Боевик "Азова"* в Ростове-на-Дону, планы ВСУ, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 15 февраля - 15.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Боевик "Азова"* в Ростове-на-Дону, планы ВСУ, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 15 февраля

© РИА Новости . Сергей Батурин / Перейти в фотобанкПоследствия обстрела Кировского района Донецка
Последствия обстрела Кировского района Донецка - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
Читать в
В Ростове-на-Дону задержали бывшего боевика "Азова"*. ВСУ нацелены на сухопутный коридор в Крым. Украинские военные продолжают наносить удары по регионам России
Как сообщило представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за минувшие сутки Вооружённые силы Украины нанесли 21 удар по территории этого региона России.
«На Донецком направлении противник совершил 14 обстрелов из артиллерии 155 мм, на Горловском — 6 обстрелов из артиллерии 155 и 122 мм, на Ясиноватском — 1 обстрел из артиллерии 155 мм, выпустив 85 единиц различных боеприпасов», — отмечалось в сообщении.
Под огнём украинской артиллерии оказались районы пяти населенных пунктов республики: Зайцево, Горловка (Никитовский, Калининский районы), столица Донецк (Киевский, Куйбышевский, Кировский районы), Макеевка (Червоногвардейский район), Ясиноватский район.
«За прошедшие сутки поступили сведения о ранении 5 гражданских лиц, в т. ч. подростка 2008 года рождения, в Кировском районе Донецка и Старомихайловке», — сообщило представительство.
Андрей Арни Рахов - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
Оружие для весеннего наступления, коррупция в ОП, гибель Рахова. Главное на Украине на утро 15 февраляМинистр обороны США Ллойд Остин озвучил, какое оружие решили передать Украине перед запланированным на весну наступлением. СМИ рассказали о коррупции в окружении президента Украины Владимира Зеленского. Под Угледаром погиб Андрей "Арни" Рахов
Огнём ВСУ были повреждены 3 объекта гражданской инфраструктуры.
Позже представительство уточнило информацию по пострадавшим.
«По оперативным линиям СЦКК ДНР за 14 февраля поступила дополнительная информация о пострадавших среди гражданских лиц в городах республики: н. п. Макеевка (пос. Ханженково) — в результате подрыва на ВОП получил ранение парень, подросток 2009 года рождения, и женщина 1974 года рождения; н. п. Красная Поляна (включена в зону ответственности администрации г. Донецка) — ранена женщина 1945 года рождения», — указывалось в сообщении.
Таким образом, общее количество жертв среди гражданских лиц от атак Вооружённых сил Украины за 14 февраля 2023 года составляет 8 человек, среди которых два подростка 2008 и 2009 годов рождения.
Утром обстрелы продолжились.
«По предварительной информации, в 7:30 и 7:35 произошли обстрелы Будённовского и Пролетарского районов», — сообщил мэр Донецка Алексей Кулемзин.
Кроме того, в 09:50 произошёл обстрел Киевского района. Из Орловки было выпущено 3 снаряда калибром 155 мм.
Также стали известны подробности прозвучавшего в Донецке взрыва.
«Вражеская артиллерия нанесла удар по Петровскому району. В 7:50 из Константиновки было выпущено 3 ракеты из РСЗО HIMARS», — отметил он.
Кроме того, в результате обстрела Будённовского района из РСЗО БМ-30 «Смерч» получила ранение женщина 1953 года рождения.
Зона отчуждения ЧАЭС - РИА Новости, 1920, 14.02.2023
"Великое событие" в Чернобыле, футбольное побоище. Итоги 14 февраля на УкраинеУкраина вместе с США готовит провокацию с радиоактивным заражением под Киевом. Российские и украинские футболисты подрались в Турции. Украина обстреливает Донбасс. Денис Пушилин рассказал о ситуации на направлениях боевых действий
Также ВСУ обстреляли Макеевку и Горловку.
Тем временем Следственный комитет России начал расследовать обстоятельства обстрела украинскими военнослужащими группы медицинских работников, спасавших раненых в районе Угледара в ДНР.
«Сообщается, что медицинские работники направлялись за ранеными, чтобы их эвакуировать, и подверглись обстрелу со стороны ВСУ. При этом боевиков не остановило наличие у врачей опознавательных признаков медицинской службы», — отмечалось в комментарии СК.
Российские следователи установят причастных к совершению преступления, сказано в сообщении.
Как сообщило представительство Луганской Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, Вооружённые силы Украины один раз обстреляли Стаханов с применением РСЗО HIMARS, выпустив две ракеты.
Боец «Азова»* в Ростове-на-Дону
Как сообщила пресс-служба ФСБ, силовики задержали в Ростове-на-Дону боевика полка «Азов»*, проникшего в Россию под видом беженца.
«Пресечена противоправная деятельность гражданина Украины, являющегося членом запрещенной в России террористической организации — украинского националистического полка "Азов"»*, — указано в сообщении.
Мужчина вступил в украинское подразделение еще в 2016 году и участвовал в «марше наций» украинских националистов в Киеве.
Затем он переехал в Россию под видом беженца и пытался получить легальный статус. Как сообщила ФСБ, в Ростове-на-Дону он пропагандировал террористическую организацию среди молодежи. При обыске у подозреваемого дома нашли агитационные материалы и символику «Азова»*.
Уголовное дело возбуждено по статье «Участие в деятельности террористической организации».
На распространенном ФСБ оперативном видео из жилища «азовца»* показаны многочисленные листовки и брошюры полка, одна из которых называется «Ставка на молодое поколение».
Владимир Сальдо - РИА Новости, 1920, 14.02.2023
Антироссийский плацдарм, обстановка под Херсоном, опасения Киева. Главное на Украине на 13:00 14 февраля
Ранее представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Черняк заявил о широкой разведывательно-диверсионной сети Украины в России.
«Мы нашли механизмы сотрудничества даже с людьми, которые очень близки к Путину. Эти люди вне всяких подозрений, они известны как сторонники "великой России"», — заявил он.
По его словам, не так много российских чиновников сотрудничают с ГУР из-за дружеских чувств к Украине. В то же время, по его словам, в окружении президента РФ якобы есть довольно много людей, которые не поддерживают текущую политику РФ в отношении Украины.
«Все они делают это ради собственной выгоды — это в их интересах. Кто-то чтобы спасти свою жизнь. Кто-то потому, что теряет деньги... Ряд людей начал очень быстро терять деньги и влияние. Им это не нравится», — заявил он.
Также ранее ФСБ неоднократно сообщала о задержании в разных регионах РФ завербованных или подосланных украинскими спецслужбами террористах. Некоторые диверсионные группы ликвидировались либо у границы, либо на пути к объектам, которые планировали атаковать.
Планы Вооружённых сил Украины
Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил о планах ВСУ атаковать сухопутный коридор в Крым.
«Нашей армии известно о планах противника. Никакой легкой прогулки здесь для украинских боевиков не будет. В регионе возведено несколько линий эшелонированной обороны, чтобы не допустить прорыва», — отметил он в комментарии РИА «Новости».
По его словам, у украинских войск сейчас недостаточно резервов для организации наступления.
ВСУ миномет - РИА Новости, 1920, 14.02.2023
Давление США, паническое бегство ВСУ, "сюрприз" для Запада. Главное на Украине на утро 14 февраля
Сейчас же, по словам Рогова, линии боевого соприкосновения продолжаются взаимные обстрелы, продвижения войск в одну или другую сторону нет, заключил Рогов.
Между тем днём ранее в эфире «Радио России» Рогов заявил, что на Запорожское направление ВСУ перебрасывает дополнительные резервы.
«Сейчас буквально за неделю их [бойцов ВСУ] количество увеличилось почти на 5 тысяч, это много», — заявил он.
По его оценке, совсем недавно численность группировки ВСУ на этом направлении составляла 20 тысяч человек. Тем не менее Запорожская линия боевого соприкосновения остается «статичной», указал тогда Рогов.
* Запрещённая в РФ террористическая организация.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала