнаказанными. Такое заявление 16 февраля сделал замглавы МИД РФ Сергей Рябков эфире Первого канала

"В том, что ответственность (лежит – Ред.) на США, у нас сомнений нет. Мы продолжим работу над тем, чтобы это не осталось в прошлом, без последствий для США. Что касается различных форм ответа или реакции - посмотрим, что будет дальше происходить. И будет ли что-то происходить, с точки зрения признания ответственности за случившееся и установление истины через международное расследование. Во всяком случае, никакие карты заранее на стол о дальнейших шагах мы выкладывать не будем", - сказал Рябков.

Компания Nord Stream AG сообщила о "беспрецедентных разрушениях" на трех нитках морских газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2" 26 сентября.
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен классифицировала произошедшее как диверсию, указав на то, что любое "преднамеренное нарушение европейской энергетической инфраструктуры неприемлемо и приведет к самым решительным ответным мерам".
При этом западные СМИ в то время распространяли исключительно версию о том, что подрыв трубопроводов якобы совершила Россия, не предоставив никаких внятных объяснений того, зачем Москве уничтожать собственный актив.
Президент РФ Владимир Путин, комментируя ситуацию, заявил, что Запад "фактически приступил к уничтожению общеевропейской энергетической инфраструктуры". В ноябре факт диверсии подтвердила и шведская служба безопасности, опубликовавшая данные о том, что рядом с трубопроводами найдены несколько "иностранных предметов" с остатками взрывчатки на них".
Пентагон отвергал причастность США к подрыву российских газопроводов, однако в начале февраля, спустя почти полгода после диверсии, американский журналист Сеймур Херш выяснил, что взрывчатку под трубопровод заложили еще летом прошлого года водолазы ВМС США, действовавшие под прикрытием учений НАТО.
В конце сентября устройства активировали норвежские военные, сообщил журналист со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.
Строительство газопровода Северный поток-2 в Ленинградской области - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
Расследование Херша. Как и зачем США взрывали "Северные потоки"Американский журналист Сеймур Херш опубликовал расследование, в котором обвинил США в подрыве газопроводов "Северный поток" и "Северный поток — 2". В интервью Berliner Zeitung 14 февраля он рассказал, зачем Джо Байден пошел на столь радикальный шаг и причем здесь Украина
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала