Снаряды "Вагнеру", Крым одобрили как цель, проблема с лётчиками. Главное на Украине на утро 17 февраля - 17.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Снаряды "Вагнеру", Крым одобрили как цель, проблема с лётчиками. Главное на Украине на утро 17 февраля

© РИА Новости . Александр Гальперин / Перейти в фотобанкБоевая стрельба РСЗО "Торнадо-Г" и пушек "Гиацинт" в зоне СВО
Боевая стрельба РСЗО Торнадо-Г и пушек Гиацинт в зоне СВО - РИА Новости, 1920, 17.02.2023
Читать в
В группе "Вагнер" заявили о катастрофической нехватке боеприпасов и обратились к Минобороны РФ. США разрешили Украине наносить удары по Крыму. Российские журналисты сообщили о проблеме с пленными российскими лётчиками
Артиллеристы группы «Вагнер» обратились к Минобороны России.
«Вас приветствует артиллерийское подразделение ЧВК "Вагнер". Каждый день мы выполняем сложные боевые задачи и прикрываем наших штурмовые группы.На данный момент мы полностью отрезаны от поставок боеприпасов. На данный момент острая нехватка боеприпасов для гаубиц, соответственно, 152 миллиметра Д-1, также для противотанковой пушки МТ-12 — 100 миллиметров, осколочно-фугасный, для танка Т-72 — 125 миллиметров осколочно-фугасные, также для 120-мм миномёта 2Б11», — указывалось в обращении артиллеристов.
Они обратились к коллегам и друзьям из Минобороны РФ.

«Мы уверены, что где-то на складах у вас боеприпасы есть. Но мы в них остро нуждаемся. Мы будем крайне признательны, если вы окажете нам содействие, поможете нам и поставите эти боеприпасы. Огромное количество людей выживет и смогут продолжить участвовать в боевых действиях, и это отразится на всем ходе войны. Мы отбатрачим за вас, сделаем эту работу. Помогите нам с боеприпасами», — призвали артиллеристы "Вагнера".
Позже нехватку боеприпасов у группы подтвердил её основатель — бизнесмен Евгений Пригожин.
«Обратите внимание на то, что эти замечательные бойцы — герои, которые погибают за нашу Родину, они никого не называли неприличными словами, и никоим образом не дискредитировали Минобороны. Они просто попросили у своих коллег боеприпасы и дали подробный перечень необходимого», — подчеркнул он.
По его словам, обращение уже принесло некоторые плоды.
«Могу сказать, что это уже принесло некоторые плоды. Например, Апти (Алаудинов. — прим. пресс-службы Пригожина), с которым я только что встретился в московском госпитале, передает нам сейчас сто двадцать восемь 120-миллиметровых мин и сорок танковых снарядов. Не в долг, а безвозмездно», — отметил он.
Однако проблема не снята.
«Что касается нормальных поставок, я обошел все известные мне кабинеты в Москве и буду продолжать это делать до тех пор, пока парни не получат все то, что им необходимо. Даже если на меня в одном из кабинетов наденут наручники и посадят за так называемую "дискредитацию армии"», — подчеркнул Пригожин.
Логотип Евросоюза возле здания штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 16.02.2023
Резолюция Европарламента, помощь Израиля. Итоги 16 февраля на УкраинеЕвропарламент в резолюции по Украине отклонил предложение о мирных переговорах. Израиль поможет Украине разработать умную систему раннего предупреждения о ракетном нападении
В сети информация об этой проблеме у группы «Вагнера» вызвала обеспокоенность. Некоторые заподозрили нездоровое соперничество между оборонным ведомством и группой. Другие же указали на более реалистичную причину.
«Появилась видеозапись, где военнослужащие "Вагнера" просят Минобороны дать им артиллерийских снарядов. Говорят, что это "вагнеров" решили целенаправленно отрезать от снабжения. Простите, но это вряд ли именно так. Со снарядным голодом я впервые столкнулась в ЛНР летом этого года. Тогда несколько раз ВСУ успешно отработали по нашим складам с БК. Мне довелось общаться с высокопоставленным товарищем из Минобороны, и он заверил, что ошибка, заключавшаяся в формировании крупных складов в одном месте, будет исправлена. Насколько я знаю, это правда. Но всё равно снарядный голод я наблюдала и позднее — в Харьковской области и в ЛНР как минимум», — отметила военкор и поэтесса Анна Долгарева.
Она отметила, что вопросы здесь не столько к военным, сколько к промышленникам.
«Вопросы, я бы сказала, к дорогому военно-промышленному комплексу. В снарядах нуждаются не только "вагнера". Это системная проблема. Нужно переключение ВПК на военные рельсы», — указала она.
Тем временем бойцы группы «Вагнера» продолжают, несмотря на нехватку боеприпасов, штурмовые действия на подступах к Артёмовску.
Крым как одобренная цель
Заместитель госсекретаря Соединённых Штатов Америки Виктория Нуланд заявила, что США не признают Крым территорией России и считают его украинским. Поэтому, по её словам, Штаты поддерживают нанесение Украиной ударов по российским военным объектам на полуострове.
«Россия построила в Крыму массу военных сооружений, они являются законными целями, по которым Украина наносит удары, и мы поддерживаем это», — заявила она в ходе выступления в Фонде Карнеги в Вашингтоне.
По словам Нуланд, «по меньшей мере без демилитаризации Крыма Украина не будет в безопасности» и демилитаризация должна стать частью «устойчивого сдерживания».
Также Нуланд подчеркнула, что даже после урегулирования конфликта на Украине Запад продолжит вооружать эту страну.
Ранее США объявили о выделении Киеву пакета военной помощи на $ 2,2 млрд, куда среди прочего входят ракеты большой дальности HIMARS и дальнобойные снаряды GLSDB. В Пентагоне тогда заявили, что Вашингтон оставляет на усмотрение Киева возможность использования дальнобойных снарядов для ударов по Крыму.
визит Эли Коэна на Украину - РИА Новости, 1920, 16.02.2023
Последний шанс для Украины, визит из Израиля, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 16 февраляСША дали Украине "последний шанс", сообщили американские СМИ. Украинские военные наносят удары по приграничным регионам России. В Киев приехал глава МИД Израиля Эли Коэн
На заявление Нуланд уже отреагировали российские дипломаты. Так, пресс-секретарь посольства России в США Игорь Гиренко указал, что замгоссекретаря США фактически призналась в том, что «администрация подпитывает амбиции киевского режима по нападению на нашу страну».
Он указал, что о враждебных действиях говорит не просто риторика США, а их конкретные действия.
«США активно снабжают Киев современными комплексами, которые используются для поражения российских регионов. Консультируют украинских военачальников. Де-факто вместе с ними планируют операции. Участвуют в наведении на цели вооружений, что открыто признают и американские эксперты», — добавил он.
«Натравливание» украинских сил на Крым дипломат уподобил подталкиванию их к «атаке на Москву или Владивосток».
«Расцениваем подобную позицию Вашингтона как неприкрытое проявление воинственного настроя Соединённых Штатов по отношению к нашей стране. Всему международному сообществу должно наконец стать очевидным, что именно США являются зачинщиком и разжигателем противостояния на Украине», — отметил Гиренко.
Он также заверил, что попытки США использовать украинцев для нанесения России стратегического поражения обречены на провал, а Россия, без всяких сомнений, защитит своих граждан и территорию.
американская военная техника в Бремерхафене - РИА Новости, 1920, 16.02.2023
Проблемы с танками, удар по Севастополю, весна для Зеленского. Главное на Украине на утро 16 февраляЗападным союзникам будет трудно собрать два полных батальона танков Leopard 2. Украинские беспилотники атаковали Севастополь. Президент Украины Владимир Зеленский призвал сделать всё, чтобы весна стала для его страны победной
Проблема с лётчиками
Российский журналист Евгений Поддубный у себя в телеграм-канале перепостил сообщение одного из российских военлётов о судьбе его коллег, попавших в плен, и которых украинцы упорно не отдают по обмену.
«Нет, наших лётчиков в обмене не было, но зато наших пленных лётчиков пытаются лишить зарплаты тем временем. И это не украинцы. Действительно. На работу не ходят, ноги себе там в тюрьмах отрезают. Фотоотчеты не шлют. Поэтому вот», — сообщил лётчик.
Он назвал имя конкретного военлёта, у которого возникли такие проблемы.
«Подполковник , летчик-истребитель, Сергей Косик 11 дней скрывался и выживал в тылу противника в марте 22 года, пытаясь выйти к своим. У него не получилось. У него были обморожены ноги, далее гангрена, часть ступни ампутировали в тюрьме. Статус его, да и всех остальных — "пропавший без вести"», — отметил он.
Ранее, 17 февраля, состоялся обмен в формате 101 на 101. Позже британские СМИ опубликовали видео из тюрьмы во Львове, где содержатся российские военнопленные. Конкретная тюрьма не называлась, однако судя по словам, что ранее она использовалась как лагерь для пленных советских солдат, а потом для пленных немецких, речь может идти о Лычаковской исправительной колонии — бывшем Яновском концентрационном лагере, известным «танго смерти». При этом британский журналист Джеймс Уотерхауз заявил, что пленных «используют в качестве валюты».
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала